Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=40418



В магазинах появятся новые ценники
Вступили в силу новые правила оформления товарных ценников в торговле

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 02.01.2016 22:42

Ценники в магазинах скоро могут стать электронными, сегодня в силу вступили новые правила их оформления. Об изменении правил продажи отдельных видов товаров опубликовано на сайте Роспотребнадзора. До сих пор ценники должны были оформляться только на бумаге, и на каждом - стоять печать организации либо подпись материально ответственного лица. Заполнять ценники надо было штемпельной краской (штампом), чернилами или пастой. Этот очевидный архаизм и пережиток советских времен создавал серьёзные трудности предпринимателям, в особенности, торговым сетям. К примеру, для большого магазина распечатка десятков тысяч бумажных ценников - серьёзна нагрузка. Даже на простую замену ценников уходит немало времени. К тому же, неправильно оформленные ценники всегда были излюбленной темой для придирок и штрафов со стороны проверяющих органов.

Заменив бумажные ценники электронными, продавец может быстро и без затрат автоматизировать процесс изменения цен, исключив из него ручной труд. Таким образом, электронные ценники помогают повысить качество обслуживания покупателей, а также гарантируют, что цена на полке и кассе одинакова.

Эксперты общества защиты прав потребителей новшество приветствуют: на определение цены товара на плотно заполненной полке среди множества ценников покупатель может потратить несколько минут, новая система позволит сделать поиск нагляднее.

Но это не все новации: ценником теперь также будет считаться информация о цене на товар, представленная на досках мелом и на других подобных носителях, что актуально для рынков, ярмарок, фермерских магазинов, пекарен и иных малых форматов торговли. Теперь предпринимателям не надо дублировать такие ценники бумажными.

Ожидается, что теперь предприниматели, исходя из возможностей, смогут самостоятельно переходить на автоматизированные методы обслуживания, снижая собственные издержки и цены на сами товары.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика