Опубликовано: 05.06.2013 17:10 |
![]() |
Сегодня, 5 июня, на стадионе "Труд" состоялись соревнования среди постов радиационного и химического наблюдения. Участниками состязаний стали команды ГРЦ, "Миассэлектроаппарата", "Миассводоканала", "ТРУ", "Миасского керамического завода". Две команды из них - "ТРУ" и керамического завода - новички в этих ставших уже традиционными соревнованиях. В состав каждой команды из трёх человек входит начальник поста, разведчик-дозиметрист и химик-разведчик. Впервые в соревнованиях принимали участие женщины. Требовалось с соблюдением правил и временного норматива провести анализ воды, почвы, определить вещество, которое гипотетически могло попасть в окружающую среду и сделать заключение об обстановке. "Соревнования среди постов радиационного и химического наблюдения - мероприятие гражданской обороны, - подчёркивает заместитель директора управления ГОЧС Ольга Бадьянова, - на случай чрезвычайных ситуаций, техногенных катастроф эти люди смогут привести в готовность оборудование поста, оценить масштабы опасности на территории, которая подвергнута химическому или радиационному заражению. Научен, предупреждён - значит, вооружён".
Все команды проходили обучение на базе организатора соревнований - Управления ГОЧС Миасса. Уровень теоретической подготовки и практических навыков, умение работы с приборами, пользование специальной защитной одеждой и противогазом - только часть требований, которые предъявлялись участникам соревнований. К тому же, все знания нужно было показать за максимально короткое время. "Все команды вышли на соревнования с необходимой материально-технической базой, - отметила Ольга Владимировна, - обеспечить оснащение поста радиационного и химического наблюдения стоит недёшево. И заслуга руководителей предприятий, что оснащение - на должном уровне".
Стоит отметить, что судили соревнования не только сотрудники ГОЧС, но и профессиональные химики и военные. В ходе напряжённой борьбы за звание сильнейших, места распределились следующим образом:
Победители получили грамоты и ценные призы.