Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=35241



Пираты загородного лагеря
Настоящее пиратское приключение приготовили активисты молодёжной комиссии профкома АЗ "Урал" для детей, отдыхающих в детском загородном лагере имени Феди Горелова

Рубрика: Социум
Опубликовано: 13.07.2014 20:49

Пираты загородного лагеря

9 июля активисты молодёжной комиссии профкома АЗ "Урал" организовали для детей, отдыхающих во вторую смену в детском загородном лагере имени Феди Горелова, увлекательную игру-квест "Поиск сокровищ". Благодаря заводчанам на несколько часов детский лагерь превратился в настоящий пиратский остров с множеством маленьких и больших пиратов и, конечно, как и полагается, спрятанным где-то в недрах острова пиратским кладом. Задача ребят - найти сокровища. Но сначала надо собрать все кусочки карты, которая укажет их местоположение. Но вот незадача - карта-то разрезана на несколько небольших кусочков и чтобы их все собрать воедино, необходимо преодолеть испытания и встретиться с всевозможными персонажами. Грозный Гарри (Руслан Тагиров), Элизабэт (Анна Евсеева), Ронни Дно Стакана (Михаил Рязанов), Хью Рваное сердце (Евгения Зобнина), Мэри (Инна Сивань), Билли Бонс (Алексей Тиунов), Капитан Крюк (Татьяна Киреева), Альвильда (Светлана Гарипова), Бармалей (Ирина Машкова), Деревянная нога (Наталья Петрова) и Энни (Елена Абрамова). Молодые активисты мастерски вжились в свои роли - так, что у ребят создалось впечатление того, что всё происходит по-настоящему.

Перво-наперво, маленьких искателей сокровищ поделили на несколько команд. Каждая команда придумала себе название и девиз. Ну а дальше - дальше началось самое интересное - настоящее пиратское приключение. Ох, ну и сколько же каверзных испытаний придумали для ребят заводские пираты! За кусочек карты каждый из них требовал, чтобы юные кладоискатели отгадали его имя. Узнать же его можно было только путём выполнения какого-либо задания. Например, собрать скелет, соединив все его части - череп, лопатки, ноги руки, залезть в наполненные "грязью" тазики рукой и найти подсказку, выпить множество стаканов газировки, а из букв, спрятанных на дне, составить и прочитать имя, ответить на вопросы викторины, составить имя пирата из веточек, которые спрятаны в разных частях тёмной "пещеры", собрать "пушечные ядра" (шишки) и попасть ими в мишени, завязать и развязать на скорость морские узлы, собрать пазл, на скейте из пункта А добраться в пункт Б, выловить "пираний", придумать пиратский танец и станцевать всей командой, пройти на ходулях, выразить название команды живой скульптурой.

Клад считался найденным, когда команда собирала все кусочки карты. И, несмотря на то, что победитель в игре был только один, всё равно победила дружба. И неважно, кто оказался самым быстрым и догадливым. Важно, что абсолютно все - и дети и взрослые, получили массу положительных эмоций и ярких впечатлений. Это маленькое пиратское приключение на остров сокровищ дети будут вспоминать до самого конца лета, а может и больше.

А что касается сокровищ, то так уж получилось, что заводчане решили разделить их поровну между всеми участники квеста. И это честно. Ведь в качестве сокровищ (подарков) они преподнесли ребятам шоколадные батончики, но не абы какие, а оформленные в виде золотых слитков. Надо ли говорить о том, сколько радости дети испытали в этот день - день приключений, подаренный им молодыми заводчанами.

Кстати, надо отметить, что пиратский квест - это одна из тех "фишек", которые Инна Сивань взяла себе на вооружение во время слёта молодых профактивистов "Тургояк-2014". Идею ей подсказали коллеги из Екатеринбурга.

Татьяна Киреева, инженер-технолог прессового цеха № 2: "У меня на станции дети собирали большой пазл с автомобилем "Урал". На элементах пазла были написаны буквы, из которых нужно было составить моё имя - Капитан Крюк. Меня спрашивали - кто я? - девочка или мальчик. Я отвечала - Пират! Ещё, когда собирали пазл, ребята с гордостью рассказывали о своих родителях, о том, что они собирают большие машины "Урал". Считаю, что такие мероприятия нужны. Лично я получаю огромное удовольствие от общения с детьми. Они такие разные: кто-то слушал, открыв рот, а кого-то просто развеселил мой образ - ребята дёргали за бороду, изучали крюк на руке, трогали мой живот-подушку. Так же, такого рода мероприятия позволяют молодёжи находить новых знакомых на предприятии. Впоследствии это может пригодиться в работе".

Евгения Зобнина, бухгалтер ООО "Социальный комплекс": "Прошёл ровно год, и вот мы опять в лагере. Только теперь не со старой доброй сказкой, а с живой игрой. Квест - это самый лучший вариант развлечься в большой компании, узнать друг друга поближе и окунутся в некий сказочный мир. Моя станция называлась "Пиратская викторина". Я предлагала ребятам доказать, что они настоящие "морские волки". На время они должны были правильно ответить на 10 вопросов о море, пиратах, кораблях. Были вопросы и на сообразительность. За неправильный ответ ребята получали от меня "чёрную метку". Ребята были разделены на команды и в каждой команде были дети разного возраста. Было приятно видеть, как старшие ребята помогают и поддерживают младших, стараются работать в команде! Считаю, что главное при организации такого мероприятия это вдохновение и время, а детская энергия бьющая ключом и интерес к происходящему заряжает позитивом и вдохновляет на новые идеи!".

Наталья Петрова, инженер-констурктор ИКЦ: "Я была пираткой Джида Деревянная Нога. Моя станция называлась пиратский корабль Тортуга. На морях бывают такие шторма, что пройти по палубе корабля и удержать равновесие очень сложно. Маленьким пиратам предстояло прогуляться по кораблю на деревянных подставках, которые нужно было одновременно держать руками. Что думаете это сложно? Да ещё и время ограничено! Ах, каким азартом горели глаза ребят. А ведь это один из трёх конкурсов, которые я для них подготовила".

Самый яркий момент - кульминация квеста - когда команды финишировали и составляли карты из фрагментов. И вот, наконец, сундук с сокровищами. Пиратка Джида открывает его, и вместо сокровищ достаёт череп, толпа ребятишек просто ахнула от неожиданности!

Чанчикова Ольга


Пираты загородного лагеря

Пираты загородного лагеря

Пираты загородного лагеря

Пираты загородного лагеря

Пираты загородного лагеря

Пираты загородного лагеря

Пираты загородного лагеря

Пираты загородного лагеря

Пираты загородного лагеря

Пираты загородного лагеря

Пираты загородного лагеря

Пираты загородного лагеря



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика