Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=33044



Приступили к монтажу
На площадке нового детского сада в микрорайоне Комарово смонтированы первые модули

Рубрика: Социум
Опубликовано: 15.11.2013 17:39

Приступили к монтажу

Сегодня состоялось значимое событие на стройплощадке детского сада в Комарово, и одновременно радостное, потому как случилось в самый канун юбилея Миасса - на место пилотной стройки были доставлены первые модули для монтажа здания для детворы. Исторический момент доставки и установки конструкций проходил под прицелом фотоаппаратов, видеокамер, и пристальным вниманием кураторов проекта и наблюдателей. "Модульный детский сад, именно такого типа и по такой технологии, не первый в Челябинской области, он - первый в России, - отметил значимость пилотного проекта глава Миасского городского округа Игорь Войнов, - есть кардиоцентры, есть медицинские учреждения, построенные по этой технологии, но такой детский сад будет первым в России". Последний (он же - первый) социальный объект микрорайона Комарово - школа № 21. За три десятилетия истории нового района Миасса, детский сад так и не был возведён в одном из самых " молодёжных" районов города. "Детский сад здесь жизненно необходим, подчеркнул Игорь Вячеславович, - у нас несколько территорий, где не хватает мест в дошкольных учреждениях - микрорайон Комарово - самое актуальное".

Модульные блоки были доставлены прямиком из Аргаяша, где и базируется предприятие по производству современных конструкций. С огромным интересом за установкой первого фрагмента детского сада наблюдали все присутствующие на стройплощадке.

На реализацию нового для региона проекта было выделено 147 миллионов рублей из регионального бюджета. "Муниципалитет также будет софинансировать строительство. В городском бюджете запланировано 34 с половиной миллиона рублей. Эту сумму мы включили в бюджет будущего года, - рассказал руководитель администрации МГО Станислав Третьяков, - срок сдачи объекта 30 декабря этого года, надеюсь, что к этому времени строительно-монтажные работы будут завершены, останутся только вопросы по благоустройству территории".

Только солидарная работа с региональными властями даёт позитивный результат в пилотном проекте, - отмечают представители законодательной и исполнительной властей округа. Социально значимый объект - под пристальным вниманием и губернатора, и правительства региона. Напомним, совсем недавно на стройплощадке побывала заместитель губернатора Ирина Гехт. "Штат будущего детского сада большой: будет много и младшего персонала, и педагогических работников, - всего порядка 50 новых рабочих мест, - рассказала начальник управления образования Ирина Невраева, - введение в эксплуатацию нового объекта позволит сократить очередь в детсады на 240 мест - на первое ноября более четырёх тысяч человек ожидают место в детском саду".

Стоимость одного места в учреждении при обычном способе возведения детского сада составляет порядка миллиона рублей, - в модульном саду - 600 - 700 тысяч рублей. Посчитать экономический эффект несложно, но главное, - отмечают подрядчики - это экономия времени при монтаже здания, ведь модульные блоки максимально готовы к конструированию: в них заложено всё - от проводки до сантехники. "На первом этапе будет смонтировано 28 модулей: по семь модулей в день, - пояснил руководитель программы модульного строительства компании "Поло-Плюс" Александр Сургучёв, - это помещения четырёх групп детского сада. Параллельно с устройством цокольной площадки для монтажа модулей ведётся устройство всех инженерных сетей: отопления, канализации, водоснабжения".

Всего строителям необходимо собрать 92 блока. Эта работа по плану должна завершиться в декабре. До этапа монтажа конструкций работу строителей осложнила скала, которая оказалась как раз на месте стройплощадки. Именно это обстоятельство внесло коррективы в график строительства социального объекта.

Светлана Тихонова


Приступили к монтажу

Приступили к монтажу

Приступили к монтажу

Приступили к монтажу

Приступили к монтажу

Приступили к монтажу

Приступили к монтажу

Приступили к монтажу

Приступили к монтажу

Приступили к монтажу

Приступили к монтажу

Приступили к монтажу

Приступили к монтажу

Приступили к монтажу

Приступили к монтажу

Приступили к монтажу

Приступили к монтажу

Приступили к монтажу

Приступили к монтажу

Приступили к монтажу

Приступили к монтажу



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика