Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=33276



Бюджет 2014 - продолжение следует
До окончательного принятия бюджета города есть ещё две недели, интенсивные обсуждения проходят в профильных депутатских комиссиях

Рубрика: Социум
Опубликовано: 11.12.2013 19:52

Бюджет 2014 - продолжение следует

Обсуждение расходной части бюджета Миасского городского округа на предстоящий, 2014 год, было намечено в качестве первого вопроса в повестке заседания депутатской комиссии по вопросам экономической и бюджетной политики. Ответ перед членами комиссии держали руководители отделов и управлений администрации города. В своих докладах чиновники озвучили конкретные направления работ, на которые запланировано выделение денежных сумм.

Так, на сферу жилищно-коммунального хозяйства в проекте бюджета 2014 года предусмотрено 180,1 миллионов рублей ( для сравнения: в 2013 году - 308,6 миллионов рублей). Средства разделены по нескольким направлениям: 28% от общей суммы пойдёт на транспорт, 41% составит дорожное хозяйство, 2% - коммунальное хозяйство, 29% - благоустройство. В рамках предлагаемого проекта (соответственно с заложенными суммами) для отдельных направлений предусмотрены небольшие объёмы работ. Так, большая часть мероприятий по содержанию дорог будет проводиться на дорогах первой и второй категории, частично - на дорогах третьей категории, не предусмотрены мероприятия для дорог четвёртой категории. На содержание и уборку внутридворовых проездов средств не найдётся. Не предусмотрены средства на выкашивание территории, на снос и обрезку деревьев.

Правда почти пятнадцать миллионов рублей будет направлено на оформление дорог в собственность муниципалитета. Депутаты немало удивились озвученной сумме, но заместитель главы администрации Ольга Кроткова дала разъяснение: "Одно из условий выделения денежных средств из дорожного фонда - оформленная собственность на эти дороги. В 2014 год область выделяет 18,5 миллионов рублей с целью, чтобы муниципалитет оформил дороги. К 2015 году город уже смог бы получать софинансирование на ремонт дорог, которые находятся в собственности".

По мнению чиновников, нехватка денежных средств на необходимые мероприятия может быть частично устранена с помощью депутатских средств. Так, Ольга Кроткова выдвинула предложение - распределить депутатские деньги и направить их на два цикла выкашивания травы и выполнение работ на дорогах четвёртой категории (подсыпка в зимний период, грейдирование). Такое предложение не вызвало особо энтузиазма среди депутатов. Зато оживлённая дискуссия развернулась по поводу последнего вопроса, касающегося механизма расчёта фонда оплаты труда обслуживающему и учебно-вспомогательному персоналу в общеобразовательных и дошкольных учреждениях. Относительно начисления заработной платы вспомогательному персоналу можно сказать следующее: методика расчёта пропорциональна штатному расписанию, то есть расчёт зарплаты проводится на штатную единицу, согласно штатному расписанию. Но в действительности число сотрудников (физических лиц) меньше, поскольку зачастую они берут увеличенную нагрузку. Следовательно, их оплата труда будет выше и достигнет в среднем по школам 7 361 рубля, а по детских садам - 7 419 рублей.

Подобный подход к методике расчёта вызвал негативную реакцию членов комиссии, в частности Оксаны Бурундуковой, которая является директором школы № 16. По словам Оксаны Александровны, это приводит к ситуации, когда сотрудники вынуждены работать не на одну ставку, чтобы получить более-менее приличную зарплату. Как подтвердила присутствовавший на заседании председатель профсоюзной организации Антонина Михеева, увеличенная нагрузка и маленькая зарплата вспомогательного персонала приводит к текучести кадров.

Комиссией было решено, что проработкой данного вопрос займётся созданная рабочая группа, которая приступит к работе в ближайшее время.

Юлия Ситковская


Бюджет 2014 - продолжение следует

Бюджет 2014 - продолжение следует

Бюджет 2014 - продолжение следует



1. Serg
12.12.13 в 08:42   IP: 78.29.14.144
Голосов: +25 / -10
Надо учиться зарабатывать, а не только делить. И не путем продажи, продадите что есть, а дальше? Надо муниципальные предприятия создавать, реально зарабатывающие деньги для города.
2. клещь
12.12.13 в 08:54   IP: 5.79.178.116
Голосов: +17 / -19
Serg
у них на это ума не хватает...полушария работают только на распилы и продажи...одним словом куппи продай...
3. Категоричный
12.12.13 в 22:44   IP: 91.205.25.13
Голосов: +11 / -17
Таким образом целый ряд "отделов и управлений" администрации остались не у дел... Хорошо потрудились- пусть отдохнут на трёхдневке? (оставшиеся после сокращения)


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика