Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=41781



Оставят без рычага воздействия
Коммунальщики могут лишиться возможности воздействовать на должников, в частности через отключение электричества за неуплату

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 03.06.2016 13:46

Сегодня, 3 июня, Госдума РФ готовится рассмотреть законопроект, который призван урегулировать работу коллекторов. Под действие документа подпадает и сфера ЖКХ. В случае принятия законопроекта в текущей редакции это может привести к неконтролируемому росту дебиторской задолженности, так как компании будут лишены возможности отключать должникам электричество, блокировать канализацию и другие услуги. Отметим, что долги населения только за электроэнергию сейчас составляют порядка триллиона рублей и продолжат неуправляемо расти. Эксперты считают, что самой действенной мерой по взысканию является введение ограничений в основном на электричество, хотя воду и канализацию тоже можно отключить.

Напомним, что законопроект, целью которого является урегулирование деятельности коллекторов, распространяется на взыскание любых просроченных долгов физлиц не через суд. Для организаций ЖКХ в нём нет исключения.

Согласно утверждённым правительством РФ действующим правилам взаимодействия служб ЖКХ с неплательщиками, службы ЖКХ имеют право общаться с неплательщиками в двух случаях. Первый - при отключении за неуплату. Второй - энергопоставляющей компании должен быть обеспечен доступ к "энергопринимающему устройству потребителя", что не всегда возможно в случае ограничения личных визитов. Коммунальщики опасаются, что в случае принятия данного законопроекта в текущей редакции кредитор будет лишён возможности вручить указанное предупреждение (уведомление) о введении ограничения, поскольку такие действия будут трактоваться как "неправомерные".

Поэтому парламентариев фактически попросили вывести коммунальные службы из-под действия закона, если они не передали долговые обязательства коллекторам.



1. Y77
03.06.16 в 16:05   IP: 80.255.81.70
Голосов: +4 / -0
У знакомой сосед алкаш живущий этажем выше. Поставили ему заглушку. Он как не платил - так и не собирается, зато регулярно топит своими нечистотами ее квартиру, ему плевать что не утекает вода. Вопрос: кого наказали?
2. рабочий
03.06.16 в 16:40   IP: 37.140.95.87
Голосов: +0 / -0
А если не выведете коммунальные службы из-под действия закона -- ОТКЛЮЧИМ ГАЗ...
3. y78
03.06.16 в 16:44   IP: 83.136.246.158
Голосов: +0 / -0
Что за бред, у нас что, коллекторы заглушки ставят?
4. ох и злая я
03.06.16 в 17:32   IP: 5.141.202.141
Голосов: +4 / -10
Очередное "дышло". Может поправят вовремя. А так, к тем кто принципиально не платитза коммунальные блага, надо применять жесткие меры, вплоть до выселения. Те, кто возмущается отключениям, в курсе, что за все платят добросовестные плательщики? Все включается так или иначе в тариф. Что, устраивает принцип, кто везет, на том и ездят? Меня не устраивает. Поэтому, не платишь, велком в барак, на горшок на улице!
5. *
03.06.16 в 18:26   IP: 37.140.122.139
Голосов: +14 / -0
Все включается в тариф. А вы думаете, что если их заставят платить, то вы будете платить меньше? Они не о вас беспокоятся, а о себе. Были бы реально многомиллионные долги - давно бы разорились, но ведь нет.
6. 100500
03.06.16 в 18:49   IP: 37.140.118.69
Голосов: +2 / -0
извиняйте!!.. делают!! коттеджи на берегу ино морей!!!
7. ЖКХ криминальное чтиво
03.06.16 в 20:11   IP: 37.140.79.52
Голосов: +6 / -0
С начала 2016 года ЖКХ ничего не делали в подъезде по графе - содержание жилья. регулярно платим деньги. Вопрос куда они расходуются? Зато когда годовой отчёт, то они пишут в нём меняли кабели - километрами, светильники - сотнями, лампочки - бессчётное количество и т.д. Все понимают, что написанное в отчёте просто фальсификация или попросту ВРАНЬЁ. Но ничего не делают, как говорят всё схвачено...
8. Наконец-то
03.06.16 в 20:37   IP: 37.140.82.32
Голосов: +2 / -2
Хоть один нормальный закон... долги населения уже минимальны... Не платят только те, кто реально ни за что платить не может...
А Ж-ву все равно заглушку слабо поставить нашим "воякам" за платежную дисциплину. Так что уберите руки от народа!!!
Трясите с юр.лиц, в основном все долги у них остались.
Или тоже слабО?!
9. ???
03.06.16 в 23:39   IP: 37.140.118.69
Голосов: +4 / -3
Y77
У знакомой сосед алкаш живущий этажем выше. Поставили ему заглушку. О зато регулярно топит своими нечистотами ее квартиру,"" -- ну и как он ее топит?? через какое место???... что за хрень вам ваша знакомая причесала?...
10. Seryi-kun
04.06.16 в 07:32   IP: 94.51.60.249
Голосов: +2 / -2
9.???
"хрень" - это заглушка канализации!!!, более маразма придумать сложно...вода то при этом не перекрыта и ни что не мешает случайно, а совсем не из вредности, "коллегам" того самого алкаша, спустить унитаз например, или полную ванну воды...ага, на голову той соседки...
---
"общедомовые" на то и придуманы, чтоб соседи "субсидировали" "социально неадаптированных", где по вашему безработный алкаш, возмет 5тыр на минимум квартплаты???, ДА НИГДЕ!!!
11. Тупиковая ситуация
04.06.16 в 10:15   IP: 37.140.91.202
Голосов: +2 / -3
Есть знакомый 55 лет на работу никуда не берут, образование высшее долг за квартиру 260...тысяч. И что с ним делать? Этот персонаж уже лет 10 не работает и видимо по чесноку не особо хочет. У неработающих долг растёт быстрее, чем они на работу устраиваются и таких безработных будет ещё больше. Что делать? Какой выход? Лично я за таких безработных соседей платить не хочу. А "Управляйка" понемногу разбрасывает долги на всех соседей дома. Хотя они этот факт скрывают.
12. Seryi-kun
04.06.16 в 11:47   IP: 94.51.36.169
Голосов: +3 / -0
А не прикидываешь, что сам можешь в 55лет без работы остаться???,...ага и пенсию до 65лет введут...и чё??? вот даже и хотел бы работать, а сможешь ли...
13. 000
04.06.16 в 18:58   IP: 5.141.217.215
Голосов: +1 / -1
энергосбыт отключил без предупреждения эл-во удаленно. плачу каждый месяц сумму больше чем начислено, был небольшой долг. предупреждением по их словам является надпись на квитанции у вас задолженность
14. Жук
06.06.16 в 15:39   IP: 31.40.119.167
Голосов: +1 / -3
Для ЖКХ криминальное чтиво

Вот и попроси документы по сделанному, пройди по дому, посмотри, если не сделали реально, что отражено в отчете, иди в прокуратуру с заявлением. Потрепаться про "они сделали/не сделали" мы все можем.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика