Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=41066



Беременна или больна?
Миасским врачам приходится оправдываться перед следователями за "пропавшую" двойню у пациентки из Карабаша

Рубрика: Социум
Опубликовано: 21.03.2016 15:48

В Челябинской области проводится проверка по жалобе жительницы Карабаша Алёны Авдеевой на действия медперсонала при родах - об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета. После проведения в Миассе кесарева сечения врачи сообщили женщине, что ранее диагностированная беременность двойней была ложной, и рассказали, что ей провели операцию по удалению кисты. По словам заявительницы, она состояла на учёте в женской консультации Карабаша. Там врачи говорили, что беременность протекает нормально.

Отмечается, что женщина - мать троих детей, мальчиков одиннадцати и трёх лет и двухлетней девочки. После проведения ультразвукового исследования в миасской больнице летом прошлого года ей сообщили, что она беременна двойней. Далее вплоть до родов в Карабаше у неё брали анализы и проводили другие стандартные процедуры. В январе 2016 на сроке в 38 недель А. Авдеева отправилась в Миасс в родильное отделение.

"Меня приняли в приёмном покое, - рассказывает женщина. - Сказали, что сердцебиение у ребёнка слабое, плод не прощупывается". Ей сделали общий наркоз и провели операцию. Когда она пришла в себя, врач сообщила: "У вас никакой беременности не было, у вас киста была и скопление крови в матке. Это считается ложной беременностью. Мы убрали всё". По словам Алены, после операции заключения её УЗИ пропали.

Чтобы разобраться в ситуации, она с мужем намерена обратиться в суд. А пока женщина вынуждена являться в местный отдел Следственного комитета, куда обратилась главный врач больницы Карабаша: они направляли в роддом беременную женщину, которая должна была предоставить документы на детей. Главврач просит разобраться, куда пациентка дела младенцев.

Руководитель следственного отдела по городу Миасс Анатолий Селивёрстов так прокомментировал сложившуюся ситуацию. По его словам, Авдеева действительно в начале января обращалась не в роддом, а в городскую больницу № 2 Миасса с болями в животе, врачи определили гинекологическую патологию, требующую операции, которая и была сделана больной, после чего 9 января её выписали. Беременной женщина не была - судя по всему, врачи Карабаша ошибочно признали беременность и поставили женщину на учёт.

Она же, после оформления карты беременной, больше в женской консультации не появлялась, у врачей возникло подозрение, что в результате домашних родов без медицинской помощи дети могли погибнуть. Так что, судя по всему, виноваты карабашские врачи, принявшие патологию за беременность и допустившие развитие ситуации в этом направлении.

Следственный комитет располагает всеми необходимыми документами по этому делу. Как подчеркнул Анатолий Селивёрстов, заключения УЗИ тоже имеются, и вся информация будет сообщена карабашским врачам. Поводов для возбуждения уголовного дела против врачей Миасса нет.

Юлия Кушпиль



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика