Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=42611



Миасские скалолазы - вновь чемпионы Европы
Спортсмены из секции скалолазания детско-юношеской спортивной школы "Вертикаль" в очередной раз стали призёрами Первенства Европы

Рубрика: Отдых/Спорт
Опубликовано: 07.09.2016 10:28

4 сентября в Миттердорфе завершилось V первенство Европы по скалолазанию в скорости и трудности.

Второй год подряд российские спортсмены переписали рекорд турнира по числу завоёванных наград. В 2015-м году наши скалолазы 15 раз поднимались на подиум, в этот раз - 17! У команд Австрии и Франции - по 15 наград, у Италии - 12, у Швеции и Швейцарии - по 4, у Словении - 2, у Чехии, Сербии и Великобритании - по 1.

При этом в скорости наши скалолазы выиграли две трети всех медалей - 12 из 18 возможных. И вновь, как в прошлом году в Эдинбурге, - в Миттердорфе два подиума полностью оказались российскими. Особенно удачно выступили младшие юноши, не пропустившие в четвёрку сильнейших ни одного соперника. В командном зачёте у наших спортсменов - первое место.

В трудности россияне также повторили национальный рекорд (три медали, как и в 2013-м году), но при этом впервые стали призёрами Первенства Европы в этой дисциплине в командном зачёте, поделив второе место со сборной Франции.

Из девяти участников сборной Челябинской области шестеро из Миасса. Борьба за медали была очень острой, особенно в состязании на скорость - даже среди российских спортсменов, тем убедительнее победа миасских скалолазов. Из Австрии домой с "золотом" возвращается Карина Гареева (тренеры Алевтина Цвиренко и Вячеслав Горелов). Она улучшила прошлогодний результат на две строчки, опередив в финальном забеге итальянку Giorgia Strazieri на 94 сотых секунды.

Ещё один наш земляк - Роман Божко (тренеры Ксения Зазнобина и Алевтина Цвиренко) завоевал бронзовую медаль. Год назад он уступил в российском забеге за третье место Тимуру Ямалиеву, а теперь опередил дебютанта турнира Антона Кульбу.

Очень достойно выступили и другие спортсменки из ДЮСШ "Вертикаль" -Елена Красовская и Полина Горева.

Все эти миасские спортсмены уже в ноябре примут участие в первенстве мира. Пожелаем им удачи!

По материалам сайта Федерации скалолазания РФ



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика