Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=32487



Пять великих скрипок и блистательный маэстро
Пять великих скрипок старинных мастеров пели на миасской сцене в руках всемирно известного скрипача Дмитрия Когана

Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 16.09.2013 14:00

Пять великих скрипок и блистательный маэстро

В руках маэстро - целое состояние. И в прямом, и в переносном смысле. Пять великих скрипок старинных мастеров божественно пели в руках гениального музыканта Дмитрия Когана. Пожалуй, даже в Москве, а тем более в провинциальном Миассе, услышать вживую блистательное исполнение мировой классической музыки на мировых шедеврах скрипичных мастеров, и мечтать было бы не возможно. Концерт заслуженного артиста России, профессора Дмитрия Когана "Пять великих скрипок" стал продолжением и частью фестиваля "Дни высокой музыки", автором и идеологом которого и стал три года назад Дмитрий Павлович. Проект проходит под патронатом губернатора Челябинской области.

Пять великих скрипок смогли услышать и в крупных, и в провинциальных городах, в том числе и городах Челябинской области. Дмитрий Коган считает, что россияне достойны слушать хорошую музыку, которая исполняется на хороших инструментах: "Лучшие инструменты должны звучать в России и для россиян".

В Миассе попасть на выступление маэстро было непросто - задолго до концерта все билеты были раскуплены. Сотни любителей музыки и профессионалов пришли в зал ДК "Прометей" насладиться высоким искусством. В истории города подобных концертов ещё не было - пять великих старинных скрипок, поющих в руках музыканта с мировым именем - это сенсация.

Скрипки для концерта были предоставлены из частных европейских коллекций всего лишь на месяц. Общая стоимость струнных инструментов - порядка 20 миллионов евро. Специальная температура и кейс для перевозки, охрана - всё для того, чтобы шедевры старинных мастеров были в целости и сохранности. Самая старинная скрипка проекта - итальянского мастера Амати, была изготовлена почти 400 лет назад, в 1595 году. К слову, о каждом инструменте маэстро поведал на концерте. На пресс-конференции Дмитрий Павлович рассказал о том, что для каждой скрипки были индивидуально подобраны произведения, чтобы в полной мере раскрыть характер и голос инструмента. Крейцер, Чайковский, Пабло Сарасате, Иржи Бенда, Бенжамен Годар, Прокофьев - неполный перечень композиторов, произведения которых открывали таинство звучания каждой великой скрипки. Амати, Страдивари, Гварнери, Гваданини и Вильом - голос каждой из скрипок старинных мастеров был по-своему великолепен. Специально для проекта "Пяти великих скрипок" были приглашены музыканты Уральского молодёжного оркестра из Екатеринбурга под руководством маэстро Энхе. Дмитрий Коган и молодые музыканты уже были знакомы по сцене, рассказал директор оркестра Семён Рывкин, и потому новый совместный проект стал продолжением совместного творчества. "На сегодняшний концерт мы приехали в камерном составе, - поделился директор оркестра, - всего у нас 68 музыкантов, для подобного концерта достаточно двадцати двух".

В финале выступления маэстро спросил публику о том, голос какой скрипки зрителям оказался ближе. Миасцы своими аплодисментами проголосовали за скрипку Гварнери. Свои бурные овации, пожалуй, каких ещё не слышал зал "Прометея", крики "браво", букеты цветов и частичку своей души благодарные зрители подарили бесподобному Дмитрию Когану и музыкантам молодёжного оркестра.

Выразить признательность Дмитрию Когану за концерт в Миассе приехал глава Миасского городского округа Игорь Войнов. "В город высокой науки, техники, интеллекта приехал великий скрипач, - отметил Игорь Вячеславович, - и, когда собирается полный зал - это праздник культуры, праздник высокой музыки".

Светлана Тихонова


Пять великих скрипок и блистательный маэстро

Пять великих скрипок и блистательный маэстро

Пять великих скрипок и блистательный маэстро

Пять великих скрипок и блистательный маэстро

Пять великих скрипок и блистательный маэстро

Пять великих скрипок и блистательный маэстро



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика