Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=3418



Челябинск: 90% за услуги ЖКХ
Переход на 100-процентную оплату услуг ЖКХ в Челябинске отложен

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 13.01.2005 08:59

Переход на 100-процентную оплату услуг ЖКХ в Челябинске отложен. Кроме того, не изменились для челябинцев и тарифы на уборку лестничных клеток и придомовых территорий, обслуживание и ремонт лифтов, текущий ремонт дома, то есть на все жилищные услуги. Депутаты Законодательного собрания приняли решение о переходе населения на 100-процентную оплату услуг ЖКХ с первого января 2005 года, но областной центр остался на прежней планке - 90 процентов. Последние полгода специалисты управления ЖКХ, проанализировав платежеспособность населения, выяснили, что доходы горожан увеличиваются не на столько и не так часто, как цены на продукты питания, лекарства, различные услуги и т.д. Поэтому в администрации города приняли решение пока повременить с переходом 100-процентную оплату услуг ЖКХ. Как сообщили в пресс-службе Управления ЖКХ, себестоимость работ по обслуживанию жилфонда значительно выше, чем действующие на сегодняшний день тарифы. Жилищные предприятия будут выполнять лишь самые значимые для населения работы, на которые хватит средств. В прошлом году разницу в 10 процентов между суммой в квитанции, которую оплачивало население, и реальной стоимость услуг ЖКХ компенсировали из бюджета. Сегодня этого делать не будут.

С первого января 2005 года оплата за жилищные услуги не увеличится, то есть тарифы на уборку лестничных клеток и придомовых территорий, обслуживание и ремонт лифтов, текущий ремонт дома останутся на прежнем уровне. Согласно Постановлению правительства РФ новые тарифы на услуги ЖКХ желательно изменять только один раз в год. Новые цены на оплату жилищных услуг были введены в Челябинске первого января 2004 года, поэтому пересматривать их еще рано. Насколько они будут расти сейчас сказать нельзя. Управление ЖКХ уже заказало существующим тарифам независимую экспертизу. Дальнейшие меры будут приниматься только после заключения экспертов, но не ранее первого апреля этого года. "Единый тарифный орган Челябинской области" 28 декабря прошлого года утвердил новые тарифы для населения на тепловую энергию, услуги водоснабжения и водоотведения. Постановление главы Челябинска от 31.12.2004 г. "О тарифах на коммунальные услуги" привело в соответствие с новыми ценами стоимость тепловой энергии, услуг водоснабжения и водоотведения в Челябинске, - сообщает ИА Урал-пресс-информ.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика