Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=3786



9 депутатов покинули Собрание
Сессия Собрания депутатов была прекращена в стадии формирования повестки, возможно продолжение после снятия спорных вопросов

Рубрика: Социум
Опубликовано: 22.04.2005 13:03

Сессия депутатов городского Собрания, начавшаяся в 10:00 сегодня, 22 апреля, оборвалась на стадии внесения дополнительных вопросов в повестку дня. В знак протеста девять депутатов покинули зал, отказавшись участвовать в дальнейшей работе Собрания. Хотя незадолго до этого парламентарии продемонстрировали решимость выбрать - таки наконец главу округа, приняв в ходе поименного голосования предложение заседать в этот день до принятия окончательного решения (за это проголосовало 14 из 25 депутатов). Камнем преткновения после почти двухчасового обсуждения повестки сессии стало предложение внести в нее предложение Виктора Голяновского по изменению порядка процедуры голосования за главу округа. (Вот его очередная редакция. После шестого голосования при повторных выборах устанавливается следующий порядок выдвижения кандидатур: претенденты озвучивают свои программы; каждый депутат вправе выдвигать только один раз; количество претендентов не ограничивается; если ни одни из кандидатов не набрал две трети голосов, то кандидат, получивший наибольшее количество голосов в последнем туре, вновь вносится в бюллетень для голосования, а другие претенденты снимаются с выборов; при проведении повторных выборов вправе дополнительно выдвигаться имеют только депутаты, которые не выдвигались ранее; если дополнительных кандидатур не поступило, голосование проводится еще один тур голосования по одной кандидатуре, набравшей наибольшее количество голосов в предыдущем туре; если в дополнительном туре по одной кандидатуре не набрано необходимого количества голосов, то проводится переголосование только по одной кандидатуре.) За то, чтобы обсудить на сессии проект Виктора Голяновского проголосовало 13 депутатов, 12 - против. После чего, ссылаясь на несоответствие этого проекта Конституции РФ, покинули по очереди зал заседаний Владимир Шведчиков, Валерий Фролов, Вячеслав Лукьянов, Василий Потапов, Фатих Мамлеев, Сергей Сафиулин, Сергей Суханов, Виктор Ардабьевский и Александр Ефимов. Каждый из них сделал заявления, мотивируя свой поступок. От других депутатов прозвучали упреки в "запланированном сговоре", а также в том, что такой поворот событий был предусмотрен подготовленном заранее сценарием.

После небольшого перерыва Виктор Голяновский предложил снять с рассмотрения свой проект. Оставшиеся депутаты сошлись во мнении, что необходимо продолжить работу сессии, не вынося вопросы, вызвавшие столь бурную реакцию. Ушедших решили пригласить, если они вернуться в зал заседаний в 15:00, сессия будет продолжена.

До произошедшего инцидента спор возник и по внесению в повестку сессии другого вопроса - по отмене решения депутатов предыдущего созыва от 16 марта, которым временно исполняющей обязанности главы администрации Миасса была назначена Ирина Серко, и передаче этих полномочий Владимиру Шведчикову. 13 голосами против 12 было решено не рассматривать вопрос на этом заседании.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика