Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=35360



Предприятия работают - город живёт
Основные результаты финансово-хозяйственной деятельности ведущих предприятий Миасса были проанализированы в ходе планового заседания антикризисной комиссии под председательством главы округа

Рубрика: Социум
Опубликовано: 24.07.2014 16:38

Сегодня, 24 июля, глава Миасского округа Игорь Войнов провёл плановое заседание антикризисной комиссии, на котором была рассмотрена текущая ситуация с безработицей в Миасском округе и проанализированы основные результаты финансово-хозяйственной деятельности четырех предприятий: АЗ "Урал", ГРЦ "КБ Макеева", ММЗ и "Миассэлектроаппарат". Ситуация на рынке труда, судя по докладу директора центра занятости населения Александра Иванова, стабильная. Уровень безработицы за последние недели снизился с 1,72 до 1,7 процента. При этом число вакансий даже несколько превышает количество безработных - уровень напряжённости на рынке труда составляет 0,9. В условиях неполной рабочей недели трудятся 204 сотрудника пяти предприятий. Прозвучавшая ранее информация о введении четырёхдневки на ММЗ не подтвердилась. Как пояснил А. Иванов, такой приказ руководством предприятия был подписан, но не реализован, и впоследствии отменён, так как ситуация стабилизировалась.

Всего в Миасском округе до конца года планируется высвободить 753 человека, однако из них большая часть (423) - работники АЗ "Урал", а там объёмы работы, как сообщил директор социального комплекса предприятия Сергей Фёдоров, растут, и есть надежда, что планы по сокращению будут пересмотрены. По информации, представленной С. Фёдоровым, автозавод вместо запланированных на 2014 год семи тысяч автомобилей намерен выпустить 7 528, а в будущем году - 8 300, и в основном на экспорт, а к 2017 году выпуск автомобилей увеличится до 8 700 (рост 24%). Инвестиции в развитие и модернизацию производства составят 604 миллиона рублей в текущем году, 1,674 миллиарда в будущем и по миллиарду в 2016-17 годах. На автозаводе создаются два новых производства, появится дополнительный объём работ. Среднюю заработную плату планируется поднять с 26 тысяч в текущем году до почти 28 тысяч рублей в будущем. "Поездка Президента России в страны Латинской Америки стала удачной для наших автомобилестроителей", - полушутя отметил глава округа.

Нет и не предвидится в ближайшем будущем проблем и в ГРЦ "КБ Макеева". Как рассказал и.о. финансового директора предприятия Дмитрий Накатаев, загрузка у коллектива стабильно высокая, численность работников по сравнению с прошлым годом несколько выросла, ожидается и рост средней заработной платы с 42 379 до 43 500 рублей в текущем году.

Миасский машзавод, который на заседании комиссии представлял главный инженер Александр Новожилов, ожидает рост объёмов производства в текущем году на уровне 6 процентов, а в 2015-16 годах - 10 процентов ежегодно. Сокращений персонала не планируется, заработная плата с 25 119 рублей в 2013-м должна вырасти до 26 400 рублей в текущем году.

На 20 процентов в 2014 году планирует увеличить выпуск продукции и "Миассэлектроаппарат". Фонд оплаты труда, как сообщил генеральный директор предприятия Алексей Железняков, к 2013 году вырастет примерно на 15 процентов. Заработная плата на МЭА сравнительно невысока, но с 12,5 тысяч в 2012 году должна вырасти до 16 тысяч в 2014-м. Сокращений работников также не предвидится.

На заседании комиссии представители АЗ "Урал" и "Миассэлектроаппарата" обменялись мнениями о возможности сотрудничества. Долгов перед бюджетом ни одно из четырех предприятий не имеет. Вопрос по регулярности выплат в пенсионный фонд возник у заместителя главы администрации по экономике Ларисы Кочкиной к Миасскому машзаводу. Ситуация взята на контроль.

Особо обсуждался на антикризисной комиссии вопрос о трудоустройстве беженцев с Украины. Пока, по словам А. Иванова, в центр занятости обратилось 14 человек из числа граждан этого государства, вынужденно покинувших свою страну. Больших проблем с их трудоустройством, считает руководитель службы занятости, возникнуть не должно: люди готовы на новом месте работать где угодно и кем угодно. Причем есть среди них и высококвалифицированные специалисты, которые могут быть востребованы на предприятиях Миасса.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика