Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=40704



К 1 июля 2016 года
Все выданные полисы ОСАГО возможно станут недействительны через пять месяцев

Рубрика: Социум
Опубликовано: 12.02.2016 14:45

В ближайшее время более 40 миллионов российских водителей придётся поменять свои действующие полисы ОСАГО. Уже летом, с 1 июля 2016 года, власти планируют ввести в обращение бланки нового образца, что, по идее, должно серьёзно осложнить жизнь мошенникам, торгующим по всей стране фальшивыми страховками. Получать новый полис придётся, даже если срок действия старого ещё не истек. При этом все расходы на реформу лягут на страховщиков. Эксперты решение критикуют - они уверены, что автовладельцы всё равно не станут менять полисы, а кроме того придётся стоять в очередях.

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), в России реализуется порядка миллиона поддельных полисов ОСАГО в год при общем объёме 42 миллиона полисов. В РСА также отметили, что новые бланки позволят свести на нет появление поддельных полисов в течение трёх лет. Как именно будет организован процесс обмена полисов и что грозит тем, кто не успеет сделать это в срок, страховщики пока не уточняют.

Помимо введения новых бланков страховщики намерены принять ещё ряд мер по пресечению распространения подделок. В частности, будет усилен контроль за источниками распространения фальшивых полисов. Не исключено, что для автовладельцев, которые решили сэкономить и вообще не приобретать ОСАГО, могут ввести более высокий штраф.

Страховые компании в России продали за 2014 год полисов ОСАГО на общую сумму более 150 миллиардов рублей, а сумма выплат клиентам составила почти 89 миллиардов.

Уже в ближайшее время контроль за наличием легального полиса может быть доверен автоматическим системам, управляющим камерами фотофиксации. В рамках пилотного проекта наличие страховки будет проверяться у водителей, пойманных за превышение скорости, проезд на красный свет, выезд на выделенную полосу.



1. Y77
12.02.16 в 15:18   IP: 80.255.81.70
Голосов: +4 / -0
Ну чего кричать не разобравшись?
Речи об одномоментном обновлении бланков полисов ОСАГО в России с 1 июля 2016 года не идет. Об этом ТАСС заявила помощник генерального директора "Гознака" по связям с общественностью Наталья Никифорова.

По ее словам, предприятие не обсуждало с Российским союзом автостраховщиков (РСА) дату обмена, и производить его одномоментно - "неграмотно". Она добавила, что при замене должна идти речь о том, чтобы с определенной даты страховщики выдавали только новые полисы, а не меняли те, которые уже в обращении.

При этом она уточнила, что граждане, которые все-таки захотят поменять полис, смогут воспользоваться такой возможностью.
(lenta.ru)
Не пугайте людей.
2. Житель города
12.02.16 в 19:22   IP: 77.222.112.241
Голосов: +0 / -0
А я вот замечаю:сначала пишут вот тут,как бы с 1 июля 2016 года введут бланки осаго. Потом опровержение-нечего народ пугать, вы, все перепутали итд итп а через полгода окажется первая информация верной. Так уж было несколько раз. Это,по-моему,сначала прщупывают,так сказать психологическая атака. В нашем государстве непредсказуемом все возможно. И за воздух -налоги. Так что поживем-увидим!
3. Нужно думать, а не выдумывать
12.02.16 в 19:46   IP: 37.140.118.92
Голосов: +8 / -0
В 21 веке когда повсеместно используется интернет, эл базы и всякое другое - наши страховщики опять голосуют за бумажный бланк. Чтобы решить проблему поддельных бланков полисов ОСАГО нужно просто их отменить. Страховка должна проходить в электронном виде и формироваться в общей информационной базе. Сегодня у всех патрулей ГБДД имеется ноутбуки с выходов на сервер МВД. Через поисковик набрав фамилию - на экране появляется вся информация о владельце ТС. Можно сэкономить кучу денег убрав из многочисленных офисов престарелых работников, которые не умеют работать на компьютере, мне старушка полис печатала с использованием одного пальца минут 45. Электронная регистрация избавит нас от траты времени, а агентов от непосильного труда на компьютере! Лишить мошенников возможности обогащения - отказаться от бумажных бланков ОСАГО.
4. От морозок
12.02.16 в 20:27   IP: 31.173.101.106
Голосов: +2 / -0
До 1июля у них не будет новых бланков. А за опеделённую плату, специально для вас найдём. Каждый год, одно и тоже. Будем возмущатся и платить, ездить то надо.
5. Карабас Барабас
12.02.16 в 22:06   IP: 94.51.76.184
Голосов: +4 / -0
Можно подумать, что новые бланки подделать нельзя. Деньги подделывают. Не факт, что эти не будут подделывать. Электронная база - тоже не панацея. Хакеров хватает - любые базы вскрывают. Отменить может быть совсем? От страховщиков люди годами денег ждут. Деньги они берут охотно, а отдают с трудом. Да и законодательство идет им навстречу, "разрешив" оформлять на месте "по обоюдному согласию".
6. ох и злая я
13.02.16 в 23:03   IP: 188.17.242.67
Голосов: +1 / -0
Купите у меня машину! Цель государства достигнута-не хочу больше иметь такую собственность!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика