Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=43025



Патриарх Миасского суда - об истории и перспективах
Председатель суда в почётной отставке ответил на вопросы коллег

Рубрика: Интервью
Опубликовано: 01.11.2016 10:04

Патриарх Миасского суда - об истории и перспективах

В рамках мероприятий, посвящённых предстоящему IХ Всероссийскому съезду судей, состоялся разговор консультанта Миасского городского суда с бывшим председателем Миасского городского суда, находящимся в почётной отставке, заслуженным юристом Российской Федерации Николаем Смирновым.

- Уважаемый Николай Тимофеевич! Прежде чем начать наш разговор, хотелось бы выразить вам благодарность за то, что согласились поделиться с нами столь ценной и уже, можно сказать, исторической информацией. Насколько нам известно, вы избирались делегатом для участия в трёх всероссийских съездах судей. В каких съездах вы принимали участие и где они проходили?

- Я принимал участие в первом Всероссийском съезде судей, который проводился в бывшем Доме политсовета 17-18 октября 1991 года, в IV (чрезвычайном) Всероссийском съезде судей в Парламентском центре 3-5 декабря 1996 года и в VII Всероссийском съезде судей, проходившем с 1 по 5 декабря 2008 года в Колонном зале Дома союзов.

Как известно, идея проведения съезда судей России возникла не сразу и не сверху. Закон "О статусе судей в СССР" уже существовал, проводились конференции, появились квалификационные коллегии. Начали возникать различные проблемы, для разрешения которых и возникла необходимость проведения съезда. Какие основные вопросы и наболевшие проблемы были затронуты на первом съезде?

- Обсуждались вопросы, касающиеся изменения судопроизводства, структуры судебных органов, материальные гарантии независимости судей, этапы осуществления судебной реформы.

В тот период судьи были недовольны своим положением, прежде всего материальным, отношения между судебными инстанциями в некоторых регионах носили характер административного соподчинения. Органы Министерства юстиции на местах вмешивались в отправление правосудия. На совещаниях в отделе юстиции строго спрашивали с судей, имеющих отменённые и изменённые судебные решения.

Суды входили в систему правоохранительных органов и выполняли принимаемые решения по борьбе с преступностью. Помню, как секретарь горкома КПСС ставил на контроль вынесенные нашим судом решения, на которые ему жаловались граждане. Был в моей практике случай: при рассмотрении дела в отношении гражданина, обвиняемого по ч. 1 ст. 108 УК РСФСР (ч.1 ст. 111 УК РФ) - умышленное причинение тяжких телесных повреждений - судом было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Приговор был отменён за мягкостью назначенного наказания. По этому случаю проводивший проверку организации работы суда консультант отдела юстиции сильно меня пожурил, заявив, что суды должны давать в такой ситуации не менее трёх лет.

- Николай Тимофеевич, расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях от самой атмосферы происходящего на съездах.

- Перед поездкой на IV (чрезвычайный) Всероссийский съезд судей мне было поручено подготовить выступление. Выйдя на трибуну, я стал говорить о бедственном материальном положении суда, судей, об отсутствии материально-технического обеспечения суда. Меня остановил Вячеслав Михайлович Лебедев и сказал, что об этом уже говорили многие выступающие. Тогда я предложил узнать, как расходуются денежные средства, выделяемые для обеспечения судов. Лебедев эту идею поддержал и поставил на голосование вопрос о том, чтобы пригласить на съезд представителя Правительства РФ.

На следующий день слово было предоставлено прибывшему на съезд заместителю министра финансов РФ Королёву. Он выступил с сообщением о положении с финансированием судебной системы, но считаю, что ясности в проблему не внёс.

Хотелось бы отметить, что на первые съезды люди приезжали активные, целеустремлённые, эмоциональные, выступления были довольно критичными, а на последних съездах народ стал более спокойным, сдержанным, поправок высказывалось меньше.

- Какие вопросы вы бы предложили обсудить на предстоящем съезде, который состоится в конце этого года?

- Количество судей районного (городского) звена больше судей вышестоящих звеньев, а делегируется на съезды их гораздо меньше. Считаю, что делегирование количества судей от нижестоящих судов нужно увеличить, потому что основные проблемы существуют именно на этом уровне. В настоящее время во многих судах не укомплектован штат судей, одной из причин этого являются слишком жёсткие требования к кандидатам. Большинство отказов происходит из-за возможного конфликта интересов.

Ещё одной немаловажной проблемой является то, что до сих пор не решён вопрос повышения заработной платы работников аппарата суда: помощников судей, секретарей судебных заседаний и других. Эта так называемая заработная плата никаким образом не соответствует нагрузке, которую несут на себе эти подвижники.

- Николай Тимофеевич! В завершение нашей встречи позвольте от всего коллектива Миасского городского суда поздравить Вас с 70-летним юбилеем! Мы желаем вам неиссякаемой энергии, вечной молодости и хорошего настроения. Здоровья вам на долгие-долгие годы, пусть вера в лучшее не покидает вас никогда. И спасибо за эту беседу.

Беседу вела консультант Миасского городского суда Светлана Кулькова.


Патриарх Миасского суда - об истории и перспективах

Патриарх Миасского суда - об истории и перспективах



1. имя
01.11.16 в 15:07   IP: 31.40.115.244
Голосов: +8 / -3
а независимость судов, телефонное правосудие, "нет оснований не доверять сотруднику полиции" патриарх Миасского суда не хочет обсудить на предстоящем съезде?
2. Плюс
01.11.16 в 16:46   IP: 82.145.220.168
Голосов: +3 / -1
имя,

участие в назначении "независимых" мировых судей Председателем суда...
3. Корректор
01.11.16 в 19:22   IP: 31.173.100.134
Голосов: +4 / -0
Золотые слова.
"На совещаниях в отделе юстиции строго спрашивали с судей, имеющих отменённые и изменённые судебные решения". "… судом было назначено наказание (умышленное причинение тяжких телесных повреждений), в виде лишения свободы сроком на два года. Приговор был отменён за мягкостью назначенного наказания… По этому случаю проводивший проверку организации работы суда консультант отдела юстиции сильно меня пожурил, заявив, что суды должны давать в такой ситуации не менее трёх лет". "Хотелось бы отметить, что на первые съезды люди приезжали активные, целеустремлённые, эмоциональные, выступления были довольно критичными… (после повышения З/П), на последних съездах, народ стал более спокойным, сдержанным, поправок высказывалось меньше".
4. немнго стата
02.11.16 в 09:29   IP: 83.149.37.156
Голосов: +3 / -0
в РФ около 20 000 судей.ежегодных жалоб на судейский произвол-около 19 000.
5. ох и злая я
02.11.16 в 09:36   IP: 94.51.60.123
Голосов: +1 / -0
"А судьи кто?". Классика...
6. Михаил Мамчич
02.11.16 в 11:55   IP: 31.173.101.37
Голосов: +4 / -0
Оставь надежду всяк в суда входящий У нас выиграть суд может каждый судья.
7. бог
29.03.17 в 22:30   IP: 37.140.92.68
Голосов: +0 / -0
не суди и судим не будешь...
8. один
29.03.17 в 22:33   IP: 37.140.92.68
Голосов: +0 / -0
бог, и не бери грех на душу


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика