Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=43349



Попалась на мошенническую уловку
В Миассе сотрудники полиции возбудили уголовное дело по факту мошенничества через мобильный интернет-банк

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 06.12.2016 12:50

В региональном главке МВД рассказали о случае мошенничества посредством сотовой связи. На сей раз на уловку мошенников попала 44-летняя жительница Миасса. Женщина разместила на сайте "Авито" объявление о продаже дубленки, а через несколько дней к ней обратился потенциальный покупатель. "Мужчина сказал, что его заинтересовала дубленка женщины и он готов сейчас же её купить и продать через комиссионный магазин, где работает. За покупкой подъедет курьер. Когда женщина спросила о способе оплаты, он предложил ей на выбор несколько способов перевода денег: на её личную карту, на расчётный счёт в банке и третий - на расчётный счёт ее ИП. Женщина выбрала способ перевода денег на карту и продиктовала покупателю номер банковской карты, а также все остальные данные карты", - сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по Челябинской области.

На телефон потерпевшей пришло смс-сообщение с номера 900 с паролем и текстом "Не сообщайте этот пароль никому, в том числе сотруднику Банка". Но женщина сообщила этот пароль "покупателю", после чего тот заверил, что оплатил покупку.

Заподозрив неладное, женщина зашла в личный кабинет в интернет-банке и обнаружила, что с её карты были сняты денежные средства в сумме 3661 рубль.

Сейчас сотрудники полиции проводят необходимый комплекс мероприятий, направленных на поиск мошенника. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - "Мошенничество". Санкция в этом случае предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Сотрудники правоохранительных органов просят горожан быть бдительными и не сообщать посторонним данные своей банковской карты.



1. Базар
06.12.16 в 13:25   IP: 91.205.25.152
Голосов: +4 / -0
женщине три годика что ли, сама отдала
2. Y77
06.12.16 в 13:32   IP: 80.255.81.70
Голосов: +12 / -0
Без лоха жизнь плоха. Если бы было больше на карте - больше бы снял. Не злорадствую, но ведь даже готовую инструкцию прочитать до конца лень. Впредь будет наука, может читать научится, куда было торопиться, если покупателю нужно - он все равно купит, а тот кто пугает, что передумает - не покупатель.
3. Мишаня
06.12.16 в 13:38   IP: 87.229.195.90
Голосов: +5 / -0
Самое интересное в этой истории то, что на сайте "Авито" в разделе "Мои объявления" висит предупреждение вот такое:
Увеличить изображение
Имя файла: Безымянный.jpg
Размер: 739 x 188 пикс.
Объем: 20.7 Kb
4. Маргарита
06.12.16 в 13:43   IP: 37.140.101.29
Голосов: +1 / -5
Y77, Здравствуйте! Я наслаждаюсь Вашим умом и проницательностью читая Ваши коменты! Как достали уже те кто банально не имеет мазгов в обеих полушариях! Ведь лезут не зная куда, потом жалуются не зная на кого. Вот с Вами так мне приятно общаться- Вы другой! Только вот у меня закончились деньги на СМ-фоне, Вы не могли бы сбросить хоть тысяч 5 на мой номер? Или Вас это затруднит?
5. Y77
06.12.16 в 15:08   IP: 80.255.81.70
Голосов: +3 / -0
Маргарита, Конечно же затруднит. На лесть я не падок. К тому же женат.
P.S. Ну а так пример удачный))).
6. Волон-тер неженатый
06.12.16 в 15:43   IP: 77.223.121.122
Голосов: +5 / -0
Маргарита, не верьте этому Y77, обманет! Давайте лучше я Вам на карточку переведу, а Вы уже сами с нее за телефон заплатите. Пишите номер, не забудьте CVV (три цифры на обратной стороне). А лучше скан карты с двух сторон на сайт выкладывайте. Многие помогут! Ждем-с...:)))
7. Маргарита
06.12.16 в 16:12   IP: 37.140.101.29
Голосов: +1 / -1
Волон-тер неженатый, а вы чесно переведёте? А то Мишаня (3) не велит данные разглашать- абманут.
8. тупой
06.12.16 в 16:37   IP: 217.19.120.154
Голосов: +3 / -1
че то фигня какая-то!чтобы зайти на онлайн-банк не нужен номер карты, нужен логин и пароль, потом приходит смска с кодом.получается эта тетка сообщила и логин и пароль, что-ли?че такие "умные" бывают?
или этот мужик оплатил ее картой какую-то покупку?тогда достаточно CVC, причем тут код на телефон?и как тогда угадал с суммой?
ничего непонятно, в час мошенство-то?
9. тупой
06.12.16 в 16:38   IP: 217.19.120.154
Голосов: +0 / -0
не в "час", а в "чем"
10. Жертва
06.12.16 в 18:03   IP: 5.141.199.240
Голосов: +4 / -0
Полиция ни чего не найдёт и это 100% им это не надо. Говорю так потому, что сама была жертвой мошенницы (сняла с моей карты будучи работником сбера не нашего города, вписав свой телефон в мой мобильный банк)В ответе на моё заявление полиция обвинила меня, да и сумма по их меркам не большая.
11. Y77
07.12.16 в 09:58   IP: 80.255.81.70
Голосов: +0 / -0
тупой, Ну у меня к примеру и при покупках он-лайн приходит смс с кодом подтверждения сделки, суммой списания и кому/куда.
12. Alexabank
09.07.19 в 04:30   IP: 95.165.93.73
E-mail: petrmbfy@mail.ru
Голосов: +0 / -0
Профессиональный монтаж напольных покрытий, ламината, паркета, плинтуса, и т.д
Предварительный выезд бесплатно.номер телефона: восемь, девятьсот шестьдесят восемь, девятьсот десять, пятьдесят восемь, семьдесят два.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика