Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=37246



Дар видения
В Доме народного творчества начала работу выставка декоративно-прикладного творчества "Каменные фантазии"

Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 06.02.2015 15:15

Дар видения

Вчера, 5 февраля, в Доме народного творчества состоялось торжественное открытие выставки декоративно-прикладного творчества "Каменные фантазии". Авторский проект преподавателя ДШИ № 4, миасского ювелира Владимира Антоновича Максимова уже был по достоинству оценён в институте минералогии, в Екатеринбурге, а теперь его могут увидеть и миасские ценители искусства. Существует целое направление в декоративно-прикладном искусстве, где из самоцветных камней мастера изготавливают пейзажные картины, вставки в камнерезные изделия и украшения. Такие изделия являются уникальными по рисунку и цветовой гамме, они высоко ценятся у коллекционеров и любителей камня.

На выставке "Каменные фантазии" представлены ювелирные украшения с неповторимыми уральскими самоцветами, выполненные учащимися мастерской В.А. Максимова, образцы разнообразных минералов, но главное - это удивительные рисунки учащихся, художественные образы, написанные под впечатлением увиденных каменных срезов. Ученицы мастерской Ксения Ахлюстина и Екатерина Ростовщикова показали зрителям собственную презентацию "Каменные фантазии", посмотрев которую, понимаешь - дар видения красоты в камне дан далеко не каждому. Большую радость гостям на торжественном открытии выставки также доставило выступление фольклорного коллектива "Каменный пояс" под руководством Семена Глинина. Раскатисто звучала песня "Горы мои", задорно отбивали ритм ноги танцоров в кадрили. Кадриль-то была особенная, традиционная для поселка Краснокаменский Верхнеуральского района Челябинской области.

Выставка "Каменные фантазии" посвящена знаменитому на весь мир искуснику слова Павлу Петровичу Бажову и его самобытным уральским сказам, переведённым на многие языки мира. Павел Петрович - наш писатель, побывав, и не раз, в Миассе, Златоусте и Каслях, он на века прославил Уральские горы и самоцветные камни.


Дар видения

Дар видения

Дар видения

Дар видения

Дар видения

Дар видения

Дар видения

Дар видения

Дар видения



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика