Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=42287



Свалка - серьёзная угроза жизни и здоровью
Челябинские активисты ОНФ выявили проблему стихийных свалок в Озёрском городском округе

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 01.08.2016 08:10

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Челябинской области провели выездную проверку на территории посёлка Новогорный (входит в Озёрский городской округ). После закрытия местной свалки окрестности посёлка оказались завалены горами мусора.

Критическая ситуация с вывозом и складированием твёрдых коммунальных отходов в посёлке Новогорный, в котором проживают семь тысяч человек, назревала на протяжении как минимум десяти лет. Свалка, функционировавшая в посёлке с 1950 года, перестала соответствовать ужесточившимся нормам федерального законодательства.

Распоряжением правительства РФ от 18 апреля 2007 года № 473-р бюджету Челябинской области была выделена субвенция в размере двух миллионов рублей на проектно-изыскательские работы по созданию нового полигона ТБО в посёлке Новогорный. Однако федеральные средства оказались потраченными напрасно. Был разработан проект мусорного полигона, но у администрации муниципалитета не нашлось средств на проведение его экспертизы.

По предписанию Росприроднадзора свалка в Новогорном была закрыта 1 июля 2015 года. Усугубило ситуацию и то, что в посёлке отсутствует система контейнерного сбора коммунальных отходов. Дворы многоквартирных домов по графику объезжают мусоровозы, к которым жители выносят мусор. Частный жилой сектор этой возможности лишён. Закрытие доступной свалки и неотлаженная система сбора коммунальных отходов привели к тому, что окраины Новогорного и близлежащие леса заполонили стихийные свалки.

По мнению экспертов Народного фронта, ситуация в Новогорном является типичной для многих посёлков и деревень в Челябинской области. В регионе насчитывается лишь около десяти лицензированных полигонов. Как правило, небольшие населённые пункты лишены возможности законным путем избавляться от коммунальных отходов.

"Всё, что происходит в Новогорном, - вопиющий случай, причины его - в бездействии местной власти. Фактически, администрация устранилась от решения проблемы вывоза и утилизации мусора, вынуждая людей идти на правонарушения. Жалобы местных жителей не были приняты чиновниками во внимание. Между тем такая свалка - реальная экологическая проблема Озёрского городского округа и несёт серьёзную угрозу жизни и здоровью людей. Народный фронт будет добиваться от властей её цивилизованного решения", - подчеркнул руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Качество повседневной жизни" Антон Неверов.

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" в Челябинской области



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика