Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=34401



Принято освящать куличи и пасхальные яйца
Православные верующие в Великую субботу готовятся к встрече Пасхи

Рубрика: Социум
Опубликовано: 19.04.2014 13:08

Принято освящать куличи и пасхальные яйца

Православные верующие в Великую субботу Страстной недели, готовясь к главному христианскому празднику - Пасхе, вспоминают телесное погребение и сошествие Христа в ад, откуда он извел души праведников, и, по древней традиции, освящают в этот день куличи и пасхальные яйца. Празднику Воскресения Христова предшествует Страстная седмица (неделя), названная так в память о последних днях земной жизни, страданиях и крестной смерти Иисуса Христа. Согласно учению Церкви, в субботу тело Христа "пребывало во гробе", но душою Спаситель сошел в ад, где, ожидая его пришествия, томились души всех умерших, в том числе и ветхозаветных праведников. Христос освободил их от власти смерти и открыл им врата рая.

После утренней службы принято освящать куличи, пасху и яйца. Обычай освящения еды известен в Европе уже с VIII века. Пасхальное яйцо напоминает о крови, пролитой на кресте Иисусом, и символизирует появление новой жизни. Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился ещё в первом веке от Рождества Христова.

Вечером христиане соберутся в храмах на торжественное богослужение, чтобы встретить Воскресение Христово, а десятки тысяч христиан со всего мира соберутся в Великую субботу в иерусалимском храме Гроба Господня, на прилегающих улицах и площадях - в ожидании Благодатного огня, который ежегодно загорается по молитвам православных днём накануне Пасхи в Кувуклии (часовне в храме, построенной над каменной плитой Гроба Господня - главной христианской святыней Иерусалима). Этот огонь считается святыней для верующих, а его появление, несмотря на регулярность, называют чудом.

В числе паломников в храме будет находиться и делегация Фонда Андрея Первозванного (ФАП). Она доставит святой огонь в особых лампадах спецрейсом из Иерусалима в Москву. Все желающие смогут получить частицу Благодатного огня прямо в аэропорту Внуково-1, где самолет со Святой Земли приземлится предположительно в 22:30 по московскому времени.


Принято освящать куличи и пасхальные яйца

Принято освящать куличи и пасхальные яйца



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика