Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=34088



Весенний солнцеворот, вербоносица
На день весеннего равноденствия выпадает множество народных праздников

Рубрика: Социум
Опубликовано: 21.03.2014 21:12

Весенний солнцеворот, вербоносица

Даты, связанные с солнечным циклом, у многих народов отмечались как праздничные. Не стал исключением и день весеннего равноденствия, выпадающий на 21 марта по новому стилю. В этот день на всей поверхности Земли день почти равен ночи. Считалось, что именно с этого момента начинается настоящая весна, так как происходит её астрономическое начало. Фактически день весеннего равноденствия наступил 20 марта в 22 часа 57 минут. Весеннее равноденствие - одно из уникальнейших явлений природы, суть которого сводится к тому, что Солнце переходит из южного полушария в северное.

Также на весеннее равноденствие приходился день вербы - к этой дате она уже должна была распуститься: "Время вербе осеребриться". Ветки вербы приносили в дом: считалось, что она изгоняет из дома всякую тяжесть - бытовые неполадки, ссоры, болезни.

В День весеннего равноденствия начинается Новый год у многих народов и народностей Земли: Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан - практически все страны Великого шёлкового пути связывают начало нового года с этим явлением природы. Считается, что в этот день свет и тьма разделяются поровну.

Сегодня мусульмане отмечают праздник весны Навруз - "персидский Новый год". Это одно из древнейших торжеств в истории человечества. Историки определяют его возраст более чем в три тысячи лет. Празднование Навруза распространено у мусульманских народов, вместе с тем это не религиозный исламский праздник, а скорее народный. В 2009 году Навруз был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества.

В день весеннего равноденствия на Руси отмечали праздник "Жаворонки". Считалось, что "день с ночью меряются". Зима кончается, а весна начинается. На Жаворонки обычно пекли "жаворонков" с распростертыми крылышками и раздавали детям.

Завтра, 22 марта, в посёлке Тыелга пройдут народные гуляния - Заклички Весны. В программе праздника молодецкие бои, хороводы, песни у костра и обязательное угощение. Начало праздника в 12:00.

А в ближайшее воскресенье, 23 марта, в 12:00 закликать жаворонков приглашает школа ремёсел "Вруцелет" в городском краеведческом музее.


Весенний солнцеворот, вербоносица

Весенний солнцеворот, вербоносица



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика