Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=3749



SMS-приглашение на разбой стало уликой
Молодые злоумышленники становятся более изощренными в способах завладения мобильными телефонами

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 14.04.2005 11:47

SMS-приглашение на разбой стало уликой

В милиции отмечают, что стали более изощренными способы завладения чужими мобильными телефонами. В течение двух последних недель в северном отделе УВД Миасса раскрыты два преступления, совершенные молодыми людьми по заранее разработанному сценарию. В первом случае жертву выманил якобы прогуляться знакомый и, выждав какое-то время, попросил попользоваться мобильным телефоном. Сам же сбросил SMS-сообщение подельнику с таким вот приглашением: "Васян, приходи, бери ножик" (имя изменено). Вскоре объявился подельник, и, приставив нож к горлу, забрал у потерпевшего мобильный телефон, а для отвода глаз заставил и приятеля отдать сотовый. Обратиться в милицию убедил юношу отец, заподозривший, что сын стал жертвой спланированного ограбления. Обоих злоумышленников сотрудники уголовного розыска северного отдела установили и задержали в течение суток. У "Васяна" изъяли телефоны. Оказалось, что он уже имеет судимость за кражу. Сейчас оба находятся в изоляторе, им готовится обвинение в разбое, по которому грозит срок от 5 до 10 лет лишения свободы. Другой аналогичный случай произошел несколько дней назад. Но если в первом участниками событий были юноши 16 - 18 лет, то в этом - девушки чуть помоложе. Грабительницы 15 и 17 лет, попросив приятеля "случайно" познакомиться с девушкой, сами явились на свидание. Придумав повод для ссоры, они устроили драку и забрали мобильный телефон, что и было конечной целью. Их личности удалось установить в течение двух дней. Обе признались в спланированном заранее преступлении, которое следователи квалифицируют как грабеж.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика