Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=41949



Штраф за некачественную помощь
Законопроект о совершенствовании административной ответственности в сфере здравоохранения принят в первом чтении

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 22.06.2016 12:34

Госдума одобрила законопроект "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части совершенствования административной ответственности в сфере здравоохранения". Законопроект, который предполагает введение новой системы штрафов в здравоохранении, поддержали 436 депутатов.

Напомним, что проект предусматривает наступление административной ответственности для врачей за нарушения, связанные с оказанием медицинской помощи, а также с качеством её оказания. Например, будут введены штрафы за взимание платы за оказание услуг, предусмотренных программой государственных гарантий.

За отказ в оказании медицинской помощи штрафы для врачей составят от 20 до 30 тысяч рублей. Взимание платы за медицинскую помощь, которая предоставляется бесплатно в рамках программы госгарантий, будет наказываться штрафами от 20 до 30 тысяч для должностных лиц и от 30 до 40 - для юридических. За нарушение права пациентов на информированное добровольное согласие при медицинском вмешательстве должностные лица могут быть наказаны штрафом в размере от 2 до 3 тысяч рублей, юридические - от 20 до 30 тысяч рублей.

За нарушение порядка назначения и выписки лекарств, если нет состава уголовного преступления, - от 5 до 20 тысяч рублей. За нарушение обязательных требований порядка оказания медпомощи предполагается наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 10 до 300 тысяч рублей (в зависимости от того, кто их нарушил - должностное лицо, индивидуальный предприниматель или организация). Если действие (или бездействие) в этом случае причинило вред здоровью пациента, медучреждение могут закрыть на 90 суток, а размеры штрафов составят от 20 до 400 тысяч рублей.



1. житель
22.06.16 в 13:00   IP: 188.128.117.150
Голосов: +11 / -2
Особенно улыбнуло вот это:
"Если действие (или бездействие) в этом случае причинило вред здоровью пациента, медучреждение могут закрыть на 90 суток..."
Представляю, прихожу в поликлинику, а на закрытых дверях табличка - "закрыто на 90 дней")))
2. Капец
22.06.16 в 13:54   IP: 188.19.118.122
Голосов: +7 / -2
Жителю...
Это чревато тем, что поликлиника ВООБЩЕ открываться не будет в связи с постоянными жалобами)))
3. Для Капец
22.06.16 в 14:14   IP: 77.222.103.189
Голосов: +8 / -2
Пусть лучше вообще закроют все поликлиники, чем получать от них вред здоровью. Сегодня врачи лечат методом "тыка", если лекарство не помогает, то они назначают другое и так далее, а лекарства дорогие и лежат эти лекарства дома на полке т.к не подходят. Причину болезни не ищут, смысла нет никакого к ним ходить.
4. Капец
22.06.16 в 14:49   IP: 188.19.118.122
Голосов: +1 / -2
Главное, в лечение болезни, это правильно поставить диагнос. А это делать могут лишь 0,5% наших врачей... Не удивительно, что народ занимается самолечением
5. ох и злая я
22.06.16 в 15:15   IP: 94.51.35.221
Голосов: +5 / -2
Вы еще сначала докажите, что помощь была оказана некачественно! Уверена, замучаетесь. Круговая порука в этой сфере на все 1000%. Сколько случаев явной врачебной ошибки, а с них все, как с гуся вода. Не хватит никаких средств и нервов.
6. Денис
22.06.16 в 15:27   IP: 213.242.250.131
Голосов: +2 / -2
Кто ни будь знает чем закончилась история с женщиной из Карабаша у которой якобы ребенок мертвый родился ( в апреле кажется)?? Прокурорская проверка была ведь.
7. ...
22.06.16 в 15:44   IP: 37.140.75.106
Голосов: +2 / -2
5. ох и злая я
22.06.16 в 15:15 IP: "" -- потому некоторые товарищи достают дедовский обрез...
8. Елена
22.06.16 в 16:44   IP: 213.87.248.178
Голосов: +2 / -2
как сказал мне хирург в ЧОКБ: медицина - наука не точная. Так что что одному хорошо, то другому смерть. Тут много факторов, организмы у всех разные, реакция на лекарства у всех разная... что такое врачебная ошибка? не правильно поставил диагноз?а какой диагноз правильный, когда у каждого из нас букет заболеваний. Не правильно назначил лекарства? а никто не даст гарантию, что именно это лекарство не только поможет, но еще и не навредит...
Есть врачи от Бога, это те, что и словом лечат, вот у таких и стоит лечиться... А есть такие, которые в ухе поковыряются, а потом: ну давайте вот это попробуем... или еще так: может Вас на МРТ послать??? А это разве больной должен решать?
человек предполагает, а Бог располагает, так что живите сегодня и будьте здоровы
9. Пыль в глаза
22.06.16 в 19:53   IP: 37.140.97.114
Голосов: +7 / -1
Дело в том, что все депутаты и члены их семей лечатся в специальном 4-ом управлении минздрава РФ и причём БЕСПЛАТНО. Это постановление постановление правительства РФ в открытом доступе в инете можно найти. Им глубоко наплевать на народ, потому, что это их не касается. Принимать всяких бесполезные и антинародные законы они мастера "экстра" класса.
10. ...
22.06.16 в 20:41   IP: 37.140.75.106
Голосов: +1 / -1
Денис
-- да вроде история еще не закончена... тянется...
11. 1917
23.06.16 в 09:40   IP: 217.118.83.213
Голосов: +4 / -2
Выборы на носу. Так хочется им попасть туда еще разок. А по факту, ни одно обещание не выполнено до конца.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика