Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=36281



Пациенты недовольны качеством медицинских услуг
Судя по опросу, проведённого ОНФ, жители Южного Урала отмечают целый ряд недостатков в работе системы здравоохранения

Рубрика: Социум
Опубликовано: 23.10.2014 14:58

Региональное отделение общероссийского народного фронта провело экспертный опрос потребителей медицинских услуг. Его результаты неутешительны - в Челябинской области не исполняется указ президента в РФ о совершенствовании здравоохранения. Исследование проводилось центром независимого мониторинга "Народная экспертиза" в рамках подготовки к всероссийской конференции ОНФ "Форум действий", на которой будут подведены итоги работы по поручениям президента. На Южном Урале в мониторинге приняло участие 150 человек. Для объективности полученной информации респондентами стали представители разных социальных слоёв и муниципальных образований Челябинской области. Главный результат экспертного опроса - южноуральцы недовольны качеством медицинских услуг, а значит указ Владимира Путина № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике" реализуется не в полном объёме.

Так 75% респондентов отметили, что при обращении к врачу-терапевту или врачу-специалисту они получают помощь только по той проблеме, с которой обратились. Медики не проводят комплексную диагностику и не обращают внимание на другие, сопутствующие заболевания. Почти все опрошенные (99%) считают график работы врачей-специалистов неудобным и заявили, что не имеют возможность подобрать другое время для посещения. Удручает тот факт, что лишь каждый восьмой пациент отметил, что может получать все необходимые виды медицинской помощи. При этом каждый четвёртый уверен - медпомощь соответствует трети потребности, а каждый третий - лишь половине от необходимого. В том, что взаимодействие медицинских подразделений осуществляется с накладками, считает 90% опрошенных, из них половина отмечает, что в этой сфере всё сложно и запутано, больным и врачам приходится тратить много времени на организационные вопросы.

Проведённый опрос экспертного мнения выявил плохую информированность пациентов о порядке получения необходимой медицинской помощи, в том числе и по квотам: 50% респондентов сообщили, что при необходимости ищут сами, 25% - затруднились ответить, а остальные уверены, что вся необходимая информация есть на стендах медучреждений либо её можно получить в регистратуре. В Челябинской области остаётся острым вопрос с обеспечением необходимыми бесплатными лекарствами, трудности не возникли только у одного респондента.

Кроме того, 64% респондентов считают, что в регионе не ведётся работа по популяризации здорового образа жизни и правильного питания, а 75% - не заметили особых изменений в связи с введением антитабачного закона.

Последним пунктом в анкете экспертного мнения пациентов был, пожалуй, самый главный вопрос - улучшилось ли в целом за год качество оказываемой медицинской помощи? Положительно на него ответило только три человека, при этом десять уверены - качество медпомощи ухудшилось, а остальные не видят изменений в этой сфере.

Все желающие могут пройти анкетирование в онлайн режиме на специально созданном сайте. Мнение каждого южноуральца будет учтено и позволит получить объективную информацию о выполнении указов gрезидента РФ в Челябинской области.

Исполком регионального отделения общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" в Челябинской области



1. Любовь Борисовна
23.10.14 в 15:41   IP: 188.17.214.86
E-mail: Lubany_s@mail.ru
Голосов: +27 / -0
До каких пор надо в шесть утра занимать очередь, чтобы попасть к специалисту(ГБ4)?!
На нашем участке, просидев огромную очередь к терапевту, обнаруживаешь, что прием ведет фельдшер Абрамова... что у нас фельдшер и врач уже одно и то же?
2. 1111
23.10.14 в 15:59   IP: 5.141.201.30
Голосов: +18 / -0
Сегодня жена с маленьким ребенком просидела 1,5 часа в одной очереди, потом врач ушла и её отправили к другому врачу, который начал прием с опозданием в 40 минут. Там она еще 1,5 час просидела. Нахрена нужна такая медицина и реформа
3. клещь
23.10.14 в 16:44   IP: 5.206.99.30
Голосов: +19 / -1
и ещё з/п просят...за такое обсуживание гнать надо, а ещё клятву дают...и все в частники уходят два часа в кабинете просидит потом мчится в часную... там она может сидеть я неоговорился сидеть хоть по 10 часов...и ни кто их не контролирует...позорище
4. Мда
23.10.14 в 16:54   IP: 217.118.83.197
Голосов: +18 / -16
Давно пора отменить бесплатную медецину! ее итак нету по факту! Делать обслуживание по полисам в платных клиниках, то есть нормальную систему медецинского страхования. Но у нас же всем насрать на здоровье людей, главное военные расходы, крым наш и олимпиады.
5. хачу талон!!
23.10.14 в 16:58   IP: 5.206.111.48
Голосов: +7 / -0
До каких пор надо в шесть утра занимать очередь, чтобы попасть к специалисту(ГБ4)?!"" -- слишком оптимистично написали!!! попробуйте попасть к ревматологу! талонов просто нет. запись по телефону в пятницу? так талонов то нет... Ставлю на прозвон(дозвон) на номер 53 20 59 с 8 утра, дозванивается только в 9.30 чтобуслышать что талонов нет... Подскажите... может талоны продаются?? все таки капитализьм.. бизнес...
6. Мда
23.10.14 в 17:05   IP: 217.118.83.197
Голосов: +11 / -1
Давайте уж без укросрачей, крым/не крым, но факт в том, что у нас в стране расходы на образование и медицину все меньше, а их качество все ниже. Вывод? А вывод такой что при текущем политическом режиме люди государству не нужны. Трубу обслуживать разве что. Печально вобщем все
7. Сергей
23.10.14 в 17:07   IP: 91.238.128.25
Голосов: +10 / -8
Чего на врачей набросились? Обращайтесь к руководителям "оптимизаторам", желательно, сразу в правительство. Там любят сделать все "по-западному", вот и приучают потихоньку народ бегать к платникам. Я не медицинский работник, но с темой знаком.
"Клещ", а вы клятву Гиппократа полностью читали?
8. клещь
23.10.14 в 17:19   IP: 5.206.99.30
Голосов: +0 / -0
8. Сергей
а она мне не к чему я мед академию не заканчивал...в армии давал но только в Советской армии... кто подскажет с какого возраста полный дембель))) мне 56 лет...
9. *
23.10.14 в 17:25   IP: 83.149.8.94
Голосов: +14 / -2
Врачей хронически не хватает-в этом всё дело, а государство это не очень-то и заботит, т.к. все они лечатся в кремлёвской больнице, а чаще- за границей. Сытый голодного не разумеет. Как ни повышают зарплаты врачам (на бумаге), выпускники мединстиутов не желают идти в больницы за гроши. Ставка начинающего врача меньше, чем уборщицы на заводе. Ьолько подумать: свой медуниверситет в Челябинске, где каждый год выпускается сотни врачей - и где они? Узнайте в горздраве: сколько в этом году молодых специалистов прибыло в город? Едва наберётся десяток. А нехватка врачей в городе порядка 45-47%.
10. кира
23.10.14 в 17:28   IP: 31.40.115.61
Голосов: +1 / -0
у меня муж 4 стадия рака состянте очень тяжелое анголога нет а абрамова старается но она фельдшер и часто честно говорит что не знгает что делать бесплатные лекарство получить тоже проблема только никитина да хирург шеметов неотказывают в помощи спасибо им а талонов почемуто нет а в поликлинике нет народу по телефону дозвонится большая ппроблема все зто фиксия что унас нет очередей
11. фига
23.10.14 в 17:39   IP: 5.206.115.180
Голосов: +10 / -7
А вы чем недовольны-то все? Это не только медицина. Студенты-то везде одинаковы. То же самое и во всех других отраслях нашего любимого государства. Сырьевой путь развития - этим все сказано. Целенаправленное обыдление населения, уничтожение чувства собственного достоинства, мужества, воли и здравого смысла жителей. Вот что происходит уже два поколения. Посмотрите вокруг, задумайтесь. Коррупция повсюду, тарифы ЖКХ, банковские проценты и т.д. Я никогда не поверю, что нормальное сильное государство не может справиться с наркотой. А то, что медицина никакая, так это во всех небольших городах одинаково. Не пейте, не курите, не обжирайтесь, налево не ходите, двигайтесь, занимайтесь физкультурой, закаляйтесь - и болезни обойдут Вас стороной.
12. Блюм
23.10.14 в 17:52   IP: 5.206.120.28
E-mail: soks@yandex.ru
Голосов: +2 / -3
Если врачи учились также, как я, то я, пожалуй, предпочту подорожник.
13. ***
23.10.14 в 17:59   IP: 83.149.8.94
Голосов: +10 / -0
К 12
А если учились не так как ты? Тогда что? Тебе, в таком случае, не стоит обижаться на медицину. Будь требовательнее е себе.
14. жизнь удалась!! довольный
23.10.14 в 18:48   IP: 5.206.111.48
Голосов: +1 / -1
А вы чем недовольны-то все? Э Коррупция повсюду, тарифы ЖКХ, банковские проценты и т.д. Я никогда не поверю, Не пейте, не курите, не обжирайтесь, налево не ходите, двигайтесь, занимайтесь физкультурой, закаляйтесь - и болезни обойдут Вас стороной."" -- не давай взяток, не переплачивай ЖКХ, не бери кредиты под проценты, помни про семь(восемь?) смертных грехов и десять заповедей!!
15. американскому засланцу
23.10.14 в 18:55   IP: 5.206.111.48
Голосов: +3 / -5
Давайте уж без укросрачей, крым/не крым, но факт в том, что у нас в стране расходы на образование и медицину все меньше, а их качество все ниже. Вывод? А вывод такой что при текущем политическом режиме люди государству не нужны. Трубу обслуживать разве что. Печально вобщем все"" -- печально что врачам(то бишь фельдшерам, с двойки на тройку закончившим училище) неплохие деньжошки платят,24 часа в сутки не работают, пациенты несут, по мере своего социума, кланяются, чё исчо надо? менталитет такой... пока не пнешь, никто не летит и не просыпается... нет пинальщика!!
16. №№№
23.10.14 в 18:57   IP: 5.206.111.48
Голосов: +5 / -5
Ставка начинающего врача меньше, чем уборщицы на заводе."" -- не смешите тапочки...
17. ...
23.10.14 в 19:21   IP: 91.205.25.159
Голосов: +0 / -8
вот-вот, не смешите, правда, тапочки. Мед. работники отлично сейчас получают, в т.ч. медсестры без высшего образования, работающие по полдня
18. Ирина
23.10.14 в 19:32   IP: 5.79.174.97
E-mail: errera58@mail.ru
Голосов: +7 / -14
Уровень медицины на очень низком уровне, у нас в городе собрались медики, многие из которых и не учились в мед институтах, они просто в медицине случайные люди, бесплатно не лечат да и платно не лечат а регистратура одни шавки из зоны недавно грубость хамство. Очень высокий уровень смертности, скорую и труповозку можно заказывать одновременно, вот лицо нашей городской медицыны
19. наталья
23.10.14 в 19:51   IP: 77.222.96.209
Голосов: +17 / -0
практически со всеми согласна, на прием попасть можно заняв очередь часа в четыре-пять, в шесть уже точно человек 20 стоит, а этот маразм - к специалисту через терапевта, это уже минимум два утра в поликлинике со-сранья, и часы в очереди, и главное что конца и края нет этому, почему отменили запись по телефону??? непонятно, к гинекологу вообще хрен попадешь. Платные клиники тоже охамели - прием врача от 600, плюс платные все анализы и услуги, а отношение скоро как в бесплатных будет. Интересно а сами медики читают претензии к ним людей? ответила сейчас на анкету, может вздрючат наши поликлиники за такие ответы (надеюсь очень!!!)
20. димон
23.10.14 в 19:57   IP: 77.222.112.186
Голосов: +17 / -0
Профессия врача, если это настоящий врач, а не недоучка - шарлатан, одна из самых сложных, учиться (с учетом специализации) необходимо 7 лет, и если мы надеемся, что без поддержки средствами, муниципальным жильем, естественно на строго договорной основе с последующей передачей в собственность, кто-то из этих людей поедет в наш город (прямо скажем - рядом не стоящий с любым из городов, где расположены медвузы) трудиться =))) ну о чем тогда далее наивный разговор(=
21. Уралец
23.10.14 в 21:03   IP: 5.45.192.92
Голосов: +0 / -0
Клещу. Полный дембель наступает в 50 годков, так-что бери военный и дуй в военкомат сниматься с учёта.
22. я
23.10.14 в 23:46   IP: 5.79.187.6
Голосов: +1 / -3
По аналогии с другими специалистами. как шиномонтажники. автослесари. из 100 пара- тройка нормальных. такое же соотношение и у врачей.
23. клещь
24.10.14 в 08:36   IP: 5.206.113.100
Голосов: +0 / -5
21. Уралец
вот вам и государство))) шесть лет и ни повестки ни звонка...только мы всё обязаны делать а они ничего...неохота в такой стране жить и служить...
24. Seryi-kun
24.10.14 в 08:44   IP: 188.19.127.152
Голосов: +10 / -1
" Мед. работники отлично сейчас получают, в т.ч. медсестры без высшего образования, работающие по полдня"

Чёт по своей супружнице не заметил!, хотя работает на 1,5ставки.
Или в вашем понимании "отлично", это сколько? 5?, 10?, 15???
25. Seryi-kun
24.10.14 в 08:50   IP: 188.19.127.152
Голосов: +5 / -0
"Интересно а сами медики читают претензии к ним людей?"

Наташа, они даже лечатся у своих коллег и в тех же самых больничках...
26. прохожий
24.10.14 в 13:47   IP: 83.149.8.76
Голосов: +4 / -0
К Ирине 18.
А у вам откуда такие мысли, что врачи не имеют диплома? В таком случае, засучайте рукава и идите работать врачом, тем самым решите сразу несколько проблем: нам не придётся ждать в очереди талон, будете лечить нас бесплатно, поднимете медицину на должный уровень. Прихватите с собой ещё пару-тройку подруг и проблемы будут решены. Удачи! Кстати, а на своей работе вы также выкладываетесь, как требуете от врача?
27. 92
24.10.14 в 14:02   IP: 82.145.210.156
Голосов: +5 / -1
Это ж надо понимать. Экономика у нашего государства экономная, и во имя этой цели идёт организованное разрушение медицины всеобщей за счет усиления высоких технологий, количество которых значительно меньше потребности. И посредством указов - писем - законов, при активнейшей поддержке СМИ НАСИЛЬСТВЕННО ВНЕДРЯЕТСЯ РАЗОБЩЕНИЕ ТАНДЕМА ВРАЧ-БОЛЬНОЙ. Скандалы муссируются, ну и т.д. В результате что имеем? 1. Зачем повышать медикам зарплату, они все гады! 2. Наиболее мощный удар получает "неэкономический" слой общества - пенсионеры. Помрут - баба с возу. Всем выгодно! Это вкратце...
28. Seryi-kun
24.10.14 в 15:17   IP: 188.19.127.49
Голосов: +0 / -0
27. 92
+100500

Кстати, схема -> "к специалисту только через терапевта", тянут московские с Англии, это у них там так устроено, для быдла...
29. флуконазол
24.10.14 в 17:02   IP: 5.206.111.48
Голосов: +5 / -4
В результате что имеем? 1. Зачем повышать медикам зарплату, они все гады! "" -- да оне паразиты!!...на теле больного!...
30. 92
26.10.14 в 09:36   IP: 82.145.208.196
Голосов: +8 / -4
Вот-вот, я о том и говорю! Посему идите к знахарке, лечите свой грибок травками и заговором. Дорого. Ненадёжно. Ненаучно. Зато она с вами поговорит всласть. А врач себе этого позволить не может. Не из-за лени, и даже не потому, что "за разговор не платят", а потому лишь, что некогда, в коридоре толпа, а вот неисполнение писанины карается оччень строго! Высокие зарплаты - тот же удобный всем миф. На самом деле - как везде: кому бублик, а большинству дырка. Всё обхайлать не вникая удобно и приятно себе и окружающим. Не думаю, что в своей профессии Вы так уж неуязвимы.
31. Seryi-kun
26.10.14 в 11:54   IP: 5.141.200.87
Голосов: +2 / -4
Ну миасская медицина по эффективности лечения стремится к уровню знахарки. Да в городе могут платно сделать многие высокотехнологичные процедуры, но главное -диагностика!, а нормальная диагностика живет в Челябинске, там хоть результаты обследования можно прочитать без криптоаналитика...
32. Нино
27.10.14 в 14:35   IP: 5.141.200.104
Голосов: +0 / -0
Чтобы провели нормальную диагностику нужно в этом больным самостоятельно уметь разбираться. Простые анализы на бак посев и чувствительность к антибиотикам приходиться ногой вышибать. А не знаешь о чем речь, выпишут антибиотики "на шару" и травитесь, не помогло - можем другие выписать. Такое впечатление, что дан не гласный приказ "минимум анализов"!
33. Seryi-kun
27.10.14 в 14:46   IP: 5.141.201.179
Голосов: +0 / -0
"Чтобы провели нормальную диагностику нужно в этом больным самостоятельно уметь разбираться"

ИМЕННО ТАК!!!
То есть, "сходить к знахарке" будет полезней и быстрее!
Быстрее и эффективнее - СХОДИТЬ В АПТЕКУ, и купить "патентованное средство от грибка", а если не поможет - "попробуйте вот это"...
34. )))
27.10.14 в 14:47   IP: 193.233.162.151
Голосов: +0 / -0
нет, приказ другой:"Минимум затрат!" т.к. вы тратите свою премию и мою (главврача) зарплату, а мне ещё по кредиту рассчитаться нужно...а лучше все сделайте КТ в ММЦ
35. Seryi-kun
27.10.14 в 14:59   IP: 5.141.201.179
Голосов: +3 / -0
нет, приказ другой:"Минимум затрат!"

= английская система -> все бюджетники, через терапевта!
36. Денис
29.10.14 в 17:52   IP: 213.242.250.131
Голосов: +4 / -3
Для Нино
А Вы сомневались в существовании такого приказа? Лабораторные расходники отнюдь не дешевая вешь.
37. Seryi-kun
29.10.14 в 20:03   IP: 5.141.202.92
Голосов: +1 / -1
36. Денис
А как же пресловутая ЭФФЕКТИВНОСТЬ???
38. 92
30.10.14 в 18:52   IP: 82.145.210.156
Голосов: +0 / -0
ЭФФЕКТИВНОСТЬ - это "законченный случай" или полностью прошедший ДД, а не довольный пациент. Почувствуйте разницу.
39. Seryi-kun
30.10.14 в 20:52   IP: 5.141.199.166
Голосов: +0 / -1
Личный опыт трехлетней давности!

Четыре платных приема у местного "специалиста", ->"глистов не обнаружено"!
Смотрели на меня уже как на махрового симулянта.

Платный первичный прием в диагностическом корпусе облбольнички->"приглашение" на бюджетное лечение в стационаре, сняло остроту проблемы!
ГЛАВНОЕ ДИАГНОСТИКА!!!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика