Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=41464



Без справки в школу не пустят
Около трёх тысяч южноуральских детей могут отстранить от занятий в школе из-за отсутствия пробы Манту

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 28.04.2016 15:27

Около трёх тысяч школьников Челябинской области могут оказаться на домашнем обучении из-за отказа их родителей от туберкулинодиагностики (пробы Манту) для их детей. Об этом рассказала уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова на встрече с губернатором Челябинской области. По словам омбудсмена, к ней продолжают поступать многочисленные жалобы от родителей о недопуске их детей в школы и перевод их на дистанционное обучение из-за отсутствия пробы Манту. "Я считаю это тревожной тенденцией", - обратила внимание на проблему омбудсмен.

Ранее прокуратура признала законными действия руководителей учебных заведений, запрещающих ученикам без пробы Манту посещать школу. "Ограничения в допуске в образовательные организации детей, не прошедших диагностику туберкулеза, либо не имеющих заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, предусмотрены действующим федеральным законодательством", - пояснили в надзорном ведомстве. Однако, и заветную справку от врача, что их дети здоровы, родители получить не могут.

"Нужны компромиссные решения. Должны появиться альтернативные методы диагностики туберкулеза, в том числе безопасный метод квантиферонового теста", - считает Маргарита Павлова. В настоящий момент на территории Челябинской области диагностика туберкулеза по анализу крови не производится ни в одной клинике: не закупаются реактивы. Родители вынуждены обращаться в соседние регионы и платно подтверждать отсутствие заболевания туберкулезом у их ребёнка.

На сегодня, по данным уполномоченного, только в областном центре насчитывается 1 126 детей в возрасте до 15 лет, родители которых отказались от проведения реакции Манту.



1. с машграда
28.04.16 в 15:56   IP: 185.12.229.86
Голосов: +5 / -3
бред!!! не могут не пустить. ибо есть законодательство! есть решения конституционного суда на эту тему в пользу отказников.
собственно недавно через это проходили.
остальное все изх хотелки - мы их не рассматриваем.
а вантифероновый тест - да легко сдадим капельку крови.
ЗЫ манту себе пусть сами колют
2. с машграда
28.04.16 в 15:59   IP: 185.12.229.86
Голосов: +3 / -2
прошу привести пруфы про решение прокуратуры, о котором тут говорится. ибо это всё ложь звездежь и провокация.
3. 123
28.04.16 в 16:15   IP: 62.148.227.102
Голосов: +1 / -0
Странно, такой заработок пропадает, давно пора закупать реактивы и грести деньги с отказников. Погуглил стоимость анализа в районе 5 т.р.
4. с машграда
28.04.16 в 16:15   IP: 185.12.229.86
Голосов: +3 / -1
Но конкретно по тому случаю, на который вы опираетесь - вот вам решение
***
Школьник из Челябинска, отказавшийся от пробы Манту, вернулся на занятия, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

Напомним, получивший резонанс случай произошел в феврале. Ученику шестого класса школы №86 запретили посещать уроки из-за отказа от теста.

"Ребенка перевели на дистанционное обучение. Факт отсутствия заболевания, в частности, туберкулеза, родители подтвердить не смогли, потому что в выдаче заключения врачом-фтизиатром было отказано. Однако то, что мальчик абсолютно здоров и не имеет противопоказаний к посещению они смогли подтвердить с помощью квантиферонового теста, сделанного в Башкирии. После получения результатов ученик вернулся в школу спустя два месяца", - рассказали в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Омбудсмен Маргарита Павлова отметила, что в аналогичной ситуации могут оказаться около трех тысяч юных южноуральцев-"отказников". По ее мнению, на смену реакции Манту должны прийти альтернативные методы диагностики туберкулеза.
***
пруфЪ
http://www.cheltv.ru/Chelyabinskogo_shkolnika_otkazavshegosya_ot_proby_Mantu_dopustili_k_zanyatiyam

Так что не нагнетайте своими статьями!
5. где
28.04.16 в 16:16   IP: 91.205.25.191
Голосов: +0 / -0
интересно где такой закон)))
6. с машграда
28.04.16 в 16:19   IP: 185.12.229.86
Голосов: +1 / -2
123
на самом деле дешевле.
Есть еще T-спот диагностика и в той же Уфе можно сделать. Стоит в районе 3 тысяч. Как в челябинске откроют - так и будем делать... Может быть. Чисто для себя. Законодательство нас к этому не обязывает.
Если подумать так и на сифилис надо анализы детям делать и на чо там ищо - ну мало ли. А он ведь не только половым путем передается.
... Но почему то не требуют. Странно мне это.
7. житель
28.04.16 в 16:20   IP: 188.128.117.150
Голосов: +5 / -1
Ну-ну...
У нас в подъезде на площадке недавно мужик умер с ОТКРЫТОЙ формой туберкулеза, причём на учете он стоял, просто смотался из больницы и никто его не заставлял обратно ложиться. Гулял себе спокойно, никто из соседей и не подозревал, что у него такая болячка. Когда умер, после этого только известно стало, что он болел туберкулезом оказывается.
Вот вам и вся профилактика! Больной ходит, заражает, а медицина ни при чем. И вообще никто ни при чём. А потом у нас много больных выявляется.
8. Прививки-Зло
28.04.16 в 16:22   IP: 94.51.17.78
Голосов: +7 / -11
Не делайте прививки детям. Эти прививки, ни что иное как опыты на наших детях. После них бывают очень тяжёлые последствия.
9. с машграда
28.04.16 в 16:39   IP: 185.12.229.86
Голосов: +1 / -4
житель
я и говорю - сифилис и бытовым путем передается. вот вдруг у вас в подъезде живет больной. вы давно анализ себе на сифилис делали?
10. 123
28.04.16 в 16:40   IP: 62.148.227.102
Голосов: +8 / -1
машградовскому
а зачем? всю жизнь эту манту ставил, живой и здоровый, и детям ставлю, проблем нет, разве что малые неудобства в виде запрета на купание.
Прививки-Зло. Да да, прививки в топку. Последствия ж только у прививок, у болезней последствий нет. Подумаешь свинкой переболеть, или корью какой-нибудь.
11. с машрада
28.04.16 в 16:58   IP: 185.12.229.86
Голосов: +1 / -8
123-му
а мы не ставим детям всю жисть. и здоровые дети.
12. 123
28.04.16 в 17:05   IP: 62.148.227.102
Голосов: +9 / -2
Машградовскому:
Тут видишь какое дело, мои здоровые и твои здоровые, но у меня нет никаких проблем чтобы отправить детей в детский сад и школу, я никому не доказываю что это мое законное право, не ставить эти пробы и различные прививки, их никогда не высадят на домашнее обучение пока я мотаюсь по судам и прокуратурам, трача свое время, никто не будет гнобить в школе, ни дети, из за того что ребенок ни такой как все, ни учителя, т.к. он создает лишние проблемы.
13. с машграда
28.04.16 в 17:11   IP: 185.12.229.86
Голосов: +3 / -7
123-му
это ты говоришь, что тебе неудобно побороться за здоровье ребенка. суды там и прочее. Только я тебе скажу, что мотаться то никуда ни надо. Всё уже сделано и в крайнем случае хватает обращения в прокуратуру. А как правило напоминания об обращении в прокуратуру.
Мы считаем, что не стоит подрывать иммунитет детей прививками только и всего. И за нами законом запрещено это право.
А если тебе просто неудобно - ну это твоя позиция.
14. с машграда
28.04.16 в 17:12   IP: 185.12.229.86
Голосов: +0 / -0
тьху!
"законом закреплено это право."
исправленному верить
15. 123
28.04.16 в 17:21   IP: 62.148.227.102
Голосов: +5 / -5
"тебе неудобно побороться за здоровье ребенка" - читать умеем? ниже же написал что со здоровьем всё отлично. "не стоит подрывать иммунитет детей прививками" - да да, прививки убивают, а манта ведет к раку крови, не иначе.
16. с машграда
28.04.16 в 17:56   IP: 185.12.229.86
Голосов: +3 / -8
123
эм понимаешь - твои рассуждения на тему какие мы в ваших глазах, они абсолютно неуместны. ибо мы действуем в правовом поле.
Поэтому фиолетово это все.
По факту же противоречит закону что легко доказывается.
Вы заразили своих детей БЦЖ в роддоме и терь проверяете как там живут палочки коха мантой - ваше право.
Мы не заразили, и не проверяем. Тоже наше право.
Будь здоров.
17. 123
29.04.16 в 09:15   IP: 62.148.227.102
Голосов: +8 / -0
Да и не ставьте, флаг вам в руки. Весь прогрессивный мир ставит прививки, даже в Израиле, передовой стране в области медицины, настоятельно рекомендуют ставить всем прививки, но вы то умнее всех, странно только что вы делаете тут, а не работаете каким-нибудь ведущим эпидемиологом.
18. с машграда
29.04.16 в 10:04   IP: 185.12.229.86
Голосов: +0 / -8
123
японцам это расскажите
19. сутяжникам
29.04.16 в 13:05   IP: 37.140.83.37
Голосов: +0 / -0
поступаешь в нормальное учебное учреждение... прививки... нет?? пошел на... пошел судиться... десять лет пройдет... А я, как начальник учреждения, которого пытаются нагнуть, найду мильён способов избавиться от "умников"... Закон что дышло!!.. тот прав, у кого больше прав!!!
20. Поветрие среди неосведомлённых
29.04.16 в 14:01   IP: 31.173.84.248
Голосов: +5 / -1
Почему люди, несведующие в медицине, пытаются доказать свою правоту в отношении прививок. Все спорящие на предмет ставить- не ставить прививку, сами привиты в детстве по полной программе - это факт. Раньше таких "умников" - отказников от прививок вообще не было, почему и смогли ликвидировать такие инфекции как натуральная оспа, дифтерия, полиомиелит и др.
А вот там, где прививки не поставлены на должный уровень ( бывшие республики СССР в Ср. Азии), там периодически возникают полиомиелит, дифтерия, коклюш и др. А ведь они приезжают к нам в Россию... Задумайтесь!
Отказ от прививок бывает только ОТ НЕЗНАНИЯ последствий.
21. гость
02.06.16 в 10:00   IP: 31.40.115.221
Голосов: +0 / -0
Есть несколько способов диагностики туберкулеза и проба манту это самый неэффективный с точки зрения количества ложно-положительных, а что самое страшно ложно-отрицательных проб. у меня три ребенка, первый привит, вторые в отказе. так младшие болеют несравнимо раз меньше чем болела старшая. точнее так то ни разу и не болели (старшей 10 лет, средней 3 года, младшему год)
22. Павел
02.06.16 в 10:59   IP: 5.141.216.161
Голосов: +0 / -0
Гость. У вас такая репрезентативная группа для наблюдения классная. Год, три и десять. Вы бы еще в эту группу свою бабушку 80 лет с прививкой взяли. Тогда 100% можно доказать, что все болезни от прививок.

В год ребенок еще молоко матери потребляет и дома сидит. Откуда ему болезни брать? В три, если у вас и годовалый есть, так же дома сидит, по той же схеме. А в 10, явно в школе, да и тот возраст когда не уследишь за шарфиком, застегнутой курткой и мороженкой.

У меня дочь в год и три простудно-вирусным болела реже, чем в 10-12. Постоянно что-то из школы тащила, как, впрочем, и все её одноклассники.

Так что не сравнивайте кислое с мягким.
23. житель
02.06.16 в 11:05   IP: 188.128.117.150
Голосов: +1 / -0
Для 9. с машграда

Вы вообще-то в курсе того, что туберкулез передаётся воздушно-капельным путем? И опасность заражения для окружающих вообще-то, если человек болеет открытой формой большая.

Что-то не слышал я, чтобы сифилис тоже передавался воздушно-капельным. Чтобы заразиться им от живущего в подъезде, надо очень близко с ним общаться. Ну может быть, конечно, у вас приняты со всеми соседями близкие отношения, но по себе людей не судят.
24. с машграда
02.06.16 в 12:30   IP: 185.12.229.86
Голосов: +0 / -0
23. житель

и что? я делаю реьенку анализ крови ПЦР за деньги, вы делаете манту бесплатно. Вы меня в чем то упрекаете?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика