Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=33972



Профессия - учитель
Учитель математики школы № 10 стала призёром Всероссийского конкурса профессионального мастерства " Мой лучший урок"

Рубрика: Социум
Опубликовано: 06.03.2014 16:32

Профессия - учитель

C 22 по 28 февраля 2014 года в Москве прошёл VIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Мой лучший урок", учредителями и организаторами которого являются Общероссийский профсоюз образования, педагогическое общество России, некоммерческая организация Благотворительный фонд наследия Менделеева, редакция журнала "Вестник образования России", Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский государственный областной университет, Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. В конкурсе приняли участие 137 педагогов из 25 регионов нашей страны. Цель конкурса - выявление и распространение передового педагогического опыта, внедрение и распространение современных инновационных образовательных технологий, поддержка творческих педагогов. Одним из участников этого конкурса был педагог из Миасса - Золотько Людмила Ивановна, учитель математики школы № 10. Она заняла второе место в подгруппе учителей математики и информатики, а их было немало, около пятидесяти человек. По итогам Людмила Ивановна также награждена медалью "За службу образованию", учреждённую Благотворительным фондом наследия Д.И.Менделеева.

Программа конкурса была очень насыщенной: это и защита урока, ответы на вопросы жюри, представление своего опыта работы, лекции и семинары, посещение школ Москвы и, конечно, культурная программа: экскурсия по вечерней Москве, Дарвиновский музей, театр "Сатирикон". "Работать мы начинали в восемь утра, а заканчивали в восемь вечера, и если учесть ещё и разницу во времени, то иногда было очень нелегко", - признаётся Людмила Ивановна. На конкурсе она представила свой авторский урок математики для шестых классов по теме "Перпендикулярные прямые". Казалось бы, обычная тема обычного рядового урока, и учебная цель его самая прозаическая: научиться находить на чертеже и строить перпендикулярные прямые. Для того, чтобы заинтересовать учеников, Л. И. Золотько сочинила целую детективную историю: ребята попадают в город Арабеллу и знакомятся с его жителями. По ходу приключений надо решать новые задачи: вместо привычного геометрического чертежа работать с планом города, картиной Пабло Пикассо, быть аналитиками и специалистами по моделированию. Ребята работали с новым интересным прибором - геопланом (и даже в web-среде), решали практические задачи с привлечением своего личного опыта и знаний о сторонах света и масштабе карты.

"Члены жюри на конкурсе предположили, что, наверное, стать учителем я решила ещё в школе. И они были недалеки от истины, ведь с героями, которые присутствовали на уроке, я познакомилась действительно ещё в школьном возрасте. Совершенно случайно в небольшой сельской библиотеке я обнаружила книгу по занимательной математике В.Лёвшина "Чёрная маска из Аль-Джебры". Эта книга мне настолько понравилась, что я несколько раз брала её в библиотеке и перечитывала, мне так не хотелось сдавать её обратно! И я до сих пор благодарна мудрой работнице библиотеки, которая, увидев это в моих глазах, предложила мне принести любую книгу из дома, а эту оставить себе. Эту книгу 1956 года издания я храню и перечитываю и сейчас, но уже с другой целью: пробудить интерес в моих учениках", - вспоминает Людмила Ивановна.

Любой педагогический конкурс - это не только испытание, но и, в первую очередь, приобретение новых передовых идей, обмен методическими находками. И этот конкурс не стал исключением. Вне конкурса 17 педагогов получили право ещё и представить свой опыт работы. Выступление Людмилы Золотько касалось вопроса использования продуктов социальных сервисов web 2.0 в качестве современных интерактивных средств обучения, с помощью которых учитель может более эффективно организовать самостоятельную познавательную деятельность учащихся. Благодаря этим средствам процесс обучения выходит на новый качественный уровень, обеспечивающий его реальную индивидуализацию. Людмила Ивановна представила участникам конкурса электронное пособие по геометрии для седьмых классов. Кроме привычных теории и практических задач они содержат задания, направленные на формирование логических универсальных действий, развитие грамотной математической речи, контроль осознанного усвоения терминологии по предмету. К тому же с помощью интерактивных средств обучения можно организовать индивидуальную работу учащихся, эффективно и быстро оценить результаты, избежать монотонности уроков. Рассказ вызвал огромный интерес у коллег, многие подходили с вопросами, просьбой поделиться имеющимся материалом, многие пожелали продолжить общение и после конкурса. Опыт работы миасского педагога взят на публикацию в сборнике "Современные подходы и методы к введению ФГОС в школах России".

На вопрос "И всё-таки лучший урок, - какой он, по Вашему мнению?" Людмила Ивановна, немного задумавшись, ответила: "Пока я не могу однозначно ответить на этот вопрос. Несмотря на большой опыт работы в школе, я до сих пор ищу формулу идеального урока. В чём она заключается: в современных образовательных технологиях, в личности учителя, в невидимых связующих нитях между учителем и учеником, в особой "ауре" урока? Может быть. А может во всём понемногу? И как найти эту идеальную составляющую? Поэтому я по-прежнему в поиске".


Профессия - учитель

Профессия - учитель

Профессия - учитель



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика