Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=34153



Должность стала вакантной
Руководитель управления образования города Ирина Невраева покидает занимаемую должность, кресло остаётся вакантным

Рубрика: Социум
Опубликовано: 27.03.2014 19:36

Должность стала вакантной

Сегодняшний день, 27 марта, стал последним рабочим днём у руководителя управления образования Миасского городского округа Ирины Невраевой. По её словам, решение покинуть занимаемую должность обдумывалось последние три месяца. "Все мы в определённый момент встаём перед выбором, взвешиваем достоинства и недостатки занимаемой должности. Предложенное мне новое место работы не в государственном секторе существенно интереснее по финансовым соображениям, поэтому после некоторых раздумий и колебаний я ухожу на новую работу, текущий контракт с администрацией города расторгнут с сегодняшнего дня по соглашению сторон", - сообщила агентству "NewsMiass.ru" уже бывший директор МКУ "Образование". Ирина Невраева проработала на этой должности полтора года, с сентября 2012. Отметим, что частая смена руководителей управлений образования скорее норма для Челябинской области, ежеквартально приходят сообщения о двух-трёх новых назначениях в территориальных образованиях. Кстати, как стало известно, свой пост в ближайшее время намерена покинуть также коллега Ирины Невраевой из Златоуста - Марина Пономарёва. А для управления образования Миасса смена руководителя раз в полтора-два года - уже своего рода традиция.

Имя нового руководителя управления пока неизвестно, его назначение должно состояться по итогам конкурса и с в соответствии с новым положением о кадровом резерве администрации МГО, которое, в свою очередь должно быть утверждено, в ближайшее время. Поэтому о преемнике и преемственности говорить не приходится, но надо понимать, что эта должность предполагает тяжкий труд и огромную ответственность. Достаточно сказать, что в системе образования города в 109 учреждениях заняты более 4,5 тысячи работников, за каждым из 10 тысяч дошкольников и 16,5 тысячами школьников стоят их семьи, родители, бабушки и дедушки.

При вступлении в должность Ирина Невраева ставила перед собой и перед управлением несколько первоочередных задач - это реализация мер, направленных на модернизацию общего образования, выполнение мероприятий муниципальных целевых программ развития образования, совершенствование правового статуса образовательных учреждений с учётом проводимых реформ, внедрение в практику стандартов начального общего образования, работа над внедрением в практику дистанционных образовательных технологий для обучения детей-инвалидов. Некоторые итоги достигнутого за прошедшие полтора года уже можно подвести, и многое свидетельствует о реальных успехах и достижениях. В прошедшем 2013 году Миасский городской округ занял одно из лидирующих мест в области по качеству образования. Доля обучающихся в общеобразовательных учреждениях, отвечающих современным требованиям, за прошедший год увеличилась с 72,4 до 82,1 процента. В абсолютных цифрах это значит, что около 14 тысяч школьников Миасса учатся в отличных отремонтированных классах, на современном оборудовании и по новейшим методикам. На эти цели Миассу были выделено 82 миллиона рублей, они были потрачены на текущие ремонты, приобретение технических средств обеспечения учебного процесса, повышение квалификации педагогов. Всё это дало эффект, выраженный в победах учащихся города на областных и общероссийских олимпиадах и конкурсах, преподаватели Миасса стали победителями и призёрами областных конкурсов педагогического мастерства, миасский детский сад № 25 был признан лучшим учреждением этого типа в области.

Но качество образования складывается из двух составляющих - качества оборудования и качества кадров. Президентская программа модернизации образования предполагала повышение заработных плат педагогов до уровня в промышленном секторе экономики. С этой задачей Миассу удалось успешно справиться: по дополнительному образованию установленные показатели были выполнены на 102%, в учреждениях детского дошкольного образования - на 102,3%, и в учреждениях общего образования - на 99,8%. При этом в школы города за минувший год пришло 57 новых преподавателя.

Большое внимание уделялось качеству питания в детских садах и школах города, ежеквартально на расширенных совещаниях подводились итоги и выявлялись проблемы. Усилия позволили заметно улучшить ситуацию, количество жалоб родителей резко снизилось. В детских садах города было введено единое цикличное 10-дневное меню питания, родители дошкольников всегда знают, чем и когда питается их ребёнок.

Достаточно динамично решался больной для большинства районов Миасса вопрос обеспечения местами в детских садах. За счёт перераспределения мест в группах и создания шести новых групп удалось выделить 600 новых мест для дошкольников, практически заново отстроен детский сад в посёлке Атлян, где, к тому же, создана дополнительная третья группа. Это позволило полностью решить проблему с обеспечением местами в ДДУ в этом посёлке. Близится к завершению строительство нового модульного детского сада на 240 мест в микрорайоне Комарово, в процессе согласования документация на создание детского сада на площадях школы № 15. На эти цели запланировано потратить 6 миллионов рублей. Остроты проблемы в старом городе позволит снять передача под детский сад помещения школы № 28, сама же школа, по планам областного минобра, должна переехать в освободившееся здание профессионального училища № 9. Успешно в Миассе был реализован опыт внедрения электронной записи и очереди в детские сады. На сегодняшний момент это решение обеспечивает прозрачность и справедливость при распределении мест в детских садах.

Среди проблем, которые необходимо решить, Ирина Невраева отметила назревшую необходимость в оптимизации структуры, объединения малочисленных учреждений, что позволит при лучшей управляемости улучшить материальную базу и повысить зарплаты. Требует дальнейшего совершенствования механизм функционирования учреждений в качестве автономных, благо спрос на дополнительное образование в городе имеется.


Должность стала вакантной

Должность стала вакантной



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика