Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=40466



Декларационная кампания 2016 года
Граждане, получившие доход в 2015 году, обязаны представить декларации о доходах до 4 мая 2016 года

Рубрика: Социум
Опубликовано: 14.01.2016 15:54

Межрайонная ИФНС России № 23 по Челябинской области сообщает, что с началом нового 2016 года стартовала декларационная кампания. До 4 мая 2016 года в соответствии с налоговым законодательством представить декларации о доходах за 2015 год обязаны физические лица, получившие доход в 2015 году, например, от продажи недвижимого имущества и транспортных средств, находящихся в собственности менее трех лет; от сдачи имущества в аренду; о доходах, полученных в порядке дарения; от реализации имущественных прав; получившие иные доходы, подлежащие налогообложению в порядке, установленном ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации. Сумму налога на доходы физических лиц, подлежащую уплате (доплате) в бюджет согласно декларации за 2015 год, налогоплательщик должен уплатить не позднее 15 июля 2016 года.

Задекларировать полученные доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой, иностранные граждане.

Социальным и имущественным налоговыми вычетами физические лица имеют право воспользоваться, подав декларацию в течение всего 2016 года за три предшествующих года (за 2015, 2014, 2013). Другими словами, если гражданин оплачивал лечение (своё, детей до 18 лет, супруги (супруга), родителей), оплачивал обучение (своё, детей (по очной форме до 24 лет)), в иных установленных Кодексом случаях), то имеет право представить налоговую декларацию в любое удобное время в течение 2016 года.

Декларация о доходах может быть представлена гражданами в налоговый орган лично или через представителя при наличии нотариальной доверенности, передана по почте, а также направлена с использованием Интернет-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС России, а также портала государственных и муниципальных услуг. Программу для заполнения декларации, брошюры по теме, ответы на наиболее часто встречающиеся ситуации по декларированию можно получить на официальном сайте Федеральной налоговой службы в разделе "Физические лица" - "Граждане платят налоги".

Налоговым органом ежемесячно проводятся бесплатные семинары для граждан, декларирующих доходы. С графиком семинаров можно ознакомиться на сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации или на стендах в инспекции.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика