Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=42555



Пандусы не соответствуют требованиям
Маломобильные группы населения с трудом пробираются в некоторые городские организации, в том числе - в больницу и аптеку

Рубрика: Социум
Опубликовано: 31.08.2016 12:21

Прокуратура города Миасса совместно с городским отделением Всероссийского общества инвалидов провела проверку оснащённости социальных объектов города техническими средствами, обеспечивающими беспрепятственный доступ инвалидов в здание.

Напомним, что в соответствии с законодательством организации, независимо от их организационно-правовых форм, должны обеспечить людям с ограниченными возможностями здоровья, включая тех, кто использует кресла-коляски, условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, в том числе - общественным зданиям, возможность входа и выхода, а также оказание работниками организаций, предоставляющих услуги населению, помощи этой категории граждан. В случаях, если существующие объекты социальной инфраструктуры невозможно полностью приспособить с учётом потребностей инвалидов, собственники этих объектов должны принимать меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги.

Согласно техническому регламенту о безопасности зданий и сооружений, объекты социальной инфраструктуры должны быть устроены таким образом, чтобы обеспечивалась их доступность для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

Но в ряде городских организаций, подлежащих проверке, такой повсеместной доступности не наблюдалось.

Так, лестничный подъём в здание автовокзала на железнодорожной привокзальной площади не оборудован пандусом. Лестничный вход в здание поликлиники горбольницы № 2, подъём к аптеке "Ньюфарм" (торговый центр "Кристалл") оборудованы пандусами, не соответствующими нормативам, и являются потенциально опасными для маломобильных групп населения.

По результатам проведённой проверки прокурором города в адрес руководителей ООО "УралСтройКом" внесены представления об устранении нарушений требований законодательства о социальной защите инвалидов.

Информация предоставлена старшим помощником прокурора города Миасса Дмитрием Попсуевым



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика