Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=43136



Роковая случайность или халатность?
Ситуацию с миасским третьеклассником, которому разбило голову на уроке физкультуры, расследуют сотрудники правоохранительных органов

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 14.11.2016 17:23

Сотрудники правоохранительных органов Миасса начали проверку обстоятельств несчастного случая, имевшего место в минувшую пятницу, 11 ноября 2016 года, в школе № 8. Во время урока физкультуры спортивный канат, подвешенный к потолку, упал на школьника и металлическое крепление каната травмировало ему голову.

"В 8 школе во время занятий физкультуры отвалился канат, и металлическим креплением ребенку пробило голову, еще бы чуть-чуть и по темечку. Наложили швы. Подскажите, кто должен понести наказание? И куда следует в первую очередь обращаться? Все дети напуганы, что что-то ещё на кого-то может упасть", - написал анонимный пользователь в одной из групп в социальной сети "Вконтакте". Авторский стиль, орфография и пунктуация сохранены.

Произошедшее активно обсуждается в социальных сетях, и пользователи рекомендуют обращаться сразу в прокуратуру. Однако сотрудники отдела МВД в Миассе уже начали проверку учебного заведения по появившейся на просторах интернета информации. "Информация прошла, и наши коллеги на неё оперативно отреагировали. Сейчас в школе ведётся проверка, срок которой может быть до тридцати дней", - сообщил заместитель руководителя следственного отдела по городу Миасс следственного управления СК России по Челябинской области Антон Минеев.

Кстати, как сообщило ранее одно из городских СМИ со ссылкой на слова инспектора по делам несовершеннолетних отдела МВД по Миассу Елены Рябцовой, дети были предупреждены о том, что прикреплённый к потолку канат трогать нельзя.

Однако мама пострадавшего третьеклассника Димы - Фарида, с которой удалось побеседовать корреспонденту агентства новостей и информации "NewsMiass.ru", утверждает обратное. По её словам, учитель не только не предупредил детей о том, что канат трогать нельзя, но и вовсе покинул спортивный зал во время урока. "Учитель начал урок, а затем со словами "занимайтесь гимнастикой" покинул спортивный зал минут на десять. В это время дети были предоставлены сами себе. В тот момент, когда учитель возвращался в зал, всё это произошло", - рассказывает Фарида.

По словам мамы маленького Димы, ударом металлическим креплением каната ребёнку пробило голову выше лба до кости. В травмпункте мальчику наложили три шва, и теперь родители возят его на перевязки.

Вот только на этом "история болезни" ребенка не закончилась: по словам мамы мальчика, сегодня невропатолог выписал ему направления на несколько УЗИ, поскольку помимо головы у ребенка сильно болит шея, а окулист зафиксировал нарушение зрения, которое ранее было у Димы стопроцентным.

Мама Димы, получившего травмы, не намерена оставлять ситуацию без последствий. И сегодня, сообщила Фарида, после посещения врачебных кабинетов, она направилась в прокуратуру, где у неё приняли заявление.

Фарида рассказала нашему корреспонденту, что только сегодня, спустя три дня после случившегося, ей позвонила директор школы и поинтересовалась здоровьем Димы. А вот корреспонденту агентства новостей и информации "NewsMiass.ru" в комментариях директор отказала, ссылаясь на то, что сейчас ведётся внутренняя проверка.

В обстоятельствах происшедшего разбираются компетентные сотрудники соответствующих структур. Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" продолжает следить за развитием событий.



1. ох и злая я
14.11.16 в 17:45   IP: 188.17.255.122
Голосов: +8 / -9
Если канат нельзя трогать, какого черта он там делает?! Выкрутиться попытка. Может, наконец, обратят внимание на эту школу и погонят директора поганой метлой! Она пофигистка! Наслышана.
2. вот так вот!!
14.11.16 в 18:05   IP: 37.140.97.220
Голосов: +2 / -10
"Фарида, после посещения врачебных кабинетов, она направилась в прокуратуру, где у неё приняли заявление"" -- 1.надо в Генеральную Прокуратуру!! Ехать к САМОМУ!!! Чайке Юрию Яковлевичу!!.. Он токо могёт разрешать такие вопросы!! 2. Ваще ситуация чрезвычайная? очень даже ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ!!.. в то у нас начальник?? праильно! - Карпунин Валерий Иванович!! с него и спрос!!.. он же и бывший нач гороно!???... не усмотрел еще за канатом в бытность работы в гороно!! ДВОЙНОЙ СПРОС!!!
3. Логан
14.11.16 в 18:14   IP: 194.186.217.2
Голосов: +7 / -5
Закончил школу в 2002 году, еще тогда будучи ребенком, нам не разрешали трогать канаты, но когда разрешали, все 8 классов задавался вопросом, почему никто не проверяет крепление канатов к потолку? Как были покрашены хренову кучу лет назад так и не прикасался никто больше, прошло 14 лет, ставлю 100 долларов что ни в одной школе города не проверяются такие вещи.
4. ох и злая я
14.11.16 в 19:52   IP: 188.17.255.122
Голосов: +6 / -9
..., так стрелочником хотят сделать пострадавшего ребенка. Типа, говорили же, не трогать! Сам виноват, если полез. А то, что опасного снаряда там быть просто не должно, помалкиваем. Или этот канат "для численности" в зале. Вот что мы за взрослые такие! Ведь если запретили, значит знали, что такое может произойти! Мальчику поправиться без последствий желаю, а виновному понести наказание. Только не того накажут, уверена.
5. Житель города
15.11.16 в 08:09   IP: 77.222.106.49
Голосов: +7 / -1
К большому сожалению, у нас в стране все до поры до времени. Пока жареный петух в одно место не клюнет. Давно по вей области пора проверить все спортзалы. Знаю в одной школе области-опасно заниматься, директор бьется, чтоб капитальный ремонт сделали, но никто и не чешется. В случае чего готов стрелочник-директор или учитель, а те самые службы, которые школу в августе принимают куда смотрят?
6. Y77
15.11.16 в 08:48   IP: 80.255.81.70
Голосов: +0 / -0
https://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/postradal-ot-kanata/
Судя по фото это даже на спортивный уголок не тянет. Состояние убогое. В статье 1обл как то весьма однобоко озвучили травмы ребенка, изначально сложилось впечатление, что пытаются отжать деньги. Спасибо корреспонденту, прояснил ситуацию. Фото - дополнительное подтверждение халатности. Жаль что нет фото "виновника" (каната). Ну действительно - такие уголки ставят маленьким детям, дома, нагрузка на них значительно меньше. И до какого класса занимаются на таком спортинвентаре? Какой разрешенный вес? Когда проводилась проверка на безопасность использования? Должны быть акты. Норм не знаю на детский спортинвентарь, но к примеру лифт испытывается восьмикратным превышением, кран и стропы четырехкратным. А тут есть риск что и вес восьмиклассника не выдержит.
7. 1
15.11.16 в 09:02   IP: 31.40.120.212
Голосов: +0 / -0
А вы вспомните нашу физкультуру в школе..вечно по пол занятия также одни сами себе.
Да уж, случай конечно, никому не пожелаешь..и хорошо, что хоть удачно "упало", но если действительно сейчас осложнения на зрение, то ужасно. Тут хоть как ругай педагогов, что случилось-то уже случилось. Надо теперь обследовать хорошо и в случае проблем со здоровьем мальчика вытягивать деньги на лечение.
8. Добчинский
15.11.16 в 09:58   IP: 31.173.100.29
Голосов: +18 / -1
Помню себя в школьные годы. Молодой энергичный директор раз пять за день заглядывал к нам на уроки и столько же в перемену. Смотрел, как идут дела, какова дисциплина. Трудно директору в 61г. выполнять качественно свою работу, особенно с маленькой з/п от 50 до 90 тыс.руб. Проблемных точек в УО, хоть отбавляй. Новое руководство, похоже, пытается только сгладить, замазать эти проблемы: итоги между школами не подводятся, ротации (замена старых на молодых) директорских кадров - нет, негатив - замалчивается. Все ждут, когда гром грянет. Вот он и грянул.
9. ох и злая я
15.11.16 в 10:37   IP: 31.162.244.54
Голосов: +1 / -3
Добчинский, 61 год-это не возраст! Дело в отношении к работе!
10. Y77
15.11.16 в 10:46   IP: 80.255.81.70
Голосов: +0 / -1
А я учился в школе, так у нас все время было в движении, и преподаватели никуда не уходили (первый ушел на пенсию, потом с класса 8-9 был второй, точно не помню в каком). И на лыжах он с нами (учился в сельской школе, лыжи в старших классах проходили в лесу) и так он со всеми. Так что это отношение к обязанностям.
11. житель миасса
15.11.16 в 12:39   IP: 217.19.120.154
Голосов: +8 / -3
цитирую: пробило голову...наложили три шва... Объясните мне дураку, как пробитую голову швами лечат?ну ободрало кожу на голове, чего из этого слона то раздувать?дитя бы и забыло к вечеру об инциденте, если бы мамашка не истерила.а так ребенок щас напридумывает себе болезней, и зрение, и слух пропадет, и нога заболит. С какого перепугу учитель должен непрерывно с детьми то находиться?они, что в девять лет беспомощные совсем?они должны уже соображать, чего можно, чего нельзя, если конечно, родителям до них дело есть
12. abc
15.11.16 в 23:16   IP: 37.140.110.144
Голосов: +2 / -1
и диарея может от стресса случиться... событие до центрального ТВ дошло. Мальчик там выглядит героем. А Фарида на этом случае желает поправить свое материальное положение. Некрасиво как-то.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика