Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=38271



Спид - это не шутка
В прошлом году в Миассе от СПИДа умерли 22 человека, ещё десять - уже в этом

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 19.05.2015 15:28

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире. Впервые всемирный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна - квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур.

В настоящее время во всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки. Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14-15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных - молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек. Около двух третей всех заболевших СПИДом живут в Африке. По мнению некоторых ученых, на "чёрном континенте" каждый третий взрослый человек инфицирован ВИЧ; есть страны, где вирусом заражено более 90 процентов всего населения.

Как рассказала врач-инфекционист миасского кабинета по профилактике СПИДа Татьяна Никулина, в прошлом году от этого заболевания в нашем городе умерли 22 человека, ещё десять - уже в этом. В основном это те, у кого вич-инфекция была выявлена уже на очень поздней стадии, а также те, кто попросту не хотел лечиться. На учёте же сейчас состоят 872 человека, из них 12 детей. В активной терапии нуждаются 324 человека, получают её все дети и только 192 взрослых. Остальные же лечиться не хотят по нескольким причинам - кто то изрекает фатальное "сколько мне отпущено, столько и проживу", кто-то не верит в правильность своего диагноза, а кто-то - в то, что без лечения можно умереть. И, конечно же, есть среди них люди, ведущие асоциальный образ жизни, которым кроме алкоголя и наркотиков ничего не важно.

Хотя всем больным полноценное лечение предоставляется абсолютно бесплатно. В ознаменование этой памятной даты Татьяна Никулина желала бы напомнить всем миасцам, что ВИЧ передаётся несколькими способами: половым путём, через кровь и от матери к ребёнку. То есть каждому человеку лучше вести адекватный образ жизни и оберегать себя от заражения.

С прошлого года обязательное обследование на ВИЧ проходят не только призывники и беременные, но мужья беременных женщин. Если за весь 2014 год в Миассе таким образом наличие вируса было выявлено у одного мужчины, то за несколько месяцев этого года - уже у трёх. Поэтому не помешает сдавать анализы, если есть подозрение на возможное заражение, а если заболевание у вас выявили, сейчас или ранее, то нужно лечиться.

На всякий случай - номер телефона инфекционного кабинета в Миассе не изменился - 24-18-33.

Юлия Кушпиль



1. 123
20.05.15 в 09:13   IP: 94.51.6.210
Голосов: +0 / -3
Странный термин -призывник, беременная обязаны -да еще и муж беременной обязан пройти -что это тоска по ссср?-А как же 21 ст. конст РФ -никто не может быть подвергнут без добровольного согласия медицинским опытам?
2. 92
20.05.15 в 10:05   IP: 77.222.112.217
Голосов: +0 / -0
Фарисейская логика - прикрывшись знанием статьи конст РФ, спутать понятия "обследование" и "медицинские опыты".
3. 123
20.05.15 в 10:36   IP: 94.51.6.210
Голосов: +0 / -0
Ну хорошо, раз мед, опыты и обследование не одно и тоже -как же тогда Федеральный закон РФ 323-фз от 21.11.2011 об хране здоровья -т.е ст 19-об добровольном согласии на мед.вмешательство, исключения только для лиц кто там под стражей?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика