Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=42762



Кукла, которая не надоест
Клуб мастериц провёл выставку кукол ручной работы

Рубрика: Социум
Опубликовано: 27.09.2016 10:03

Кукла, которая не надоест

В давние-давние времена жила да была Василиса Прекрасная... Или Премудрая... Она сама до конца не разобралась. И в наследство ей матушка оставила куклу. А может - оберег... или талисман. Оставила и сказала:

- Вместе с родительским благословением оставляю тебе вот эту куклу. Держи её всегда при себе; а когда приключится тебе какое горе, дай ей поесть и спроси у неё совета. Покушает она и скажет тебе, чем помочь несчастью...

Давно это было, а прошедшие выходные порадовали горожан не только хорошей погодой. В Центре здоровья и развития "Гармония", расположенном в машгородке по улице Жуковского, 3, состоялась выставка кукол ручной работы - первое мероприятие, с которого начнёт занятия Клуб рукодельниц. Свои коллекции представили Валерия Перфильева и Светлана Белова.

Изготовление кукол вновь возвращается на своё место среди женских рукоделий, и это не просто дань моде. Это один из путей, идя по которому, можно постигать свои корни, возвращать генетическую память. И всё здесь просто и доступно каждой женщине. Как рассказывает Светлана Белова, её в своё время вдохновили куклы Яны Волковой, и она начала создавать своих красавиц, подхватив творческий импульс. Рассматривая кукол Светланы, сталкиваешься с парадоксальным явлением: каждая из них обладает ярко выраженной индивидуальностью, "своим лицом", хотя - по традиции - они сделаны безликими. Секрет прост: во время изготовления они наполняются теплом души и энергией мастерицы.

Куклы Валерии Перфильевой (она выставлялась в Златоусте и Москве) производят впечатление утончённых статуэток, служащих украшением богатого интерьера, их хочется подолгу разглядывать, угадывая сказочные истории, таящиеся за каждым персонажем. Они кажутся живыми существами, готовыми в любой момент заговорить.

Кукла, сопровождая человека в его развитии, неизменно способствовала воспитанию чувств и передаче семейных ценностей и традиций. С ней не только играли, но и справляли календарные обряды, встречали гостей, придумывали о ней сказки, делились радостями и невзгодами, как с живым собеседником. Поэтому невольно задумываешься, глядя на прилавки нынешних магазинов: а кого воспитываем мы? Кукла, сделанная руками мамы или бабушки, помогала выстраивать семейный лад. И эту традицию мы можем возродить, ведь в нашем городе есть мастерицы, готовые делиться своим опытом. Кто знает, может быть, уже в ближайшее время изготовление тряпичной куклы войдёт в программу обучения девочек в общеобразовательной школе?

- Теперь я тебя спрошу, - говорит Баба Яга, - как успеваешь ты исполнять работу, которую я задаю тебе?

- Мне помогает благословение моей матери, - отвечает Василиса.

Вот он, секрет успеваемости!

Валерий Мирошников


Кукла, которая не надоест

Кукла, которая не надоест

Кукла, которая не надоест

Кукла, которая не надоест

Кукла, которая не надоест



1. муж
27.09.16 в 11:24   IP: 185.12.229.86
Голосов: +6 / -1
А чего кулуарно так провели выставку? Нет бы как вВостоке Дирижабль проводит - пригласили бы мастериц. В Миассе есть народ кто этим занимается. Жена моя например
Увеличить изображение
Имя файла: doll_1.jpg
Размер: 355 x 604 пикс.
Объем: 41.2 Kb
2. муж
27.09.16 в 11:29   IP: 185.12.229.86
Голосов: +3 / -1
А хотя понял - на этой выставке куклы без лица требовались.
Моя так не умеет - у моей все куклы индивидуальны и у каждой есть лицо. Никто не обделен.
3. ??
27.09.16 в 19:13   IP: 37.140.98.90
Голосов: +0 / -0
а есть спецы по големам и гомункулам???
4. ШьемКукол
28.09.16 в 09:24   IP: 77.222.113.217
E-mail: tilenamiass@gmail.com
Голосов: +2 / -1
муж, согласна с Вами, в нашем городе очень много кукольных дел мастериц, думаю можно было организовать выставку для кукольниц другого плана, если уж это Клуб мастериц, а так просто персональная выставка. И где была реклама о проведении?
5. Татьяна Гармония
08.10.16 в 13:47   IP: 91.205.25.147
E-mail: tango77@mail.ru
Голосов: +0 / -0
Рекламы не было, но были приглашения в контакте. Из всех мастериц откликнулось только трое. Поэтому так и вышло. Все, кто желает участвовать в подобных мероприятиях пишите на e-mail: tango77@mail.ru
Будем приглашать индивидуально каждого.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика