Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=40345



Без поражений нет побед
Спортивные итоги уходящего 2015 года подвёл директор управления спорта и физической культуры Владимир Васильев

Рубрика: Интервью
Опубликовано: 24.12.2015 01:31

Без поражений нет побед

Завершается 2015 год, по традиции структурные подразделения администрации города, в том числе управление по физической культуре и спорту, подводят итоги года. Редакция агентства новостей "NewsMiass.ru" совместно с директором управления по физической культуре и спорту Владимиром Васильевым постаралась понять, чем жило спортивное сообщество Миасса последние двенадцать месяцев, выделить наиболее значимые события: победы и поражения спортсменов.

Владимир Васильев отметил, что спорт в Миассе развивается динамично, появляются молодые талантливые ребята, по мере возможности создаётся спортивная база и необходимая инфраструктура для массового и профессионального спорта.

- Завершается год, в минспорта области названы "десятки" лучших спортсменов в олимпийских и неолимпийских видах спорта. В их числе - два представителя из Миасса - Гузель Фаттахова и Елена Красовская. Их достижения - это личный труд, заслуга тренера или же вклад города в развитие именно этих видов спорта?

- Труд тренера и спортсмена - единый конгломерат, но успехи всегда подкреплены материальной базой: помещением, где проводятся тренировки, оборудованием. И в этом смысле, здесь есть и заслуга муниципалитета. Комплекс всего вышеперечисленного позволяет воспитаннику показать хороший результат. Хотелось бы регулярно пополнять материальную базу, но финансовые возможности управления достаточно ограничены.

- Перспективы и возможности существующих стадионов (Труд, Северный и Южный) и спортивных комплексов? Планируется сделать их центрами спортивной жизни, проводить больше массовых спортивных мероприятий?

- Любая государственная программа не работает без трёх составляющих: проект, проектно-сметная документация и положительное заключение экспертизы, точнее без этого она не даст никакого финансирования и субсидий. Поэтому за прошедший год специалисты управления сделали проектно-сметную документацию на стадион "Северный", "Зарю" и манеж на покрытие беговой дорожки, прошли государственную экспертизу. Также подготовили необходимую документацию на футбольное поле с искусственным покрытием.

- Какие положительные моменты можно отметить в плане перспектив строительства или открытия новых спортивных объектов? Ремонта существующих?

- Последний спортивный объект в городе строили более двадцати лет назад: в 1989 году ввели в эксплуатацию здание лёгкоатлетического манежа. И пока грандиозных перспектив в этом направлении не наблюдается.

- На каких особых моментах спортивной жизни вы бы хотели остановиться, возможно, вас впечатлили успехи каких-либо спортсменов/тренеров или целых школ.

- Сразу на ум приходит несколько фамилий: Гузель Фаттахова, которая выиграла чемпионат мира по карате киокусинкай, Елена Красовская, блеснувшая на чемпионатах по скалолазанию, Илья Баскаков и Дарья Хасанова, которые заняли призовые места на зимней Спартакиаде учащихся. В целом, хорошо проявили себя конькобежцы, в частности - Владислав Дёмин. Такими результатами город гордится. Приятно видеть и горожан, которые и не занимаются спортом профессионально, но любят его и посещают стадионы, катаются на коньках, играют в футбол.

- Центры ГТО и проведение тестирования в школах и на предприятиях. Насколько успешна эта инициатива президента?

- Инициатива однозначно успешна. На зональный центр в Миассе выделялась разовая федеральная субсидия в размере 664 тысяч рублей. Было приобретено необходимое оборудование, тренажёры, шведские стенки. Сейчас центр, можно сказать, не успевает справиться с наплывом желающих сдать нормы комплекса "Готов к труду и обороне". Нормативы уже сдали и часть школьников, и сотрудники разных предприятий города, и сотрудники отдела МВД, в ближайшую субботу их будут сдавать сотрудники МЧС.

- Приобретение спортинвентаря и оборудования - это дело федераций спорта или в бюджете города закладываются какие-то средства на эти цели?

- В 2016 году средств муниципального бюджета на это не предусмотрено. В прошлом году область выделила субсидию на парусный спорт (1 миллион 900 тысяч), на фристайл (1 миллион триста тысяч рублей). Область действует по принципу помощи тем видам спорта, у кого есть хорошие результаты на уровне России. Теперь руководство решило действовать точечно: через областные центры подготовки (комплексный, по горным видам спорта, боксу, лёгкой атлетики) субсидии распространяются лично на спортсменов, которые показали высокий результат. Размер субсидии приблизительно равен 100 тысячам рублей. А уже спортсмен совместно с тренером решит, куда стоит потратить средства: на поездки на соревнования или на приобретение оборудования.

- В Миассе существует свои спортивные бренды (марафон Азия-Европа-Азия, Бег Чистой воды, Кубок Падучина). Каковы планы по их поддержке и созданию новых?

- Мы уже пополнили список: вывели отдельной строкой велосипедный заезд вокруг Тургояка. Теперь он будет стартовать ежегодно. Стоит отметить, что призовой фонд многих спортивных состязаний формируется на средства меценатов.

- Ну и по доброй традиции, ваши пожелания жителем города, спортсменам и тренерам.

- Хотелось бы обратиться к родителям. Привлекайте своих детей к занятиям спортом, не держите дома, отправляйте в секции, тем более, что основная их часть работает на бесплатной основе.

Беседовала Юлия Ситковская


Без поражений нет побед

Без поражений нет побед



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика