Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=43294



Сам себе врач?
Уже в следующем году россияне смогут получать медицинские диагнозы через интернет

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 30.11.2016 15:54

Институт развития Интернета (ИРИ) уже в следующем году планирует запустить сервис, с помощью которого россияне смогут поставить себе диагноз онлайн. Для этого нужно будет загрузить на специальный сайт результаты МРТ, ЭКГ, УЗИ, рентгеновские и другие медицинские снимки. Также сервис позволит оценить состояние глаз и зубов по их фотографии. Сейчас система искусственного интеллекта проходит доработку. Как сообщил агентству RT председатель совета ИРИ, советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко, новый сервис будет доступен не только в сети Интернет, но и в виде мобильного приложения.

Предполагаемое название интернет-доктора - AI-Айболит (от artificial intelligence, в переводе - искусственный интеллект. - RT). "Если мы сегодня с 97-процентной вероятностью можем распознать лицо человека в толпе, то мы сможем создать технологию, которая позволит анализировать изображения на предмет различных заболеваний. И даже если вероятность определения болезни будет несколько ниже 97 процентов, такая технология всё равно будет важна - вероятность определения болезни в таком случае будет в любом случае выше, чем у медработников", - рассказал Герман Клименко. По его данным, сегодня пересматривается около 60 процентов поставленных врачами диагнозов, поскольку они оказываются ошибочными.

В распоряжении разработчиков программы уже есть несколько десятков тысяч результатов медицинских обследований, на основе которых и будет создан искусственный медицинский интеллект.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика