Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=41735



Решения спорные, дискуссии бурные
Депутаты городского Собрания на сессии принимали спорные и не всегда очевидные решения

Рубрика: Социум
Опубликовано: 28.05.2016 22:22

Решения спорные, дискуссии бурные

Прошедшая 11-я очередная сессия Собрания депутатов Миасского городского округа запомнится, в том числе, неожиданными дискуссиями и заявлениями. Напомним, что депутаты, ранее неодобрительно оценивавшие работы главы округа Геннадия Васькова, "поднажали" и, услышав ряд программных заявлений и обещаний "на будущее", авансом практически единогласно утвердили отчёт главы и администрации МГО. Теперь у чиновников есть календарный год на эффективное исполнение обещанного.

Раздражение у части народных избранников вызвал доклад заместителя главы по стратегическому планированию и инвестициям Бориса Алеева. Доклад касался утверждения положения о том самом стратегическом планировании. Прежние планы закончились в 2015 году, округу необходимо иметь планы развития на ближайшие пять лет, понятно, что они должны быть увязаны с региональными и учитывать современные тенденции в экономике страны. Уже на основе этой стратегии развития округа будут верстаться муниципальные подпрограммы. Однако заявленные сроки разработки "стратегии" - до IV квартала текущего года - категорически не устроили депутатов. Они потребовали от Б. Алеева представить отчёт уже через месяц на заседаниях профильных комиссий.

Длительные дискуссии вызвало также утверждение положения об организации транспортного обслуживания населения. Напомним, что депутат Вячеслав Откин потребовал внести в разработанный управлением транспорта и ЖКХ администрации МГО проект положения право для депутатов утверждать муниципальную маршрутную сеть и графики движения транспорта с учётом потребностей жителей своих избирательных округов. Обсуждение в профильных депутатских комиссиях проходило нелегко, юристы и часть депутатов указывали на то, что Собрание депутатов не имеет права присваивать себе полномочия исполнительного органа и просили проверить законность внесения таких поправок.

О напряжённости обсуждения свидетельствует хотя бы то, что до начала депутатской сессии (10 часов утра) состоялись заседания трёх! депутатских комиссий. Понятно, что документ готовился в сжатые сроки, путаница усилилась ещё и тем что, пояснения докладчика, начальника управления ЖКХ и транспорта Людмилы Ромашкиной и председателя Собрания депутатов Евгения Степовика противоречили друг другу. Показательна и реплика Вячеслава Откина, не обнаружившего в предлагаемом проекте решения искомой формулировки: "Переведите, что они говорят, я ничего не понимаю! Где мы вообще находимся?".

В итоге депутаты по предложению Виктора Голяновкого с ходу исключили один из пунктов положения и приняли новую редакцию положения о транспортном облуживании, предполагающую предварительное согласование с депутатами маршрутной сети и графиков движения. Обратим внимание: не уведомление, не информирование, а именно "согласование". При этом ни форма, ни процедура этого согласования нигде пока не прописана. Возможно, депутаты вскоре получат соответствующий прокурорский протест на принятое решение.

Зато легко и непринужденно депутаты простым голосованием с поднятием рук разрешили себе уйти на летние каникулы, а также приняли новый порядок назначения и проведения опросов граждан по вопросам местного значения.

Уже в финале заседания прозвучало заявление депутата Валерия Фролова. По имеющимся у него сведениям, специалисты областной контрольно-счётной палаты, проводившие проверку в муниципалитете, выявили за десять лет - с 2005 по 2015 год - миллиардные хищения и нарушения финансовой дисциплины, но об этом почему-то депутатов не спешат информировать. Председатель Собрания депутатов МГО Евгений Степовик поспешил заверить присутствовавших, что отчёт КСП Миасского городского округа будет представлен на ближайших депутатских комиссиях.

Игорь Кривоносов


Решения спорные, дискуссии бурные

Решения спорные, дискуссии бурные

Решения спорные, дискуссии бурные

Решения спорные, дискуссии бурные



1. Болтовня в "пустую"
28.05.16 в 22:47   IP: 37.140.124.167
Голосов: +8 / -2
Специалисты областной контрольно-счётной палаты, проводившие проверку в муниципалитете в "ноликах" ошиблись. Неужели в нашем маленьком городе выявили миллиардные хищения или это муниципалитеты всей области? Кто нибудь внятно может пояснить? Контрольно-счётная палата не имеет юридически полномочий привлекать за растрату денег или воровство из казны. Выводы КСП имеют рекомендательный, информационный характер. Никто их не боится и плевать казнокрады хотели на их выводы.
2. ох и злая я
29.05.16 в 09:09   IP: 94.51.70.48
Голосов: +6 / -1
Куда ни кинь, всюду клин! Воровать можно легко у нас, за руку поймать-проблема, елки. Все боремся, боремся, а воз и ныне там, воруют еще больше, миллиардами! Ниче не боятся, ни Бога, ни черта... А сидят "копеешники".
3. Виссарион Иосифович
29.05.16 в 09:21   IP: 91.205.25.151
Голосов: +4 / -1
Но почему мы свысока судим о депутатах (выбранных таки нами), но благоговеем перед назначенными за смачный лизок, подаренного борзого щеночка, произнесенный на юбилее тост?!! А ведь это вредители и саботажники.
4. 2
29.05.16 в 12:17   IP: 5.141.217.98
Голосов: +4 / -0
Депутаты ушли в отпуск, а мы своего не видели после 13 сентября 2015 года. Это нормально?
5. Мишаня
29.05.16 в 13:23   IP: 109.188.125.64
Голосов: +0 / -0
Да уж, правды не было и нет.
6. Рабинович
29.05.16 в 15:06   IP: 31.173.120.199
Голосов: +28 / -3
Стратегу Б. Алееву! Нужно обратиться за опытом к депутатам. У многих свой бизнес, может, что-то и посоветуют из 90-х годов: как правильно наехать, чтобы не сесть; как отжать бюджет; сколотить бригаду; где развести рыбку, открыть магазин; про жмуров, тоже не забыть … Опыт бывшего сити: криминальную часть отбросить, остальное в план. Всё хорошее в дело. Так, общими усилиями и наметить дорогу в будущее. Когда будут звучать фамилии, и план проскользнёт на Ура-а-а-а-а-а!!!
7. Алексей
29.05.16 в 15:57   IP: 5.141.200.141
Голосов: +1 / -0
Вчера чипсы купил со вкусом кетчупа, ммм такие вкусные, аж проблемы все ушли...
8. Клава К
29.05.16 в 21:02   IP: 77.222.98.63
Голосов: +0 / -0
Хищения, если таковые были, всё равно на Ардабьевского "спишут", а он даже из СИЗО от своей недвижимости за бугром избавляется.
9. Да уж
29.05.16 в 21:29   IP: 37.140.104.204
Голосов: +11 / -1
Что-то мне не нравится тон статьи. Явно чувствуется раздражение "мол депутаты много хотят: согласовывать, контролировать". А почему бы им не контролировать, для чего же они там сидят, или, по старинке только утверждать решения администрации должны. Я хоть и не в восторге от нынешнего состава, но их желание разобраться а работе администрации приветствую.
10. Павел
29.05.16 в 22:59   IP: 5.141.196.56
Голосов: +18 / -3
У них не желание разобраться в работе, а "поучаствовать" в этой работе. Участвуя можно и "нужное" решение продавить и откатитик получить.
11. Светлана
30.05.16 в 00:56   IP: 91.205.24.1
Голосов: +8 / -3
Несколько вопросов к этой "потрясающей" статье:
- ОТЧЕТ - ЭТО ВЫПОЛНЕНИЕ. Как он может быть ОБЕЩАНИЕМ эффективного выполнения...!? Может, я что-то не поняла...
- ЗАКОНЧИЛИ планы 2015. Разработка СТРАТЕГИИ - до конца 2016 года. А как же 2016 год с планами!???
- На предмет утверждения муниципальной маршрутной сети: уважаемые депутаты НЕ ИЗОБРЕТАЙТЕ ВЕЛОСИПЕД!!!, давайте предложения. Утверждает пусть тот, кто получает зарплату за ПОЛОЖЕНИЯ в СВОЕЙ ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ.
-В чем же заключается новизна "назначения и проведения опросов"?
- Ошарашивающий пункт (последний) должен иметь КОНКРЕТНЫЙ СРОК ИНФОРМИРОВАНИЯ.!!!
СТАТЬЯ И ДОЛЖНА БЫЛА ВЫЗВАТЬ НЕГАТИВНУЮ РЕАКЦИЮ, НЕ НАХОДИТЕ, уважаемые депутаты и администрация?
12. ?!!
30.05.16 в 12:55   IP: 5.141.203.172
Голосов: +2 / -0
11. Светлана
1. Отчет-это отчет. Какой есть после 2х предшественников. Про обещания до Вас не дошло.
2. Вы-блондинка, комсомолка и красавицца.
3. Вашим велосипедом мы уже сыты. Хотя может Вам пришла на ум старая лагерная (пионерская) шутка- горящую бумажку меж пальцев спящего председателя по транспорту и ЖКХ. Миасский вариант-между 2х больших...
4. Новизна опросов в том что их проводить после Арды некому.
Ваш ответ вызвал конкретную реакцию- когда аттестация непуганых гусей из администрации?!!
13. Православный
30.05.16 в 14:51   IP: 77.222.104.122
Голосов: +8 / -1
И должность Г. Васькову "авансом" досталась, и отчёт "заавансирован". Кабы ему в "расчёт" не пришлось деньги в казну возвращать?
А депутатам, видать в отпуска на далёкие заморские берега, не терпится свалить, вот и голосуют "авансом".
А работать-то когда начнёте г-да чиновники и, примкнувшие к ним, депутаты?
14. Светлана
30.05.16 в 15:34   IP: 91.205.24.1
Голосов: +4 / -2
6. Рабинович. Опыт главы бывшего сити поделить на 2 составляющие, закрыв глаза, может и не получиться. Легкая тенденция: чем дальше в лес, тем больше дров, наметилась.
В плане "улыбнуло" и "подумать" - коммент "тянет"!
15. Светлана
30.05.16 в 15:49   IP: 91.205.24.1
Голосов: +8 / -8
12.?11. - Про обещания -дошло, читаю между строчек, чего и вам желаю.
- Велосипедом сыты... Оставьте намеки, лучше впрямую..., может толк будет.
По опросам: зряшно людей не обижайте, не убедительно...
- Наиболее интересная часть коммента "про аттестацию непуганых гусей". Если отставить вопросительный знак, интересная темка ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ ОБСУЖДЕНИЯ. АТТЕСТИРУЙТЕ - ВОЗМОЖНОСТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНА.
- Насчет красавиццы и прочего - а, принимаю все " за чистую монету", спасибо...
16. 888
30.05.16 в 21:54   IP: 85.140.78.178
Голосов: +6 / -6
бабок-нет и дела-нет...болтовня и пустые хлопоты.лето!
17. Григосик
02.06.16 в 08:13   IP: 195.64.208.180
Голосов: +6 / -0
Несколько недель аудиторы контрольно-счётной палаты Челябинской области проводили проверку в Миасском городском округе. Она была предусмотрена планом работ на 2016 год и включала в себя несколько направлений. Проверялось расходование бюджетных денег, выделенных на капитальное строительство, ремонт и реконструкцию в рамках областных государственных программ. Предметом внимания стал аудит закупок - как в целом в администрации Миасского округа, так и в ряде муниципальных учреждений.
Итог проделанной работы был подведён на выездном рабочем совещании, в присутствии аудиторов контрольно-счётной палаты области, её председателя Сергея Комякова, руководителей КСП и финансовых управлений нескольких муниципальных образований. У такого формата встречи цель исключительно практическая. Ни одна проверка контрольно-счётной палаты не обходится без выявленных нарушений. За фактами должны следовать выводы, и в этом смысле работа КСП даёт пищу для размышлений.
Первое, на что обращаешь внимание при чтении отчёта, - итоговая сумма в 1,2 миллиарда рублей (!). Таков общий объём финансовых нарушений, установленных в ходе проверки. Этот денежный ком нарастал годами, ведь период, который исследовали аудиторы, охватывал десятилетие. Каким оно выдалось для Миасского городского округа, сколько раз менялась власть, - напоминать не нужно. Лица в руководящих креслах менялись, только наследство после себя оставляли непростое.
Самый вопиющий пример - с зарытыми в землю деньгами. Это выражение - никакая не метафора, а отражение печальной действительности. Только вдумайтесь, какие "сокровища" хранит миасская земля. 116 объектов на общую сумму 163 миллиона рублей! И назначение у этих расходов, если судить по документам, благое. То и дело попадаются, например, в списке объекты тепло-, водо- и газоснабжения.
Только радоваться капитальным вложениям не стоит. Концов у сетей не найдёшь - в прямом смысле слова. Если указан посёлок, где они уложены, то без привязки к улице. Проверить место закопанных денег практически невозможно. Эти бесхозные километры сетей, построенные на бюджетные деньги, могли быть сданы в аренду и приносить доход муниципальной казне. Сейчас, когда с поступлением средств известные трудности, они бы точно не стали лишними. Вместо этого на городе тяжёлой гирей висят взятые несколько лет назад кредиты. Сумма, 200 миллионов рублей, - сопоставимая с той, что благополучно закопана.
И не скажешь ведь при всём желании, что происходило такое по случаю, невзначай. Нет, тут работала система. Система, позволяющая ловить рыбу в мутной воде. Строительство на бумаге всё новых объектов было поставлено на поток, только не с целью довести его до завершения. Сотни миллионов тратились, средства списывались на затраты текущего года, оказывались на забалансовом счёте. Умысел "умелых хозяйственников" понятен: попробуй теперь установи, куда и в каком объёме текли денежные потоки, где в итоге оседали.
В практику прежних лет входило и составление проектно-сметной документации. Разрабатывали её в большом количестве явно не с расчётом на строительный бум в Миассе. Главное тут - размах изобразить, а потом развести руками и посетовать, что не получилось реализовать проект. Шли годы, строительство, естественно, не начиналось, оплаченная проектно-сметная документации устаревало, зато деньги были попилены.
Так, в летопись несостоявшегося строительства попали брошенные коробки зданий пожарного депо в южной части города, в районе мебельной фабрики, интерната для престарелых, неподалёку от педагогического колледжа. Попали в неё и совсем уж "невидимки" - центр скалолазания, быстровозводимый ФОК с искусственным льдом, трибуны на стадионе "Труд", вторая нитка водовода от Иремельского водохранилища и система оповещения на нём же.
Список - длинный до бесконечности, ещё не все стародавние грехи всплыли на поверхность. Контрольно-счётная палата Челябинской области сработала профессионально, копнула в глубь времён основательно. Чтобы выявить все факты системного разбазаривания денег прошлых лет, ей бы, наверное, пришлось в полном составе и надолго поселиться в Миассе.
18. ...
02.06.16 в 12:53   IP: 5.141.199.162
Голосов: +1 / -0
И после этого по-другому звучит "Куда лезут Депутаты (не в своё дело)!!!" и "Зачем лезут в депутаты?"


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика