Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=43303



Знать свой статус, беречь себя и близких - важно
Почти две тысячи ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Миассе

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 01.12.2016 14:57

Ежегодно 1 декабря во всём мире отмечается День борьбы со СПИДом. Во всех муниципалитетах области в этот день проходят различные акции и мероприятия, направленные на сохранение здоровья горожан. А врачи в очередной раз напоминают о том, как уберечь себя и своих близких от опасной болезни.

Первый пациент с ВИЧ-инфекцией был зарегистрирован в нашем городе двадцать лет назад - в 1996 году. С тех пор миасские медики приняли 1 тысячу 965 миасцев с этой болезнью, рассказала главный врач Центра медицинской профилактики Миасского городского округа Людмила Байер.

За эти годы из числа ВИЧ-инфицированных умерло 418 человек. При этом только у трети больных (137 человек) причиной смерти стала терминальная стадия ВИЧ-инфекции - СПИД. Остальные умерли по ряду других причин - передозировка наркотиками, травмы, сердечно-сосудистые заболевания, туберкулёз.

Среднестатистический возраст ВИЧ-инфицированных миасцев, по словам Людмилы Байер, составляет 34-40 лет. Однако случается, что и новорождённые появляются на свет с этой болезнью. Происходит это, когда матери таких детей не состояли на учёте, не проходили обследования, не получали антиретровирусную терапию. Получив такой "подарок" от мамы, малыш с самого рождения вынужден ежедневно принимать лекарства против ВИЧ-инфекции. Отметим, что за последние пятнадцать лет, начиная с 2001 года, у ВИЧ-инфицированных женщин в Миассе родилось 254 ребёнка, из них 14 малышей оказались ВИЧ-инфицированы, а с начала 2016 года 21 такая мама родила ребёнка, при этом двое малышей оказались инфицированы.

Заразиться ВИЧ гораздо проще, чем кажется. Согласно статистическим данным, в 70 процентах случаев причиной заражения становится инъекционная наркомания, то есть вирус попадает в организм человека через заражённую иглу. Ещё в 29 процентах случаев причиной заражения становится незащищённый половой акт с ВИЧ-инфицированным партнёром. И только один процент занимает вероятность инфицирования парэнтеральным путём - то есть от ВИЧ-инфицированной матери к новорождённому малышу.

Из всех зарегистрированных больных лечение в медицинских учреждениях Миасса получает только 271 человек. Остальные от терапии просто-напросто отказались, а лечение, уточнила Людмила Байер, осуществляется исключительно по желанию пациента.

Специалисты миасского Центра медицинской профилактики призывают каждого жителя города сдать анализ крови на ВИЧ. "Очень важно знать свой ВИЧ-статус для того, чтобы вовремя начать лечение. Если когда-то человек был ВИЧ-инфицирован или у него был незащищённый секс с разными партёрами, или в прошлом он был наркоманом, необходимо в обязательном порядке сдать анализ крови на ВИЧ", - говорит главврач городского Центра медицинской профилактики Людмила Байер.

Сдать кровь на ВИЧ можно в городском кабинете профилактики ВИЧ-инфекции, расположенном по адресу: посёлок Строителей, улица Севастопольская, 33. Обследование можно пройти анонимно ежедневно с 8:00 до 12:00.

Через час городской комитет по делам молодёжи совместно с активной молодежью округа проведёт на улицах Миасса акцию "Тест на жизнь", посвящённую Всемирному дню борьбы со СПИДом. Акция заключается в информировании жителей о сегодняшней памятной дате, в раздаче красных лент - символов борьбы со СПИДом - и тематических буклетов, магнитов, наклеек) Акция будет проходить в 16:00 в трёх частях города - в районе торгового центра "Медео", на бульваре Мира и возле памятника Ленину в центре старой части города.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика