Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=33270



Год сложных приоритетов
В городском бюджете не предусмотрено средств на выполнение целевой программы капитального строительства

Рубрика: Социум
Опубликовано: 11.12.2013 14:58

Центр скалолазания, ФОК, газопроводы, дороги, другие социальные объекты в планы строительства на 2014 год не входят. Об этом заявлено заместителем директора комитета по строительству администрации МГО Ириной Альшевской на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству. Более того, никаких капитальных вложений в строительство на следующий год не предусмотрено бюджетными расходами. О ходе выполнения целевой программы капитального строительства Миасского городского округа на следующий год говорить даже не приходится, когда в проекте бюджета на строительную отрасль закладываются лишь мизерные средства на самые "пожарные" случаи. "Только для того, чтобы была строка в бюджете, - отмечает Ирина Михайловна, - чтобы отписываться в суд, прокуратуру, что на объект частично предусмотрели финансирование и работы будут выполняться, но в течение не одного года, а на два-три года их растягивать".

Один из примеров исполнения судебного решения - система топливоподачи в котельной по улицам Пролетарской-Городской. Именно по решению суда необходимо предусмотреть резервный источник на этом коммунальном объекте. "В этом году выполнены проектно-изыскательские работы, подготовлены сметы на стоимость выполнения работ. На выполнение самого монтажа средства только предстоит изыскать", - рассказала И. Альшевская.

Ещё одна производственно-коммунальная проблема, которая влечёт новые обязательства муниципалитета, требующие миллионных расходов - прекращение подачи тепла с января 2014 на коммунальные объекты посёлка Ленинск. Об этом нефтеперерабатывающее предприятие Ленинска уведомило муниципалитет Миасса еще год назад. Черед полмесяца обязательства по обеспечению теплом и горячей водой муниципальных жилых домов посёлка автоматически должны перейти в ведение городского хозяйства. "Муниципалитет на три года наложил вето по прекращению отопления, - разъяснила депутатам ситуацию первый заместитель главы администрации Ольга Кроткова, - за эти три года муниципалитет должен будет построить новые котельные для подачи тепла в этот населённый пункт. Поэтому сначала - проектирование, а затем поиск инвестора и привлечение средств на строительство".

Даже средства, которые необходимы для завершения строительства модульного детского сада в Комарово, придётся просить в области - изыскать 34 миллиона рублей в городском бюджете будет невозможно.

Дефицит бюджета, который рассматривают нынче депутаты, настолько серьёзный, что специалисты неоднократно отмечали, что главное - обеспечить первоочередные коммунальные и социальные обязательства. Как заметил председатель комиссии по городскому хозяйству Сергей Понамарёв, предстоящий год будет годом сложных приоритетов.

Светлана Тихонова



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика