Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=37238



Депутатский контроль
Депутат Законодательного Собрания Челябинской области Виктор Корман совместно с представителями народного контроля провёл мониторинг цен на продукты питания в магазинах Миасса

Рубрика: Социум
Опубликовано: 06.02.2015 10:28

Депутатский контроль

В конце января депутаты ЗСО - члены фракции "Единая Россия" в целях защиты прав населения и наведения порядка в системе торговли приняли решение об активизации работы по мониторингу цен на продукты питания и лекарственные средства на территории Челябинской области в своихизбирательных округах и территориях. 4 февраля депутат Законодательного Собрания Челябинской области от партии "Единая Россия" Виктор Корман совместно с активистами миасского народного контроля провёл рейд по крупным торговым точкам Миасса. Депутатской инспекции подверглись два больших магазина: "Карусель" и "Дар-сити". Виктор Корман тщательно проверил здесь цены на продукты питания первой необходимости, таких как хлеб, макароны, молоко, масло, мясо, рыба, яйца, картофель, лук, сахар, чай, яблоки и другие - всего 24 наименования. Депутат проконтролировал также сроки годности продуктов, их товарный вид и качество хранения.

В результате проверки выяснилось, что в ряде торговых точек недостаточно представлена, а иногда и полностью отсутствует недорогая продукция местных производителей, зато в изобилии наличествует более высокая по цене импортная. Такое положение вещей серьёзно ущемляет права малообеспеченных слоёв населения - пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и других людей с невысокими доходами. Более того, такая торговая политика наносит серьёзный урон отечественным производителям и может привести к их разорению. А это - потеря рабочих мест и обнищание населения.

Оправдания управляющих торговых залов об их невозможности повлиять на ассортимент продуктов и каких-то централизованных сетевых поставках не удовлетворили депутата. "Вот же у вас на прилавке лежит наш местный черновской картофель, - показал продавцам Виктор Корман. - А капуста почему-то вся привозная, дорогущая. Так быть не должно". Депутат предложил представителям администрации предприятий торговли незамедлительно исправить ситуацию. Нужно, чтобы покупатели имели возможность выбора между продуктами элитного класса и бюджетными продуктами хорошего качества по низкой цене.

Информация об уровне цен на продукты питания в миасских магазинах направлена в комитет Законодательного Собрания Челябинской области по экономической политике и предпринимательству. Депутатские рейды в другие торговые центры города пройдут в ближайшее время.


Депутатский контроль

Депутатский контроль



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика