Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=34248



Подлежит утилизации
В Миассе делаются первые шаги по решению утилизации "бесхозного" автотранспорта

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 07.04.2014 13:59

Подлежит утилизации

В Миасском городском округе после принятия решения "О порядке выявления, учёта, транспортировки и хранения бесхозяйных транспортных средств на территории МГО с целью их дальнейшей утилизации или реализации" на прошедшей депутатской сессии, специалисты комитета ЖКХ, энергетики и транспорта приступают к первым шагам по ликвидации "автохлама" с территории округа. Подобный проект необходим городу не только с эстетической и бытовой точки зрения, считают и депутаты, и председатель комитета ЖКХ, энергетики и транспорта Александр Качёв: "Решение направлено на предотвращение размещения на территории муниципалитета бесхозных транспортных средств, исключение потенциальной террористической угрозы, обеспечения мер противопожарной безопасности, - перечисляет только часть показаний к обязательному осуществлению проекта по ликвидации автохлама руководитель коммунального ведомства, - положительный опыт реализации аналогичных программ уже существует в Брянске и Москве".

Бесспорно, от принятия документа до первого реального сданного в утиль бесхозного авто пройдёт время. Чтобы выполнить все процедуры и правила нужно выработать определённый алгоритм действий, провести аукционы и, конечно, изыскать средства для проекта - и это только основные составляющие большой работы. "Важно предусмотреть все нюансы, - отмечает председатель депутатской комиссии по законности Эльдар Галимов, - были прецеденты в Миассе, когда эвакуировали машины, в итоге накапливались астрономические суммы за услуги штрафной стоянки. Кроме того, Гражданский кодекс диктует, что признание транспорта "бесхозным" осуществляется только через суд".

До сих пор в Миассе не было подобного опыта, не было нормативных документов, алгоритма действий по утилизации брошенного автотранспорта. Но первый шаг нужно было сделать - таково общее мнение и депутатов, и специалистов коммунальной отрасли города. На сегодняшний день в администрации города рассматривается вопрос об организации муниципальной стоянки и специальной службы эвакуации.

Активными участниками проекта станут не только руководители территориальных округов, но и сотрудники полиции. "Эвакуировать бесхозные автомобили автоинспекторы не имеют права. А вот в поиске владельцев брошенных машин они уж точно смогут помочь. "Призвать собственников снять с учёта "автохлам" и утилизировать отслуживший транспорт - в наших полномочиях, - говорит заместитель начальника РЭО ГИБДД Миасса Владимир Пучков, - процедура снятия с учёта отслуживших машин очень проста и не требует затрат на госпошлину. Нужно только написать заявление и приложить документы на автомобиль. И даже, если документы на транспорт утеряны - это не станет препятствием для снятия с учёта".

Напомним, что на сегодняшний день в Миассе зарегистрировано порядка 62 тысяч единиц транспортных средств. Некоторая часть из них давно уже превратилось в "недвижимое имущество". К сожалению, точной статистики по брошенным и захламляющим дворы и улицы города автомобилям не ведётся. Впрочем, для жителей многих дворов Миасса таковая и не нужна - "автохлам" они видят ежедневно.

Светлана Тихонова


Подлежит утилизации

Подлежит утилизации

Подлежит утилизации



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика