Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=41404



Бродячие животные - источник бешенства
Бродячие и безнадзорные животные создают реальную угрозу заражения опасным вирусом людей и домашних животных

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 22.04.2016 13:21

Домашние животные чаще всего заражаются бешенством после контакта с больными дикими животными, забегающими в насёленные пункты. В марте 2016 года в Челябинской области зарегистрирован летальный случай от бешенства у жительницы Троицкого района: заражение произошло от домашней собаки, ранее имевшей контакт с лисой, забегавшей на подворье. За медицинской помощью пострадавшая не обращалась, курс лечебно-профилактической иммунизации не получала. Особенно неблагоприятным признаком является регистрация случаев бешенства среди безнадзорных животных, проживающих на улицах. В этом году зарегистрирован случай бешенства у бродячего кота в Еманжелинском муниципальном районе. В Троицке зарегистрирован случай бешенства у кота, которого подобрали на улице, при этом кот продолжал свободно гулять. В результате риску заражения опасным смертельным вирусом подверглись пять членов одной семьи, два из которых - дети. Эти факты свидетельствует о крайне низкой грамотности населения по риску заражения бешенством.

Бешенство - тяжелое, абсолютно смертельное вирусное инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему. На территории Челябинской области эпизоотоло-эпидемиологическая ситуация по бешенству остается напряжённой, с начала 2016 года на Южном Урале зарегистрировано 20 очагов бешенства в девяти муниципальных образованиях. Наибольшее количество обнаружений смертельного вируса приходится на диких животных (лисы, енотовидные собаки) - 13 случаев. В очагах бешенства в 2016 году от нападения больных животных пострадало 19 жителей Челябинской области, всем пострадавшим назначены курсы лечебно-профилактической вакцинации.

Необходимо помнить, что бешенство не лечится. Только своевременное проведение полного курса лечебно-профилактической вакцинации и строгое выполнение рекомендаций врачей смогут предотвратить развитие этого смертельного заболевания. Заражение людей происходит от больных животных при укусах, царапинах, ослюнении, при уходе за больными животными, при снятии шкур с зараженных животных и разделке туш. Человек, укушенный животным, может долго чувствовать себя в безопасности. Описаны случаи, когда от заражения до проявления признаков заболевания проходило около года, но чаще всего этот период составляет 1-3 месяца.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области настоятельно рекомендует проводить ежегодную профилактическую вакцинацию против бешенства домашних животных (независимо от их принадлежности) в ветеринарных учреждениях.

Необходимо остерегаться контактов с дикими животными и неизвестными безнадзорными собаками и кошками. При обнаружении диких животных (их трупов) или гибели домашних животных по неизвестным причинам следует немедленно сообщить в ветеринарную службу. Если вы стали объектом нападения любого животного: кошки, собаки, лисы, необходимо принять срочные меры. Сразу после укуса обратитесь к врачу-травматологу, хирургу (в травматологический пункт, поликлинику) даже с лёгкой царапиной, попаданием слюны животного на слизистую оболочку, в ранку на коже. В зависимости от нанесённых повреждений, врач назначит необходимый курс антирабического лечения.

Кроме того, с целью предупреждения заражения бешенством лицам, имеющим риск профессионального заражения бешенством, необходимо осуществлять деятельность только при наличии профилактической вакцинации.

Жители области, пострадавшие от нападения животных, могут получить помощь в травматологических пунктах, хирургических кабинетах при поликлиниках городских и районных лечебно-профилактических организаций.



1. Вернадского
22.04.16 в 18:05   IP: 91.205.25.155
Голосов: +8 / -8
На нашей улице Вернадского (Машгородок) стаи "диких" собак. То же самое в пос. Строителей, в районе Депо-АМС (их там подкармливают). Может ли гражданин подать в суд на городские власти за халатное отношение к этой проблеме, за преступное бездействие?
2. Алексей
23.04.16 в 08:35   IP: 91.205.25.149
Голосов: +8 / -1
Идёт подготовка миасских живодёров к своим "великим" подлым подвигам, к бойне несчастных животных, которых они же сделали бездомными. Предлагал всегда и предлагаю, намедленно приступить к чипованию домашних животных, лечению тех, которые скитаются по городу на грани смерти от голода. Деньги выделяются, но разворовываются. В чайниковом логу, когда выпал снег, только в районе водоколонки я видел до двух десятков котят. Сегодня ни один из них не выжил. Кто их породил? Те самые бешеные горесадоводы, которые лучше мыслить не могут, как сбагрить надоевших кошек и собак в свой сад. Их обязательно штрафовать на не менее 10000 рублей, как за оставление ребёнка без надзора.
Нужно по чипу определять живодёров и штрафовать единообразно тысяч на 10, и ещё брошенных животных забирать в питомники, содержимые на деньги вот этих хитро--пых. Сколько их есть в русском народе!
Не слушайте вот этих баюнов, балаболящих про бешенство. Есть и у нас один такой, который ненавидит. когда кормят дворовых кошек. Постоянно вешает объявление, что кошек кормить нельзя, потому что в городе бешенство. Приходите к домам Макеева №№47, 49, посмотрите на кошек. Такие здоровые и упитанные вряд ли есть в домашних семьях. И все кошки оперированы, благодаря спонсорам.
Только так нужно относиться к животным.
3. Волчья стая
23.04.16 в 12:05   IP: 83.149.35.200
Голосов: +6 / -0
Алексей! Ты сто раз прав. Только мы варвары и по отношению к людям, и по отношению к животным. Мы привыкли, с трудом, иногда, ставить себя на место ребёнка, но у нас не хватает мозгов, желания поставить себя в положение слабого, беззащитного домашнего животного. У нас всегда куча более важных проблем. Чужая жизнь - чужая, не моя. Мы тупые эгоисты.
4. ох и злая я
25.04.16 в 10:19   IP: 31.162.249.181
Голосов: +0 / -0
То, что тупые и то, что эгоисты, это да, точно сказано! Мерзкие людишки, которые безответственно относятся к живым существам, которые беззащитны перед ними от любви к ним, себя же еще человеком считают.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика