Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=31770



Яркий, многоцветный и очень долгожданный
В Миассе полным ходом идёт подготовка к реализации регионального пилотного проекта - строительству первого модульного детского сада

Рубрика: Социум
Опубликовано: 21.06.2013 00:38

Яркий, многоцветный и очень долгожданный

Первого июля в Миассе состоится аукцион на право вести строительные и монтажные работы модульного детского сада в районе Комарово. Проект детского сада состоит из двух частей: модульной - это первый и второй этажи, она полностью готова и прошла экспертизу. Вторая часть - цокольный этаж и необходимые коммуникации, эта часть проекта в стадии подготовки. До начала аукциона челябинские проектировщики предоставят необходимую документацию.

"Такой модульный детский сад будет первым в Челябинской области, это пилотный проект, - рассказал директор комитета по строительству городской администрации Александр Воронин, - здание собирается как конструктор из готовых модулей. Модульные блоки придут от поставщика уже с готовым оборудованием: с разводкой отопления и электричества. В модулях есть специальные технологические отверстия, которые позволяют их легко состыковать. И состыковать те же системы отопления и освещения. Светильники, окна, отопление - всё готово очень быстро".

По подобной модульной системе построен Челябинский кардиологический центр, специально оснащённые блоки для медицинского учреждения поставляли из Германии. Теперь доставка строительного материала будет осуществляться от соседей - в Аргаяшском районе построен завод по изготовлению модулей. Все материалы экологичны и безопасны.

Новинка для нашего региона - модульное строительство - широко используется во всём мире. Такая система даёт солидную экономию средств. "К примеру, стоимость одного места в учреждении при обычном способе возведения детского сада составляет один миллион рублей, - приводит сравнительные характеристики Александр Геннадьевич, - в модульном саду - 600 - 700 тысяч рублей. По проекту в детском саду 240 мест - посчитать экономический эффект несложно. К тому же сроки возведения несопоставимо меньше при модульном строительстве, причём большая часть по времени уйдёт на подводящие к учреждению коммуникации и нулевой цикл". К слову, даже кухня детского сада будет монтироваться вместе со спецоборудованием.

Строительный адрес объекта, он, скорее всего, останется и после сдачи в эксплуатацию - бульвар Карпова, 14. Пустырь, который сейчас находится между высотками большого района, обретёт совершенно иной вид. На гектаре земли около самого здания детского дошкольного учреждения обустроят 12 групповых и спортивную площадки. Территория детсада будет освещаться, и даже само здание получит дополнительную подсветку. В проекте предусмотрены аварийные выходы из каждой группы, также как и отдельный вход. К тому же само здание будет очень яркое, многоцветное - оно очень украсит серость панельных домов в микрорайоне.

МБУ "Комитет по строительству" города Миасса Челябинской области объявляет о завершении общественных обсуждений по вопросу оценки воздействия на окружающую среду при строительстве и эксплуатации объекта капитального строительства "Дошкольное образовательное учреждение на 240 мест (модульного типа)" в микрорайоне № 3 города Миасса Челябинской области. Заключительное заседание общественных обсуждений было проведено 17 июня 2013 года в 16:00 по адресу: 456300, г. Миасс, ул. Романенко, 50а. Вопросы, замечания и предложения по намечаемой деятельности не поступали.

По современным нормам и правилам в детском саду будут просторные группы и спальни, спортивный и музыкальный залы. "На строительство такого долгожданного объекта уже выделено 150 миллионов рублей, - рассказала руководитель отдела детских дошкольных учреждений Татьяна Биева, - в основном, - это деньги областного бюджета. Хотя немалые средства предстоит выделить и городу".

Уже к новому 2014 году строительные работы на социально-значимом объекте в большом и молодёжном районе Миасса планируется завершить. А по завершении организационных мероприятий, скорее всего - весной 2014 года, новое учреждение примет маленьких новосёлов. Нелишне напомнить, что в Миасском городском округе четверть века не строились детские дошкольные учреждения, а для Комарово детский сад станет первым почти за три десятилетия существования района. А первый модульный детский сад - станет значимым проектом для Миасса и области.

Светлана Тихонова


Яркий, многоцветный и очень долгожданный

Яркий, многоцветный и очень долгожданный

Яркий, многоцветный и очень долгожданный

Яркий, многоцветный и очень долгожданный

Яркий, многоцветный и очень долгожданный

Яркий, многоцветный и очень долгожданный



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика