Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=43305



Бесплатные лекарства: сбудется или нет?
Минздрав РФ пообещал разработать к 2019 году механизм лекарственного страхования, по которому стоимость лекарств покроют взносы в систему обязательного медицинского страхования (ОМС)

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 01.12.2016 18:12

Лекарства для льготников есть

Начальник управления лекарственного обеспечения минздрава Челябинской области Арина Устюгова напомнила, что идея безвозмездного лекарственного обеспечения не нова. В Челябинской области сейчас порядка 240 тысяч человек получают бесплатные лекарства. Это федеральные и региональные льготники.

Что же касается разработки новой модели лекарственного страхования, представитель минздрава затруднилась сказать, какие лекарственные препараты будут компенсироваться и в каком объёме. "Предполагается, что к 2019 году каждый гражданин, застрахованный в системе ОМС, будет иметь право на получение частично оплаченного за счёт средств ОМС лекарственного препарата", - отметила начальник отдела регионального минздрава.

Бесплатные лекарства - это стимул и риск

Заместитель директора ТФОМС Челябинской области Татьяна Инсарская отметила, что эффективность бесплатных лекарств на амбулаторном этапе лечения пациентов очевидна.

"В системе ОМС существует оплата лекарственной помощи на круглосуточном и дневном стационаре. Амбулаторное обеспечение медикаментами по системе ОМС пока не предусмотрено", - сказала Татьяна Инсарская.

Директор филиала страховой медицинской компании "Астра-Металл" Андрей Скоробогатых обратил внимание на то, что цель нового проекта минздрава - сделать доступней медицинскую помощь. А директор Челябинского филиала компании "АльфаСтрахование-ОМС" Яна Коноваленко высказала предположение, что включение лекарственного обеспечения в систему ОМС может стать серьёзным стимулом, чтобы вовремя пойти к врачу, пройти диспансеризацию.

Помощь со стороны ассоциаций

Проект реформирования системы медицинского страхования по достоинству оценил представитель врачебного сообщества и руководитель частной клиники Степан Фирстов. Он отметил, что клиника FMC - одна из первых в области - стала участником системы ОМС, когда операции проводятся не за счёт пациентов, а за счёт средств ФОМСа. Тем не менее, сложностей в этой сфере ещё много. Например, частной клинике трудно получить достаточную квоту на оказание бесплатной для пациента медицинской помощи, оплачивать которую затем будет ФОМС.

"Мы делаем по полису ОМС гораздо меньше операций, чем могли бы", - посетовал Степан Фирстов. - Или другая сложность: стационар клиники FMC находится в Миассе, а юридическое лицо зарегистрировано в Челябинске. Мы оказываем пациентам Миасса высокотехнологичную медицинскую помощь, а процедуру согласования проходим через горздрав Челябинска".

Несмотря на трудности, в регионе растёт интерес частных медицинских организаций к сотрудничеству с фондом ОМС. В 2016 году 26 медицинских организаций частной формы собственности заявили о желании участвовать в системе ОМС. На 2017 год таких заявлений уже 46.

Помощь в налаживании диалога со страховыми компаниями, с фондом ОМС обещает созданная недавно Миасская ассоциация медицинских организаций (МАМО), объединившая медицинские организации всех форм собственности. К слову, одно из ближайших общих собраний ассоциации пройдёт при участии представителей страховых компаний.

Как представитель профессионального сообщества врачей травматологов-ортопедов Степан Фирстов высказал пожелание чаще привлекать практикующих врачей к процессу формирования тарифов ОМС.

"Сейчас есть операции, которые за счёт средств фонда ОМС проводить выгодно, а есть те, делать которые для клиники невыгодно и даже в чем-то убыточно, - говорит Степан Фирстов. - Это неправильно, и исправлять ситуацию нужно. В том числе через профессиональные врачебные сообщества и комиссии, которые занимаются формированием тарифов".

А пока, чтобы сотрудничество с фондом ОМС было экономически целесообразным, руководителям частных медицинских организаций, не желающим оказаться в финансовой яме, приходится выбирать, какие именно медицинские услуги они будут оказывать по полису ОМС. Безусловно, это не совсем удобно прежде всего для пациентов. Тем не менее, положительная динамика в работе ФОМС видна, и одна из них - идея лекарственного обеспечения пациентов через фонд ОМС.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика