Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=42842



Должников за капремонт ждёт суд
Региональный оператор капремонта Челябинской области активизировал исковую работу с неплательщиками

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 07.10.2016 11:26

На начало октября в Челябинской области более 204 тысяч должников по оплате услуг за капремонт, общая сумма долгов южноуральцев - полтора миллиарда рублей.

"Большое количество обращений по теме капитального ремонта касается увеличения объёмов производимых работ. При этом задолженность по оплате в фонд капитального ремонта сопоставима со стоимостью годового объёма работ, - отметил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин. - Не оплачивая взносы за капитальный ремонт, должники обделяют не только себя, но и других граждан Челябинской области, которые не смогут получить достойный ремонт в соответствующий период. И в данном случае обязанность регионального оператора - взыскивать задолженность".

Претензионно-исковая работа - мера вынужденная, и коснется она тех, чья сумма задолженности перед фондом капремонта составляет более пяти тысяч рублей, сообщает пресс-служба регионального оператора. Эксперты констатируют, что на сегодня судебная практика сложилась в пользу регионального оператора. Эта практика дошла до стадии исполнения судебного решения и оплачена должниками по судебным актам. К ответственности привлекаются как физические, так и юридические лица. Причем при работе с физическими лицами законодательством разрешено вести работу в упрощённом порядке, с выдачей исполнительного постановления по судебному приказу.

"В целях предупреждения собственников региональным оператором принято решение на лицевой стороне счёта-извещения разместить информацию о том, что по данному лицевому счёту готовится обращение в судебные органы с заявлением на выдачу судебного приказа. После получения предупреждения у собственника есть возможность в течение 30-40 дней погасить образовавшуюся задолженность, - прокомментировал ситуацию руководитель фонда регоператора Челябинской области Вадим Борисов. - В противном случае на собственника, дополнительно к основному долгу, ложатся и расходы по оплате государственной пошлины".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика