Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=42975



Называть по-человечески
Родителям хотят запретить давать детям имена с цифрами и символами

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 25.10.2016 15:55

Власти России хотят запретить давать детям странные и нелепые имена. Соответствующий законопроект уже поддержало правительство страны. Инициативу начали разрабатывать несколько лет назад. Предлагается прописать в Гражданском кодексе, Семейном кодексе и Законе о записи актов гражданского состояния специальные требования к именам, которые позволят ограничить буйную фантазию некоторых родителей здравым смыслом. Согласно инициативе, в именах нельзя будет использовать цифры, знаки препинания и различные символы.

"Накануне комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал принять законопроект в первом чтении. С учётом высказанных замечаний идею поддержало и правительство страны", - пишет "Российская газета".

Называть ребенка так, как вздумается, в России начали давно. При этом работники загса обязаны зарегистрировать имя, придуманное родителями. Пожалуй, самый громкий случай - это история мальчика с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). В Перми же два года назад родители назвали ребенка Люцифером. А в Екатеринбурге растёт малыш, названный в честь полуострова Крым. Встречаются также дети с именами Царь и Царица, а также Князь, Венеция и другие.

Что касается законодательной практики, то она не нова. К примеру, в Новой Зеландии есть список из более чем ста запрещённых имен для детей, а в Германии существует даже свод правил и постановлений о том, как можно называть ребенка. В Белоруссии запрещено давать детям имена, которые противоречат нормам морали и национальным традициям.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика