Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=4247



"ММКОООПСЧГПТОКНБ" - это возмутительно
Губернатор Петр Сумин посоветовал проще писать официальные документы

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 19.08.2005 08:56

Челябинский губернатор Петр Сумин начал борьбу за чистоту и ясность языка официальных документов. На заседании правительства в четверг Сумин подверг резкой критике название законопроекта, который представил министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин.

В первоначальном варианте проект закона назывался "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав Челябинской области". Прочитав заголовок, губернатор Сумин не стал скрывать своего возмущения. "Кого? Чего? Мы чьи права защищаем - детей или комиссии? Вы хоть читайте, что вам пишут!", - негодовал глава региона.

Владимир Садырин попытался оправдаться тем, что аналогичная формулировка содержится в названии федерального закона. Однако это объяснение не устроило Петра Сумина. На помощь министру пришел профильный заместитель губернатора Андрей Косилов, который просто предложил для законопроекта новый вариант названия - "О комиссиях по защите прав и делам несовершеннолетних Челябинской области". И с этой поправкой проект закона правительством был одобрен.

Во второй раз по лингвистической теме губернатор вспылил во время доклада министра социальных отношений Надежды Гартман, которая рассказывала о мерах социальной защиты инвалидов в Челябинской области на 2006 год. Петру Сумину не понравилось длинное сокращение, которое он с трудом смог прочитать. "Что это такое - ММКОООПСЧГПТОКНБ? - возмущался глава региона. - А здесь…тоже мне пояснения: на двух листах ссылки на какие-то параграфы и графы. Проще можете писать? Народу покажи такой документ - за голову схватится!", - ругался Сумин.

На помощь министру снова пришел первый вице-губернатор, который признал, что документ действительно очень тяжелый для усвоения, но отметил, что того требует федеральное законодательство. "Обещаю, что отдельные постановления будут проще", - сказал Андрей Косилов, - передает "УралПолит.Ru".



1. Poccomaxa
19.08.05 в 13:04   IP: 212.57.170.184
Голосов: +6 / -7
Не знаю про Сумина, но меня всегда приводит в недоумение набор слов "единая служба заказчика ЖКУ и транспорта"


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика