Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=41197



С 1 января 2017 года
Президент подписал закон о включении общедомовых расходов в платежи ЖКХ

Рубрика: Социум
Опубликовано: 31.03.2016 23:06

Президент России Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым с 1 января 2017 года плата за общедомовые нужды будет включаться в жилищный платёж. Эти изменения вводятся для того, чтобы мотивировать управляющие организации к энергосбережению и борьбе с воровством ресурсов - об этом говорится в материалах Минстроя РФ. Теперь все расходы на общедомовые нужды, превышающие установленный норматив, будут оплачивать сами управляющие компании.

После того, как закон вступит в силу, расходы на общедомовые нужды также будут ограничены нормативами, которые будут установлены субъектами РФ исходя из реального потребления ресурсов. Регионам предстоит установить собственные нормативы в срок до 1 ноября 2016 года.

Отмечается, что к росту платежей для потребителей нововведения не приведут.

Также на 1 января 2017 года перенесена дата вступления в силу постановления об увеличении тарифов на горячее и холодное водоснабжение для граждан, не установивших индивидуальные приборы учёта и внедрение нового порядка расчёта тарифов за электроэнергию на всей территории России. Напомним, что ранее Минстрой подготовил законопроект, согласно которому для квартир, в которых не установлены приборы учёта воды и электричества, тарифы вырастут сначала в три, а потом в пять раз.



1. Макс
31.03.16 в 23:20   IP: 94.51.44.96
Голосов: +2 / -2
Вот это поворот! Хотелось бы послушать что скажут на это сами управляющие компании!
2. ???
31.03.16 в 23:35   IP: 37.140.118.69
Голосов: +3 / -0
о включении общедомовых расходов в платежи ЖКХ"" -- а разе оне сейчас не в платежках???
3. Макс
31.03.16 в 23:47   IP: 94.51.44.96
Голосов: +1 / -1
Я понял, что теперь коммунальщики будут платить за все излишки и утечкиили поправьте меня.
4. Ю777
31.03.16 в 23:55   IP: 94.51.57.72
Голосов: +6 / -1
Макс, такого в принципе быть не может, переплачивать как всегда будут потребители
5. Макс
01.04.16 в 00:02   IP: 94.51.44.96
Голосов: +3 / -1
С трудом конечно верится но как говорится поживем увидим. Может это фэйк первоапрельский?
6. Жора
01.04.16 в 00:55   IP: 31.40.124.195
Голосов: +2 / -1
Закон переносит с 1 апреля 2016 года на 1 января 2017 года срок вступления в силу положений Жилищного кодекса РФ, согласно которым в состав платы за содержание жилого помещения включаются расходы на общедомовые нужды, ранее входившие в коммунальный платеж.

После вступления в силу закона, расходы на общедомовые нужды также ограничат нормативами, которые будут установлены субъектами РФ, исходя из реального потребления ресурсов. Нормативы должны быть установлены каждым регионом до 1 ноября 2016 года.

Нововведения не приведут к росту платежа, потому что расходы на общедомовые нужды и сейчас включены в платеж, но не в плату за содержание жилого помещения, а в совокупный платеж за жилищно-коммунальные услуги, отмечали ранее в Минстрое.
7. Ю777
01.04.16 в 01:28   IP: 94.51.57.72
Голосов: +4 / -2
Жора, на заборе тоже много чего написано. Вот когда не мама, а Вы сами начнете оплачивать услуги ЖКХ, тогда узнаете приводят ли к росту платежей подобные нововведения. Макс, об этом много инфы в сети, можно ознакомиться с мнением экспертов.
8. Житель Машгородка
01.04.16 в 06:41   IP: 37.140.98.48
Голосов: +8 / -0
Это такой скрытый способ увеличения платы за жильё.
Хитрозадые Чибис с Менем (ГЖИ и Минстрой) уверяют нас, что якобы совокупный платёж не изменится.
А на самом деле - это замечательный повод не менее хитрозадым УК поднять платёж за содержание жилья, ничего как всегда при этом не делая.
Привет с аллюром! Готовьте денежки, господа, на благоустройство коммунальщиков (имеется в виду владельцев коммунальных фирм, а отнюдь не дворников и сантехников, на благоустройстве дворников это повышение никак не скажется).
9. Горожанин - неравнодушный
01.04.16 в 09:23   IP: 188.19.118.122
Голосов: +1 / -0
А кто сейчас платит за потери тепла на теплотрассах? А судя по состоянию теплотрасс на машгородке, которые видны на фото - потери колосальны.
Увеличить изображение
Имя файла: IMG_20160320_124943.jpg
Размер: 1000 x 750 пикс.
Объем: 128.2 Kb
10. Горожанин - неравнодушный
01.04.16 в 09:26   IP: 188.19.118.122
Голосов: +0 / -0
КАРАУЛ!!! Состояние теплотрассы на машгородке плачевное!!! Мы греем улицу!!!
Увеличить изображение
Имя файла: IMG_20160320_124950.jpg
Размер: 1000 x 750 пикс.
Объем: 156.6 Kb
11. Y77
01.04.16 в 09:27   IP: 80.255.81.70
Голосов: +11 / -0
Ну все, отпустили вожжи... Раньше то было ограничено, больше ни-ни, а теперь в свободном плавании. Кто больше откатит руководству (субъектов РФ), тому и на большее разрешение дадут. Экономия, ага, как-же. Как только сказали про установку счетчиков (еще не обязательную, добровольную), я сразу сказал ратующим за их установку: "Вы думаете будете меньше платить? Думаете все утечки устранят? И не надейтесь, их включат в цену куба." Но я ошибся, не мог я предположить, что если стоит счетчик, то платить ты должен по счетчику и плюс сверху. О таком у меня даже мысли не возникало. Ан нет, оказывается возможно (хотя и утечки в цену куба включены, видать показалось маловато). Вот скоро будут наверное деньги брать в магазинах так-же, в чеке 10 рэ, а брать будут 13...
12. Y77
01.04.16 в 09:30   IP: 80.255.81.70
Голосов: +1 / -0
Для 9. Горожанин - неравнодушный
Так вот и я о чем, делать никто ничего не будет, all inclusive по русски... Хотели как лучше (для себя), так и сделали (для себя). На народ им... с большой колокольни...
13. Н
01.04.16 в 10:43   IP: 91.205.25.162
Голосов: +5 / -0
По идее, за потерю тепла на теплотрассе мы не должны платить, т.к. на счетчике в доме должно показывать какое тепло пришло, а потом какое ушло и за разницу платить...
НО т.к. все счетчики перевели на автоматическую передачу данных и никто их не перепроверяет, то, возможно, мы и оплачиваем потери тепла от теплотрассы. И поэтому, их никто и не укрывает...
14. Точно
01.04.16 в 11:07   IP: 5.141.202.143
Голосов: +0 / -0
С 1-м апреля? Так, наверно?
15. Y77
01.04.16 в 11:31   IP: 80.255.81.70
Голосов: +4 / -0
Н
Идея со счетчиками была раскрыта в 11 посту))), так что платите, платите и втридорога платите... Надо наверное бабки от капиталки забирать, собирать ближайшие 5-6 домов в ТСЖ, Покупать газотурбинную установку и отключаться от всех сетей кроме ХВС и каналюги. Ну и газ подвести. Только надо расход согласовать с газовиками, ну это решаемо...
16. крути... емеля
01.04.16 в 11:47   IP: 37.140.83.37
Голосов: +0 / -0
Н
--- раньше спидометры крутили... механические... чичас на любой машине накрутят скоко вам надо... а уж теплосчетчики сам бог велел крутить...
17. Seryi-kun
01.04.16 в 12:02   IP: 94.51.74.186
Голосов: +0 / -0
"по идее", центральное отопление=система охлаждения для ТЭЦ!
В принципе, тэц может работать и в конденсаторном режиме, отрабатывая тепло пара до +30*, но от агрегатного перехода никуда не денешься!, будешь тупо сбрасывать тепло в атмосферу...ага, ага
18. житель
01.04.16 в 13:02   IP: 5.141.199.213
Голосов: +0 / -0
повышение акцизов на топливо с 01.04.2016... вот это ЖО... А
19. Жоре
01.04.16 в 13:14   IP: 5.141.202.143
Голосов: +0 / -0
Всё сказано: ЖКХ - ЖИВИ КАК ХОЧЕШЬ. На дядю не надейся.
20. Капец
01.04.16 в 13:39   IP: 188.19.118.122
Голосов: +4 / -0
"...расходы на общедомовые нужды также будут ограничены нормативами, которые будут установлены субъектами РФ..." В нашем городе СВОИ нормативы устанавливаются и не понятно, как они считаются!
21. евгений
01.04.16 в 14:19   IP: 188.17.104.125
Голосов: +1 / -0
Seryi-kun,
а зачем переводить в конденсаторный режим? достаточно поднять тарифы на электроэнергию или ввести очередной ПЛАТЭН (плата за федеральную электроэнергию), ПЛАВОД (плату за федеральную воду), ПЛАВОЗ или ПЛАЖИЗ.
и - проблема охлаждения решится сама ввиду отсутствия необходимости что-то охлаждать:))
ps. ох, не прочитали бы мои строки инициативные думские депутаты.
22. ох и злая я
01.04.16 в 14:21   IP: 31.162.219.181
Голосов: +0 / -0
Нет, нормативы утверждает область-раньше был комитет ЕТО, сейчас в состав министерства входит, но!например норматив на ОДН горячей воды не отражает фактического потребления услуги и вводится до установки ОДПУ! Так мне ответили на запрос, что включено в норматив. Ибо у нас в доме как таковых одн и нет по воде-воду берем из квартир. Перевод одн в жилищную услугу это как хрен на хрен менять, только время терять.
23. zxcv
01.04.16 в 14:31   IP: 94.24.248.138
Голосов: +1 / -2
Подскажите пожалуйста куда надо обратиться?! соседскую квартиру сдают, прописан 1 человек, а живет человек 5-6 таджиков, счетчиков однозначно нет! достало всем домом за них платить!!!
24. Не выгодно и всё тут...
01.04.16 в 14:49   IP: 31.173.81.17
Голосов: +7 / -1
Поднять тарифы по статье "содержание жилья" УК могут только по решению собрания жильцов. Но, как показывает практика, некоторые руководители УК проводят так называемое "заочное голосование" путём раздачи жильцам анкет с вопросами: хотят ли жильцы поднять тарифы. Результат "заочного голосования" - догадайтесь КАКОЙ? - конечно же в сторону повышения тарифов - выдают, якобы, более 50% проголосовавших жильцов. Поди, дознайся, так ли это на самом деле.
В своё время НЕКТО, стоящий сейчас у власти, воспрепятствовал осознано предпринимателю из Прибалтики установить умные механизмы, которые регулируют подачу тепла в зависимости от температуры на улице. Но это оказалось не выгодно властям - не с чего стричь купоны.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика