Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=35296



Только качественные учебные материалы
Минобрнауки планирует выпустить электронные учебники в 2015 году

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 18.07.2014 12:56

С 1 января 2015 года российские издательства должны будут представлять на экспертизу учебные пособия, существующие как в печатном, так и в электронном виде. Об этом на встрече руководства Министерства образования и науки Российской Федерации с крупнейшими отечественными издательствами заявил глава ведомства Дмитрий Ливанов, подчеркнувший, что это условие станет обязательным для включения в Федеральный перечень учебников. По словам министра, в настоящее время активно ведётся работа по модернизации системы образования, в том числе по обеспечению школ учебными пособиями. Так, уже утвержден новый порядок формирования Федерального перечня учебников, который ставит перед собой цель сохранения в школах только качественных учебных материалов, отвечающих всем требованиям педагогического сообщества и общественных организаций. "Современное образование должно соответствовать новым условиям с точки зрения технологий, содержания, а также отвечать запросам детей и их интересам", - сказал Дмитрий Ливанов.

Ранее специалистами Минобрнауки России были определены общие требования к электронной версии учебников, учитывающие соответствие содержания структуре бумажного макета, включение необходимого количества мультимедийных или интерактивных элементов, соответствие технологическим требованиям, соблюдение правил безопасности и безвредности для здоровья детей, а также использование общедоступных форматов и технологий.

В ведомстве подчеркнули, что работа по формированию требований к электронным учебникам, чётких правил и стандартов для издательств по созданию, распространению и использованию электронных учебно-методических материалов ещё не закончена. Участникам встречи было поручено в трёхнедельный срок направить в адрес департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ свои предложения и рекомендации по разработке электронных учебников.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика