Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=43001



"Стране нужна молодёжная организация!"
Сегодня - День рождения комсомола. Накануне праздника с миасскими школьниками побеседовал руководитель областного фонда "Будущее Отечества" Леонтий Рабчёнок

Рубрика: Социум
Опубликовано: 29.10.2016 11:47

"Стране нужна молодёжная организация!"

29 октября 1918 года на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи было принято решение об объединении отдельных разрозненных союзов в общероссийскую организацию с единым центром, работающую под руководством Коммунистической партии большевиков, - Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ). В 1924 году, после смерти Ленина, молодёжный союз получил имя пролетарского вождя, а в 1926 году был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

В преддверии Дня рождения комсомола об уникальном в истории человечества опыте этой организации поведал учащимся школы № 20 руководитель областного фонда "Будущее Отечества" Леонтий Рабчёнок.

"Он принимал нас в комсомол!" - такую фразу нередко можно услышать от старшего поколения миасцев и жителей Челябинской области.

Леонтий Михайлович Рабчёнок - легендарная личность на Южном Урале. С 1960 года он работал в Миасском горкоме, затем в обкоме ВЛКСМ, с 1969 по 1989 годы был на партийной работе. Затем как заместитель председателя облисполкома курировал социальную сферу.

И сейчас, в свои 78 лет, он энергичен, полон замыслов, он - при деле. Им издано более десяти книг по истории комсомола, об известных партийных руководителях. Он возглавляет Челябинский областной общественный благотворительный фонд "Будущее Отечества" имени Витора Поляничко. Этот фонд на законодательном и практическом уровнях оказывает социальную и правовую поддержку молодёжи, способствует её нравственному и физическому становлению.

"Я вышел из комсомола по возрасту, но остался комсомольцем в душе",- признался Леонтий Михайлович школьникам, собравшимся в Музее народного образования Миасса, который расположен в школе № 20. И словно в подтверждение этого легко в течение полутора часов удерживал внимание аудитории, рассказывая без прикрас о сложных временах своей юности, о роли комсомола в становлении мировоззрения и личности молодого человека того времени, о вкладе комсомольцев в сегодняшний облик Миасса и всей страны.

"На самом деле это была гениальная идея: доверить воспитание молодёжи самой молодёжи, - утверждает Леонтий Рабчёнок. - Участие в комсомольской жизни пробуждало инициативу, давало навыки организационной работы, создавало кадровый резерв страны".

Школьники слушали вдумчиво и задавали вопросы по существу.

"Почему, при всём хорошем, что было в Советском Союзе и в комсомоле, всё-таки не удалось избежать распада страны и ликвидации ВЛКСМ?" Старый комсомольский вожак не уклонялся от ответов и выделил две причины: предательство страны и идеи в высших эшелонах власти и негативные тенденции, накопившиеся в партии и комсомоле в последние годы СССР - жизнь шла вперёд, а осознавать её пытались старыми мерками времён диктатуры пролетариата.

"Должен ли сегодня быть воссоздан комсомол в том же виде, как был прежде, - спрашивали ребята, - или сегодня нужны другие формы его работы?" Комсомол был уникальным явлением в истории человечества, считает Леонтий Рабчёнок, и повторение его опыта в сегодняшних условиях невозможно. Но молодёжная организация стране нужна, нужен союз молодёжи, пусть и без приставки "ком". Молодёжь должна иметь возможность активней выражать свою позицию, своё видение будущего страны. "А организация удесятеряет силы!" - убеждал школьников Леонтий Михайлович. Создание такой организации возможно и необходимо именно в учебных заведениях.

Возможным началом деятельности такой организации может стать изучение истории комсомола. И тут руководитель областного фонда "Будущее Отечества" обратился к слушателям за помощью. Через два года комсомольская организация будет отмечать столетний юбилей. Фонд "Будущее Отечества" готовит памятное издание, но для него надо собрать материал, который рассыпан по страницам старых газет. И этой работой Леонтий Михайлович предложил заняться миасским школьникам. Это действительно уникальная возможность - как прикоснуться к истории города, так и напитаться задором и отвагой первых комсомольцев. К этой деятельности могут подключиться группы и других учебных заведений.

С Днём рождения, комсомол!

Валерий Мирошников


"Стране нужна молодёжная организация!"

"Стране нужна молодёжная организация!"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика