Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=4264



Дибутилфталат - в прорезывателях
Обнаружены прорезыватели для зубов с повышенным индексом токсичности и содержанием дибутилфталата

Рубрика: Социум
Опубликовано: 24.08.2005 09:26

Фото с сайта компании "Мир Детства"
Фото с сайта компании "Мир Детства"

Роспотребнадзор выявил недоброкачественную продукцию - прорезыватели для зубов для детей от изготовителя "TIMEX LINE" (Китай). Как сообщили в миасском отделе Роспотребнадзора, это стало результатом работы, проведенной по жалобе жительницы Магнитогорска. В городах и районах Челябинской области состоялись рейдовые проверки организаций, реализующих прорезыватели для зубов.

Было проверено 286 учреждений - предприятий торговли, аптек и аптечных пунктов, из них в 87 точках имелся прорезыватель для зубов.

Согласно представленной документации с мест, выявлено, что вышеуказанная продукция была получена в основном от ООО компания "Мир детства" (г. Москва) и ООО Фирма "Гарант" (г. Москва).

Установлено, что поставщиками и реализаторами продажи прорезывателей для зубов на территории Челябинской области являются следующие фирмы: "СИА Интернейшнл - Челябинск", "Центр внедрения "Протек-21", "Аптека "Классика", "Мир детства", НПК "Катрен", "Градиент - Южный Урал", компания "Класс", ТД "Роскон".

Для проведения лабораторных исследований было отобрано 179 образцов прорезывателей 42-х наименований разных изготовителей и артикулов, производителями которых являлись фирмы Китая, Таиланда, Гонконга.

По результатам лабораторных исследований и гигиенической оценки, отобранных в ходе проведения рейдовых проверок, установлено, что 70 образцов (39,1%) 18-ти наименований не отвечают требованиям СанПиН 2.4.7.007-93 "Производство и реализация игр и игрушек", ГН 2.3.3.972-00, "Количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами". А именно - не соответствует по индексу токсичности и содержанию дибутилфталата.

Это подтвердил главный государственный врач по Челябинской области в своем постановлении и порекомендовал довести информацию до всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся реализацией прорезывателей для зубов для детей, а также проинформировать население.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика