Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=43126



Вакцинация: где грань?
Эпидемия кори в Екатеринбурге является результатом отказа населения от вакцинации в начале двухтысячных, заявил глава города Евгений Ройзман

Рубрика: Мнения
Опубликовано: 14.11.2016 08:30

Пока миасцы спорят - делать или нет прививку от гриппа, екатеринбуржцы уже пожинают плоды массового антивакцинаторного движения. Завозной случай кори привёл к распространению болезни среди непривитых: заболели 24 человека. У десяти из них диагноз подтверждён лабораторно, у остальных - пока предварительный. До этого в отдельные годы в регионе корь не регистрировалась вообще либо случались единичные "завозы" инфекции без её распространения.

Глава Екатеринбурга - председатель городской думы Евгений Ройзман заявил в эфире радиостанции "Город FM": "Такого не было с 1960-х. Потом мы забыли об этом заболевании за счёт вакцинации. И в результате в начале 2000-х люди стали массово отказываться от вакцинации. Это дало результаты. Как выяснилось, у нас 2090 детей до 18 лет вообще не привиты, что создаёт предэпидемическую опасность. На сегодняшний день, если не ошибаюсь, уже 25 зарегистрированных случаев. Но вакцина есть в любой поликлинике. Родителям надо посмотреть прививочную карту ребёнка и идти делать прививку, если её нет".

Как всё начиналось. В начале октября в сороковую городскую больницу Екатеринбурга был госпитализирован первый заболевший - не привитый от кори и других инфекций ребёнок. Двухгодовалый больной завершает лечение дома - родители отказались оставлять его в больнице. Ещё один пациент сороковой больницы - восьмимесячный малыш, у которого не было прививки в силу возраста (её ставят после года). Врачи начали обследовать детей, которые могли контактировать с ним. Их оказалось немало. Только в подъезде, где живёт мальчик, 58 ребят, ещё 77 посещают три частных детских сада. Больше десятка из них тоже оказались не привиты против кори - им для профилактики сделали инъекции иммуноглобулина, который, к сожалению, не даёт полной гарантии, что ребёнок не заболеет.

Корь наиболее опасна как раз для маленьких и не привитых от неё детей - тем, что может привести к опасным для жизни осложнениям - крупу (резкому затруднению дыхания с лающим кашлем), энцефалиту, менингиту, пневмонии.

7 ноября в екатеринбургской школе № 48 отменили уроки, чтобы провести противоэпидемические мероприятия в связи с заболеваемостью корью. На занятия будут пускать только тех детей, которым сделана прививка.

В городе развёрнута целая кампания против кори: вакцину ставят непривитым, однократно привитым и неболевшим детям. Защитить себя при помощи вакцины могут взрослые - в первую очередь те, кто входит в группу риска: работники транспорта, торговли, коммунальной и социальной сферы.

В рамках этой кампании в Свердловской области прививки получили более шести тысяч человек. Чтобы охватить вакцинами больше детей, медики пересматривают отводы от прививок. Чтобы остановить эпидемию, санврачи сформировали пять выездных бригад. В поликлиниках Екатеринбурга работают 17 прививочных кабинетов, которые открыты даже в выходные дни.

Валерий Мирошников



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика