Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=31334



Не заметил ребёнка на переходе
Утром на пешеходном переходе водитель маршрутки сбил 11-летнюю школьницу

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 07.05.2013 16:46

Не заметил ребёнка на переходе

Сегодня, 7 мая, около девяти часов утра на проспекте Макеева в районе дома № 5 на переходе возле спортбара "Оле!" произошло ДТП, в котором получила травмы 11-летняя девочка. Школьница пересекала проезжую часть по пешеходному переходу, пропустить её остановился мусоровоз. В это время водитель маршрутного такси, обгонявший грузовик, вместо того, чтобы убедиться в безопасности манёвра, нажал на газ. В итоге, ребёнок оказался сбит маршруткой, везущей пассажиров. Школьница получила многочисленные переломы и была доставлена в больницу. В прошлом году для контроля безопасности на этих пешеходных переходах были установлены камеры видеонаблюдения, происшествие было зафиксировано.

Камеры понадобились, так как был открыл корпус младших классов лицея № 6 и школьникам очень часто приходится пересекать проспект Макеева, а движение там весьма интенсивное.

Как сообщили сотрудники ГИБДД, водитель объяснил факт наезда на пешехода следующим образом: "Не заметил". Сейчас ведётся разбирательство по факту происшествия, после расследования будут приняты процессуальные решения.

Напомним, что в феврале при похожих обстоятельствах в машгородке на пешеходном переходе был сбит 10-летний Назар Шакирьянов. Мальчик до сих пор находится в Челябинской областной больнице и его состояние очень тяжёлое. Родители собирают средства при поддержке общественности на лечение и реабилитацию мальчика, который занимался спортом и был здоровым ребёнком. Сейчас прогнозы не самые лучшие и только одна клиника из Германии готова помочь ребёнку, но для этого родителям необходимо собрать пять миллионов рублей.


Не заметил ребёнка на переходе

Не заметил ребёнка на переходе



1. мария
07.05.13 в 16:51   IP: 5.79.189.191
Голосов: +74 / -78
уроды!!а попробуй скажи маршрутчикам, чтобы медленнее ехали - наслушаешься и от водителя, и от пассажиров. эх.
2. житель
07.05.13 в 16:52   IP: 5.79.163.173
Голосов: +69 / -68
А меня тоже сегодня чуть джип не сшиб на переходе по дороге на Тургояк рядом с шиномонтажкой. На том месте все время машины стукались, но когда установили лежачих полицейских стало спокойнее. Сейчас они наполовину сломаны и машины опять летают.. И никто чинить их не собираются
3. Капец
07.05.13 в 16:54   IP: 188.19.113.186
Голосов: +70 / -65
"Браво" водитель маршрутки!
Еще не утихли дебаты о происшествии "объезда ямки", так теперь еще и этот случай до кучи! Что-то участились ДТП с участием маршрутного такси, может пора уже принимать меры?
4. Конфей
07.05.13 в 16:59   IP: 217.19.116.82
Голосов: +84 / -68
Дык прессу надоть читать...
в магнитогорсе маршрутка уехала через встречную...
5. пенсионер
07.05.13 в 17:04   IP: 31.40.112.215
Голосов: +60 / -69
У этих маршрутчиков только рубли в глазах, поэтому не видят детей и других пешеходов на пешеходнике, а не оправдание этого у..да, сидевшего за рулем маршрутки, что он не заметил ребенка. Почему у нас так лояльно относятся к таким нарушителям ПДД??? Законы надо менять в сторону ужесточения наказания за такие нарушения, вплоть до пожизненного лишения прав. Не даром в народе ходит поговорка о маршрутках "Пять минут страха и ты на месте!" А если бы отбирали лицензии на перевозки маршрутными такси, то я не думаю, что предприниматели, особенно те, у которых это основной бизнес, допускали бы на маршрут таких летчиков!
6. водятел
07.05.13 в 17:59   IP: 212.57.144.6
Голосов: +74 / -72
"У этих маршрутчиков только рубли в глазах"
Не у водителей, а у их хозяев!
7. Сенька
07.05.13 в 18:17   IP: 77.73.64.61
Голосов: +67 / -62
давно пора в этом месте полицая положить - школа через дорогу!!! куда глава смотрит?? позор!!
8. Валера
07.05.13 в 18:23   IP: 91.205.25.23
Голосов: +73 / -79
Водилу наказать! Гайцам в жбан за недоработку!
9. ирина
07.05.13 в 18:37   IP: 5.79.160.135
Голосов: +72 / -66
Нужно, чтобы не родители искали деньги на лечение детей, а те уроды, что их сбивают. Продавать их имущество, машины, дачи. А напротив "Оле" действительно нужно ставить "лежачих полицейских". Где не надо их в избытке, как в старый город едешь, где раньше была станция техосмотра их три, хотя техосмотра там нет уже сотню лет, а тут здание школы для младших классов и такое безобразие! Там, вообще, патрульную милицейскую мащину ставить надо, пусть дежурят, а то наровят усесться где-нибудь в кустах, не для того, чтобы предотвращать ДТП, а только для сбора денег
10. 123
07.05.13 в 18:55   IP: 91.205.25.4
Голосов: +59 / -72
Там где троллейбусы ходят технически невозможно положить леж.полиц.
11. егш
07.05.13 в 20:12   IP: 5.79.248.161
Голосов: +66 / -63
понятно что не заметил!
детей учить надо ПДД! она мчалась как молния, удивляюсь, что мусоровоз ее заметил и пропустил!
12. эльвира
07.05.13 в 20:30   IP: 31.40.127.93
Голосов: +72 / -71
Куда девчонка так несется то? И родители должны учить детей проходить по пешеходному переходу, да что там дети, взрослые как бешеные выскакивают на пешеходах
13. Водитель
07.05.13 в 20:31   IP: 31.163.16.197
Голосов: +67 / -70
А по мне, так надо родителям настучать по голове за то, что не объяснили, не рассказали о ПДД, не научили ПРАВИЛЬНО переходить дорогу. А предыдущие коменты, похоже, от таких же пешеходов, считающих, что они всегда правы. И их детей могут (не дай Бог, конечно) так же сбить, потому что учат, что пешеход всегда прав, а не тому, что лишние 5-10 секунд затраченные для оценки ситуации на дороге и убеждения, что тебя ВИДЯТ, не сравнятся с месяцами, а то и годами в больнице. В данной ситуации, на мой взгляд, вина обоюдная.
14. Марина Никифорова
07.05.13 в 20:51   IP: 31.40.112.86
Голосов: +63 / -66
Есть ещё один такой замечательный перекресток Меделеева (ручей)/Макеева. Попробуйте объяснить ребенку, с какой стороны и откуда кого надо пропустить при повороте, если водителю без светофора по фиг, есть там переход или нет. там обязательно нужен светофор. Хотя многим и светофор не помеха. Например переход Макеева/Молодежная, и при светофоре не поймешь, вынырнет с поворота машина, или все таки соблаговолит пропустить пешеходов, особенно детей.
15. между прочим
07.05.13 в 21:13   IP: 5.79.160.13
Голосов: +65 / -82
Девочка, действительно, куда-то очень торопилась и даже не сбавила скорость, чтобы убедиться, что ее пропускают. Но! ни один из ехавших за маршруткой даже не собирался останавливаться. всем пофиг, что в правом ряду останавливается машина перед пешеходным переходом, ведь по левому можно гнать, не обращая ни на что внимания. Одни маршрутчики такие??
16. Правдоруб
07.05.13 в 21:16   IP: 90.151.144.126
Голосов: +70 / -78
В такси нормальные люди не работают. гИбдд на обстановку на дорогах пофиг, стоят на перекрестке лихачева и кладут по 1000 в карман с каждого якобы пешехода. сами ездят пьяные и сбивают людей.
17. Водитель2
07.05.13 в 21:18   IP: 5.79.185.156
Голосов: +64 / -76
"В это время маршрутное такси, следовавшее за грузовиком, перестроилось на левую полосу, но вместо того, чтобы убедиться в безопасности манёвра, водитель общественного транспорта нажал на газ. В итоге, ребёнок оказался под колёсами маршрутки, везущей пассажиров." - тот кто это писал видео смотрел? И по видео видно что девочка как ракета пыталась сбить маршрутку! А для нижних комментаторов я бы советовал прочитать ПДД пункт 4.5 и задуматься!
18. Местный житель
07.05.13 в 21:29   IP: 5.79.173.136
Голосов: +92 / -66
если внимательно посмотреть, то можно увидеть, что не маршрутка сбыла девочку, а девочка маршрутку...
при такой скорости и резкости девочки не только маршрутчик, но и любой другой водитель мог не успеть затормазить...
19. Виктория
07.05.13 в 21:52   IP: 83.149.37.58
Голосов: +67 / -85
Ну вообще-то водитель мог и догадаться, почему притормаживает мусоровоз. А родители должны учить с детьми ПДД!!!
20. ***
07.05.13 в 22:04   IP: 31.40.124.161
Голосов: +70 / -75
господа, девочка была на пешеходном переходе. и она понимала, что мусоровоз её пропускает. а детские мозги, в отличие от взрослых анализом дорожных ситуаций заниматься не могут. водитель маршрутки, понимая, что мусоровоз закрывает обзор территории пешеходного перехода, просто обязан был предпринять меры по безопасности, тем более пешеходный переход находится вне посредственной близости от учебного заведения, где обучаются младшие школьники.
21. Павел
07.05.13 в 22:12   IP: 94.50.95.213
Голосов: +62 / -66
Ничего она не понимала. Она неслась и даже на пол секунды не притормозила перед переходом. И не надо тут никакого анализа дорожной ситуации. Нам в детстве вдалбливали, что перебегать дорогу нельзя! Подошел, посмотрел налево, убедился, смотришь и переходишь, дошел до середины, посмотрел направо, убедился и т.д. В 11 лет это должно уже на автомате быть.

Маршруточник не прав - это не обсуждается, но и девочка нарушила все что только можно.
22. Родитель
07.05.13 в 22:17   IP: 188.17.234.7
Голосов: +86 / -72
скорость видео явно убыстрена, так что выводы о том бежала девочка или нет некорректны..
23. Родитель
07.05.13 в 22:22   IP: 188.17.234.7
Голосов: +74 / -77
И еще, в этом месте очень СТРАШНЫЙ переход, людей посбито там и детей и взрослых множество. Там явно нужен пешеходный светофор, так же как и на пересечении с ул. Менделеева. Но... денег в казне города на это - НЕТ! Так что спасибо "Системам Папилон" хотя бы за эти камеры и "КРЫЛЬЯМ ТВ" за запись и трансляцию с них.
24. Иван
07.05.13 в 22:29   IP: 46.16.67.41
Голосов: +73 / -79
Вообще маршрутное такси(по правилам) должны ездить по первой полосе. А у нас в городе они обгоняют, подрезают и ездят по 2 полосе. Зачем эти маршрутки вообще нужны?
25. Мама
07.05.13 в 23:10   IP: 94.51.30.57
Голосов: +69 / -86
Люди, водители, вы в своем уме? У вас самих дети есть? И как они дорогу переходят НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ? По любому ползком и при этом всем водилам кланяютя!!! Я сама не первый год за рулем. Маршрутчик вообще идиот что ли? Он не знал, что на этом месте пешеходный? + школа? И если мусоровоз тормозит на пешеходном, то мозгов не хватает сообразить ПОЧЕМУ?
26. обыватель
07.05.13 в 23:25   IP: 5.140.127.218
Голосов: +72 / -74
Водитель2
Покури 14.2, прежде чем учить как пешие в такой ситуации должны по переходу идти
27. обыватель
07.05.13 в 23:30   IP: 5.140.127.218
Голосов: +79 / -84
только ... может не остановиться перед пешеходным переходом, увидев, что перед ним в соседней полосе остановилось ТС. В данном случае камаз.
Там метров за 15 до перехода еще висит знак "Осторожно дети". Не заметить его может только ...
28. алксандр
07.05.13 в 23:51   IP: 5.45.192.87
Голосов: +63 / -70
маршрутчики ещё те, но по сравнению с детьми они ангелы. какого художника она ПЕРЕБЕГАЛА дорогу? с обоих сторон машины! родителей надо пороть а не маршрутчика! а ЖЕКовцы постоянно тормозят(по себе знаю)
29. Серый
08.05.13 в 00:17   IP: 88.205.181.127
Голосов: +76 / -71
Б..., когда уже сажать начнут за такие нарушения?!!
Из-за бабла людей на дорогах не видят! Я уже давно зарекся на маршрутках ездить! Есть нормальные водилы, но большинство - деб..лы!
30. Мама ученицы этой школы
08.05.13 в 01:11   IP: 5.79.188.208
Голосов: +75 / -83
Девочка явно опаздывала в школу, вот и бежала (в школе-то будут ругать!). А я по своей младшей дочери точно знаю, если торопиться - все правила из головы вылетают, хоть и прекрасно их знает (да это и не только у детей). А еще детям внушается, что переходить дорогу надо по пешеходному переходу - ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ! Она ведь не просто через дорогу бежала, а ПО ПЕРЕХОДУ! ЕСТЬ ЖЕЛЕЗНОЕ ПРАВИЛО ДЛЯ ВСЕЙ ВОДИТЕЛЕЙ - В ЗОНЕ ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА СБАВЬ СКОРОСТЬ И БУДЬ ВНИМАТЕЛЕН!!! А вот кстати знак - ОСТОРОЖНО,ДЕТИ перед переходом я что-то не видела. Это уже к полиции вопрос, почему его нет?
31. Маме ученицы
08.05.13 в 01:24   IP: 94.50.95.213
Голосов: +66 / -69
Еще ЕСТЬ ЖЕЛЕЗНОЕ ПРАВИЛО ДЛЯ ВСЕХ ПЕШЕХОДОВ - УБЕДИСЬ, ЧТО ТЕБЯ ПРОПУСКАЮТ вне зависимости от возраста и времени опоздания на урок.

Опять начинается. Водители говорят, что маршруточник виноват, но плохо, что девочка бежала. Ну а пешеходы буду и дальше отстаивать право переходить через дорогу не глядя и не думая - мы же цари, мы на переходе.

А я вот своей дочери всегда говорю. Опаздывай, но не беги через дорогу. Твоя жизнь мне неизмеримо дороже глупой записи в дневнике об опоздании.
32. Прочитал
08.05.13 в 02:37   IP: 90.151.233.212
Голосов: +74 / -62
Девочке достаточно было остановится. Бегаешь по переходу-долго болеешь. А вообще, надо убирать из правил, что на переходе пешеход всегда прав. Тысячи жизней сохраним. Явно видно, что виноват пешеход.
33. gs
08.05.13 в 02:38   IP: 5.140.118.82
Голосов: +83 / -72
Девочка процентов на 80-90% виновата сама, вина маршрутчика минимальна, думаю хороший адвокат вполне мог бы это доказать.
34. Avalorc
08.05.13 в 04:27   IP: 5.79.177.241
E-mail: avalorc@yandex.ru
Голосов: +72 / -69
Для Мамы ученицы: невнимательно видео смотрели, там камера прямо на этот знак смотрит, на столбе справа.
35. Кукушка
08.05.13 в 07:43   IP: 94.24.128.34
Голосов: +66 / -85
Эмоции: Даже не притормозила перед дорогой. Почему родители не внушили ребенку - что в первую очередь - надо просто ОСТАНОВИТЬСЯ. А потом уже все остальное. Водила конечно животное. Знает ведь, что там переход - и гонит за своими рублями.

По делу: На Машгородке три места - потенциальных убийц людей
1. Переход перед бассейном - постойте перед ним минут 15 - сами увидите что там творится и как и где идут дети из бассейна. Знак там есть - а перехода нет. Знаки установлены друг напротив друга, зона переход - условна, то есть ее по сути нет.
2. Переход перед ост. пр. Октября перед Медео ( который был всегда - его убрали, а люди все равно ходили и будут ходить - восстановите, иначе жертвы еще будут)
3. И переход - о котором идет речь - напротив Оле. Там НАЧАЛЬНАЯ школа!! Власти - о чем вы думаете, там не просто НУЖЕН светофор, он там ОБЯЗАН быть.
Только жалко что наши власти и кто за это отвечает на наше мнение чихали.
36. sms
08.05.13 в 07:45   IP: 217.19.116.202
Голосов: +78 / -81
"Маме ученицы" Вы молодцы, что говорите, НО это не факт, что так происходит на самом деле (может при вас и так) и не дай Бог, что в ненужный момент Ваша дочка... Не говорите "гоп" пока...

Ребенку скорейшего выздоровления, родителям терпения и сил в постановке ребенка на ноги.
37. Конфей
08.05.13 в 08:09   IP: 217.19.116.82
Голосов: +76 / -79
Один Ваня правильно сказал. Маршрутка-общественный транспорт и на левой полосе маршрутке нет проезда.
38. Серега
08.05.13 в 08:27   IP: 188.19.113.186
Голосов: +69 / -68
Самое лучшее это сделать светофор на переходе у оле.
Но все упрется в денежный вопрос, у администрации города денег на это не найдется.
Так что родители - выживайте сами. учите детей переходить дорогу.
39. сочувствующий
08.05.13 в 08:45   IP: 89.31.187.34
Голосов: +77 / -72
Кто-нибудь в курсе, как самочувствие у девочки??? Насколько травмы серьезны???
40. Конфей
08.05.13 в 08:46   IP: 217.19.116.82
Голосов: +84 / -62
Какое расстояние от этого перехода до светофора? Метров 150. Значит, там переход в нарушение норм размещения. Его давно следовало убрать, оградить проезжую часть ограждением. Вот тогда не будет детского травматизма на дорогах.
Всё просто, когда законы не нарушаются. А они написаны кровью и новой крови уже не требуется.
41. 123
08.05.13 в 09:03   IP: 217.19.116.78
Голосов: +75 / -78
К сожалению не пропускать пешеходов это "болезнь" не только маршрутчиков. Идущие за ним машины тоже не собирались сбрасывать скороть, перестроились чтоб быстрее грузовик обогнать.
42. ла
08.05.13 в 09:12   IP: 91.205.25.31
Голосов: +71 / -79
Там нужен светофор, там школа!!! столько там уже сбито народу просто ужас
43. Конфей
08.05.13 в 09:14   IP: 217.19.116.82
Голосов: +69 / -73
Подойдите к вопросу с научной точки зрения...
Посчитайте вероятность за год сбитого ребенка на этом переходе. Т.е. берется в расчет количество машин, проезжающих за период; количество школьников, перешедших переход; на периоды темного времени и гололедов ставится повышающий коэффициент; берется в расчет слабая подготовка водителей Миасса через повышающий коэффициент и прочее. И вы пролучите вероятность не менее одного сбитого ребенка в этом месте. Наука-вещь точная и когда вам дадут такой расчет, то у вас будет повод задуматься о серьёзных вещах: о ликвидации этого перехода, иначе кровь детей на вас.
44. Конфей
08.05.13 в 09:17   IP: 217.19.116.82
Голосов: +77 / -70
Переходы на магистралях через 150 метров не ставят и переходы тоже.(там наверно до Молодежной и нет 150 метров, на светофор надо бегать, а не через дорогу)
45. Анна
08.05.13 в 09:28   IP: 62.165.59.102
Голосов: +71 / -63
Водитель маршрутки-взрослый человек, а автомобиль-средство повышенной опасности, и он должен был остановиться и пропустить пешехода!!! А девочка-она ребёнок прежде всего и вобщем-то переходила дорогу в положенном месте. Так что виноват маршрутчик.
А хочется сказать не об этом больше, а вообще о количестве пешеходных переходов на Машгородке!!! Сколько их понатыкали??!!! Убрать все - и ходить по светофорам! У Медео убрали (слава Богу), так нет, все как бараны идут под колёса прямо, ещё и кулаками машут! Забор вдоль проезжей части и убрать пешеходные!!!
Девочке скорешего выздоровления!
46. Конфей
08.05.13 в 09:31   IP: 217.19.116.82
Голосов: +77 / -77
Молодец, Анна. Всё правильно говоришь.
47. Прохожий
08.05.13 в 09:32   IP: 217.19.117.42
Голосов: +74 / -78
Мусоровоз то увидел в последний момент девочку. На видео же видно, что торможение у него было экстренное, *носом клюнул* даже. И на видео не видно, что маршутка была в обгоне, он просто ехал по второй полосе.
48. обыватель
08.05.13 в 09:38   IP: 91.238.128.25
Голосов: +71 / -81
14.2 ПДД. 14.2
виновен маршрутчик - 146%
49. Житель
08.05.13 в 09:44   IP: 94.50.95.213
Голосов: +80 / -66
4.5. ПДД 4.5.
виновата девочка наравне с маршрутчиком.
50. Сашка
08.05.13 в 10:02   IP: 212.57.187.174
Голосов: +68 / -70
ситуация конечно... но девченка сама виновата! куда бежать сломя голову?! не подождав, когда остановиться транспортный поток?! жить надоело, так водители здесь при чем???

родители куда смотрите?! сами наверное тоже сломя голову через дорогу несетесь, раз такую дочь воспитали!?
51. Сашка
08.05.13 в 10:06   IP: 212.57.187.174
Голосов: +82 / -56
не стоить жалеть всех подряд, пусть выздоравливает и отныне соображает головой получше!
52. Валентина
08.05.13 в 10:06   IP: 109.71.204.21
Голосов: +69 / -75
Анна, согласна с вами полностью, особенно: "У Медео убрали (слава Богу), так нет, все как бараны идут под колёса прямо, ещё и кулаками машут! " Ехали с мужем, идет семья: мама, папа, сын. Муж на клаксон, они продолжают движение, остановилиьс и как давай их "учить"... А знаете, что ответил папа "Водитель, не ругайся!" Не...ну нормально??? Честно в шоке полном я. Я водитель, но когда выхожу из машины, становлюсь пешеходом и почему-то не пренебрегаю правилами. Водители забываются, что они тоже пешеходы...
53. Конфей
08.05.13 в 10:08   IP: 217.19.116.82
Голосов: +66 / -72
Есть смысл призвать учителей школы объяснить ученикам, какой опасности они подвергаются на этом переходе и предложить им ходить только на светофоре. И сами пусть там не ходют, не показывают дурной пример.
54. Конфею
08.05.13 в 10:11   IP: 31.162.213.58
Голосов: +68 / -62
1. там намного больше чем 150 метров до ул. Молодежной
2. следующий светофор в южную сторону аж на Стреле
3. на ул. Менделеева пешеходный переход еще более опасен
55. Сергей
08.05.13 в 10:14   IP: 178.252.127.238
Голосов: +74 / -76
А самое лучшее решение - отремонтировать нормально нижнюю дорогу (и расширить) и Ильмен-Тау, а на проспекте оставить только пешеходов, троллейбусы и мусоровозы.
Может быть, на нижней разрешить официально 80, имея ввиду, что будут ездить 90.
По времени летчики будут долетать еще быстрее, а по расстоянию - крюк мизерный.
56. трындец
08.05.13 в 10:17   IP: 5.79.163.134
Голосов: +68 / -74
Если я каждый раз с разгону буду пересекать проезжую часть... пусть даже по "зебре" то 100% буду попадать под колёса идущих авто и водители не смогут ничего сделать! Подстава? Может быть один из ста сбрасывает скорость перед переходами даже если видит что нет людей вблизи... остальные не останавливаются даже если авто в соседней полосе тормозит... или даже видят что уже пешеходы идут (ну идут же по противоположной...я успею... - так они все думают)Девчонку родители не научили переходить проезжую часть... виноваты. У нее тоже не понятно что в голове было в тот момент времени и куда она торопилась... Маршрутки не маршрутки да кто угодно.. нужно всегда! понимать и помнить что такие ситуации возникают! Куда торопитесь, водители? Люди не смотрите на знаки и светофоры! Они еще никого не задавили!!!
57. к
08.05.13 в 10:19   IP: 91.205.25.2
Голосов: +76 / -62
найдите видео "почему и как сбивают детей" в любом поисковике. посмотрите и задумайтесь. девченка создала опасную ситуацию, не убедившись в безопасности перехода, за что и поплатилась. но и надлежащего оборудования перехода тоже нет (так называемый треугольник видимости). девочке выздоровления!
58. Конфей
08.05.13 в 10:28   IP: 217.19.116.82
Голосов: +59 / -71
Вот уже деловой подход.
Расстояние между переходами(независимо от наличия светофра) на магистралях не менее 200 метров(хотя может и все 250). Н Менделеева действительно нужен светофор, а от остановки переход убрать, как это сделали на Стреле. Это и есть меры безопасности пешеходов.
59. Пдд
08.05.13 в 10:47   IP: 31.162.213.58
Голосов: +66 / -66
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
60. для Пдд
08.05.13 в 10:50   IP: 91.205.25.31
Голосов: +70 / -67
4.5
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
61. Пдд2
08.05.13 в 10:53   IP: 31.162.213.58
Голосов: +69 / -84
Ccылка на
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
--
в данном случае не катит потому, что девочка вышла на ПП убедившись, что Камаз уступает ей дорогу! А летящиюю по второй полосе маршрутку она из-за этого Камаза видеть не могла.
62. Капец
08.05.13 в 10:53   IP: 188.19.113.186
Голосов: +57 / -82
Че толку-то сейчас плевать друг в друга пунктами правил дорожного движения?! Понятно же и так, что присутствует вина обоих(в той или иной мере)
63. Пдд3
08.05.13 в 10:55   IP: 31.162.213.58
Голосов: +73 / -68
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
64. для ПДД2,
08.05.13 в 10:57   IP: 91.205.25.31
Голосов: +73 / -71
Девочка вообще ни в чем не убедилась девочка неслась на всех парах
65. просьба
08.05.13 в 11:03   IP: 31.162.213.58
Голосов: +74 / -77
Знак дорожный там, где школа,
Сделали не для прикола,
Самый страшный грех на свете -
Ехать быстро там, где дети

Эй, водитель, не спеши!
На дороге - малыши,
Взрослые беречь должны
Будущее всей страны.
66. 1
08.05.13 в 11:04   IP: 217.19.116.202
Голосов: +66 / -76
Вообще разбираться кто виновен, а кто нет - это в компентенции службы ГИБДД. И только они дадут официальное заключение.
Главное не повторять такой ситуации ни водителям, ни пешеходам. Кто знает состояние ребетишки?
67. Пдд
08.05.13 в 11:05   IP: 31.162.213.58
Голосов: +80 / -73
1. Камаз почему-то сумел легко (не смотря на массу) остановться и пропустить ребенка.
2. Видео идет очень дискретно, поэтому и создается впечатлении о большой скорости движения пешехода.
68. 1
08.05.13 в 11:10   IP: 217.19.116.202
Голосов: +75 / -67
Прежде чем обвинять ребенка(глупо) можно посмотреть старый, добрый фильм "Берегись автомобиля", где погоня милиционера за "угонщиком автомобиля" возле детских учреждений (Деточкин любил детей, но и...).
69. для 1
08.05.13 в 11:47   IP: 91.205.25.31
Голосов: +66 / -65
да вы сами своих же детей не любите, объяснять надо и учить, как переходить дорогу, ваших бешенных детей никто любить не обязан...
70. Конфей
08.05.13 в 11:47   IP: 217.19.116.82
Голосов: +71 / -61
Уж сколько раз твердили миру,
Что переход опасен, жуть.
Но не идут на светофоры,
На переход все так же прут.
Так хоть детей вы воспитайте,
Ведь им во благо, им же жить.
На переход их не пускайте,
Не будет слез, их вам не лить.
71. 000
08.05.13 в 11:49   IP: 5.79.190.24
Голосов: +70 / -70
не на второй, так на третьей полосе девочка влепилась бы в машину встречную. убедилась в безопасности перехода только одного транспортного средства и то камаз аж раскачало, маршрутчик если бы снизил скорость то тогда проехал бы по ней.
72. для ооо
08.05.13 в 12:37   IP: 91.205.25.31
Голосов: +62 / -62
полностью с вами согласна если бы снизил скорость сбил бы ее реально а так она вскольз прошла
73. NYTimes
08.05.13 в 12:41   IP: 188.64.170.188
Голосов: +80 / -72
девочка виновата. нехер бегать по пешеходникам, тем более по нерегулируемым
74. Местный
08.05.13 в 14:20   IP: 188.19.113.186
Голосов: +64 / -75
там не этом переходе еще одна камера стоит. смотрит поперек дороги, вдоль перехода. угол зрения примерно 90гр. относительно этого видео. есть ссылка на запись со второй камеры?
75. Водитель
08.05.13 в 15:35   IP: 62.148.255.242
Голосов: +72 / -71
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен [1]. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. [2].
[1] Согласно пункту 14.1 Правил на нерегулируемом пешеходном переходе водитель должен уступать дорогу пешеходам (см. комментарии к указанному пункту) со всеми вытекающими для водителя последствиями в случае невыполнения данного требования. Однако и пешеходы обязаны принимать все возможные меры предосторожности и не создавать для водителей критических ситуаций, выходя на проезжую часть перед находящимся близко транспортным средством.
Считается, что ситуация становится критической, если водитель для избежания наезда на неожиданно вышедшего на проезжую часть пешехода прибегает к экстренному торможению. Перед выходом на проезжую часть пешеход должен убедиться в отсутствии приближающегося транспортного средства. В противном случае пешеход вправе выходить на проезжую часть только после того, как убедится, что водитель его видит и снижает скорость, или что расстояние до транспортного средства и скорость последнего позволяют совершить переход не переходя на бег, равно как и не заставляют водителя экстренно тормозить во избежание наезда.
[2] Пересечение проезжей части вне пешеходного перехода рассматривается как более опасная ситуация по сравнению с нерегулируемым пешеходным переходом. В местах, не оборудованных соответствующими знаками и (или) разметкой, пешеход не должен при выходе на проезжую часть создавать помех для движения транспортных средств. Это означает, что пешеход не должен при пересечении проезжей части заставлять водителей прибегать к торможению или маневрированию для предотвращения наезда. Таким образом, при пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеход не пользуется приоритетом перед транспортными средствами. Это общее положение. Из него имеется одно исключение, оговоренное в пункте 13.1 Правил: пешеход имеет преимущество перед выезжающими с перекрестка транспортными средствами, завершающими правый или левый поворот.
Неосмотрительное появление пешехода на проезжей части чаще всего происходит в условиях ограниченной обзорности. Поэтому данный пункт Правил еще раз подчеркивает необходимость убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств, прежде чем выйти на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия (например, ограждения места производства работ на дороге).
76. Родитель
08.05.13 в 15:38   IP: 31.162.213.58
Голосов: +75 / -69
Посмотрел видео с другой камеры (позже выложу).
Девочка подходила к переходу осторожно, дождалась, когда остановится Камаз, и только убедившись, что ее пропускают, начала переходить дорогу, стараясь скорей преодолеть опасное место. Газель же из-за Камаза вылетела внезапно и на большой скорости.
Еще раз ображаю внимание, что скорость выложенного видео получается значительно ускоренной из-за дискретного кадрирования. При просмотре видео на компьютере все значительно медленнее и спокойнее.
77. Тоже родитель
08.05.13 в 16:17   IP: 94.51.40.74
Голосов: +69 / -68
Проблема в том, что она не переходила, а перебегала - посмотрите по ширине шагов, даже на дискретном видео это явно видно. Ни в чем она и не пыталась убедиться, а просто неслась. Желаю скорейшего выздоровления ребенку, даст Бог все обойдется!!!
78. Родитель
08.05.13 в 17:15   IP: 31.162.213.58
Голосов: +77 / -78
http://www.youtube.com/watch?v=C7-fYZJUdP4

Всем водителям-любителям: это просто прекрасно (с), что вы в совершенстве знаете обязанности пешеходов, недеюсь, что вы еще лучше знаете свои обязанности!
Так вот, если бы воитель Газели, соблюдая свои обязанности обратил внимание на знак "Осторожно дети!", снизил скорость и удвоил бдительность, если бы в соответсвии с ПДД, остановился при подъезде к пешеходному переходу и пропустил, как и положенно, пешехода, то ребенок бы сейчас был цел и здоров, а водителю не светили серьезные неприятности и суд.
Берегите себя и окружающих! Особенно водители, ведь авто - это по определеню источник повышенной опасности !
79. Родителю
08.05.13 в 17:26   IP: 91.205.25.2
Голосов: +67 / -67
где ж видно что она дождалась безопасного перехода? из-за кустов видно что она шпарила не оглядываясь, камаз оттормозился и в раскачку. еще повезло что ОНА газель протаранила, а не наоборот
80. Павел
08.05.13 в 17:33   IP: 94.50.95.213
Голосов: +62 / -71
Пешеходы! Никто же из водителей не оправдывает водителя маршрутки, все согласны, что он виноват. Почему вы, пешеходы, не признаете и вину девочки? Или по вашему пешеход всегда прав.

П. С. Я каждый день и не по разу езжу через светофор на Молодежной-Макеева уже лет десять. Машин проехавших на моих глазах на красный можно сосчитать по пальцам за все это время. А пешеходы идут на красный каждый день и не по разу... Вот и делайте выводы.
81. с
08.05.13 в 18:41   IP: 31.40.112.86
Голосов: +62 / -76
Павел, если составить пропорцию, то тогда вывод будет противоположный вашему.
PS: зато без проблем можно по нескольку десяток раз заметить, когда водители не уступают дорогу СПОКОЙНО переходящим по пешеходному переходу людям.
И, вообще, нужно быть повнимательнее на пешеходных переходах всем и особенно водителям в районе действия знака "Осторожно дети" (знак дети устанавливается на участках дорог, на которых возможно НЕОЖИДАННОЕ появление детей)
82. Анастасия
08.05.13 в 18:45   IP: 31.40.122.21
Голосов: +69 / -57
пусть меня закидают камнями те, кто жалеет девочку! а мне ее нифига не жалко!!!почему она бегом не останавливаясь перед проезж частьюдвигается??? за последнюю неделю у меня перед машиной (НЕ НА ЗЕБРЕ!!!) больше 10 раз выскакивали дети БЕГОМ, НЕ ГЛЯДЯ ПО СТОРОНАМ, а 1 раз даже на велосипеде!!!и спасибо иностранному автопрому за отличные тормоза!!! больных на голову родителей, которые желают сломанных костей(в лучшем случае) и смерти (в худшем), прежде всего их надо учить правилам безопасности на дороге!!! девочке скорейшего выздоровления, а маршрутчику научиться притормаживать перед любым пешеходным переходом!!! люди будьте благоразумны!!!
83. водятел
08.05.13 в 21:08   IP: 94.51.13.198
Голосов: +88 / -59
Анестезия!, сбить ребёнка, или собачку, или совершить ДТП с учебной машиной, или машиной спецслужб, это= расписаться в собственном непофессианализме, как водителя!!!
84. Лена
08.05.13 в 21:10   IP: 217.19.124.254
Голосов: +77 / -60
Анастасия, это вы больная на голову, и права у вас надо отобрать. Во-первых переход, во-вторых грузовик остановился, а в третьих вам не жалко девочку, быть может детей нет?
85. водятел
08.05.13 в 21:16   IP: 94.51.13.198
Голосов: +68 / -63
Опять маршрутчик!!!
но это не вина погонщика, это вина владельца конюшни!!!
86. для Родитель 08.05.13 в 15:38 IP
08.05.13 в 21:21   IP: 188.64.170.188
Голосов: +68 / -58
а мы по твоему где смотрим, если не на компе?
бредишь)))
ложись спать
87. егщ
08.05.13 в 21:22   IP: 5.79.248.161
Голосов: +66 / -70
Почему-то Анастасия дожила до того времени, что права получила! Может, в детстве научили правильно дорогу переходить?
На втором видео заметно, что ПЕРЕД переходом девочка ЧУТЬ-ЧУТЬ притормозила, а потом понеслась
88. NYTimes
08.05.13 в 21:24   IP: 188.64.170.188
Голосов: +64 / -79
Полностью солидарен с "Анастасия".
89. NYTimes
08.05.13 в 21:25   IP: 188.64.170.188
Голосов: +85 / -65
и тему надо было назвать не "не заметил ребенка на переходе", а "пешеходы без мозгов"
90. водятел
08.05.13 в 21:27   IP: 94.51.13.198
Голосов: +65 / -67
"и тему надо было назвать не "не заметил ребенка на переходе", а "пешеходы без мозгов""

Пешеходов "с мозгами" не бывает!!!
91. Анастасии
08.05.13 в 22:35   IP: 109.191.234.108
Голосов: +74 / -67
Полностью согласна, дети больные или невоспитанные( Мечутся перед машинами как бешеные, им все равно, где бежать
92. Борис
09.05.13 в 04:48   IP: 78.25.127.226
E-mail: Borysik2006@mail.ru
Голосов: +69 / -62
Это моя дочь! Я геолог, и к сожалению часто в разъездах по миру...вот и сейчас нахожусь на Дальнем Востоке и всё узнал случайно, т.к. из тайги вылетел в Хабаровск в ночь с 7 на 8 мая. Мне сообщила старшая дочь, что Таню сбила маршрутка и я в инете посмотрел видео. Я много раз ей объяснял, что через дорогу не бегают и переходить только по пешеходным переходам сам ей показывал как это делать. Я большой противник был открытия дополнительного учебного здания Лицея№6, т.к. этот лицей мы выбрали в целях безопасности, т.к. у Лицея живёт бабушка и дорогу ей переходить не нужно, а открытие этого корпуса нарушило всю нашу безопасность (перевод в другую школу...например в 9-ю...увы, директора школ неохотно берут детей из Лицея№6).
Оцениваю ситуацию с происшествием адекватно - виноваты оба!!! Она не переходила, а перебегала дорогу не убедившись полностью в отсутствии машин. А водитель маршрутки - какого хрена гнать, если грузовик остановился перед пешеходным переходом! (просто так? Пописать?!). Я сам водитель, и часто бывает так, что из-за крупных авто, как автобусы и грузовики не видно что происходит по правую сторону и на переходах всегда притормаживаю.
Завтра вылетаю домой - будем разбираться.
93. Борис
09.05.13 в 04:56   IP: 78.25.127.226
E-mail: Borysik2006@mail.ru
Голосов: +66 / -70
И...кстати - ей не не 11, а 10 лет...11 будет в конце августа. У неё сломана нога, сломан нос, сотрясение мозга и многочисленные ушибы и ссадины.
94. Александр
09.05.13 в 09:59   IP: 91.205.25.11
Голосов: +62 / -57
Вроде взрослые все родители а что пишите! Может просто водителям надо быть по скромнее особенно на переходах возле школ.
95. Конфей
09.05.13 в 10:17   IP: 217.19.116.82
Голосов: +69 / -69
Надо устранять причины, а не плакаться, когда уже поздно.
Что учителя школы сделали для предотвращения травмы этого ребенка? Ничего! С них спрос в первую очередь. Школа воспитывает детей, а не просто ликбез.
Именно школа должна стать инициатором закрытия этого перехода. Ходить только на светофоре. Дети не могут быть виновниками, в 10 лет они не ответственны за свои поступки. Этому подтверждение, что менее за полгода именно этого возраста уже третий случай в городе.
Пока горе-воспитатели не поставят крест на опасных переходах, будут и дальше калечить детей. Их кровь именно на них и другого ответа нет и быть не может.
96. Конфею
09.05.13 в 12:33   IP: 5.79.165.242
Голосов: +68 / -69
Частенько во всех проблемах обвиняешь учителей и школу. Стесняюсь спросить, а родители должны были детей только зачать и произвести на свет? А все свои обязанности потом передать педагогам? Это что за кукушкины принципы? Я так понимаю, тебя родительских прав сразу лишили, раз о своих обязанностях не знаешь. Почитай Семейный Кодекс
97. Тоже отец
09.05.13 в 13:09   IP: 188.17.28.185
Голосов: +57 / -71
Из-за этого перехода я не отдал свою дочь в 6 школу. Извините, лицей, как они любят себя называть. Мы живем ниже проспекта и думали идти в 6 школу. Были сомнения из-за непомерных амбиций руководства и "цены" учебы. Но как только пошла речь про два корпуса, стало понятно, что это будет вначале хождение первоклассников в 25 школу через проспект, а потом начнется и беготня детей из 6 школы в 25 и обратно - все сомнения отпали. Жизнь дороже.

Борис, сочувствую вам. Скорейшего и без последствий выздоровления дочери.
98. Борису
09.05.13 в 20:15   IP: 91.205.25.31
Голосов: +74 / -65
Дочь воспитывать надо, раз родили, а не разъезжать по всему миру.
99. базарбай
09.05.13 в 21:42   IP: 91.205.25.29
Голосов: +75 / -70
водитель не правильно выбрал скорость, потому что на тройках работают, каждый второй деградат, где за пьянку по выгоняли, все на 3(обобщённый) маршруте отираются. Можно судить по конечной стоянке о интелектуальности водителей(вокзал)
100. Александру
09.05.13 в 22:23   IP: 188.17.225.204
Голосов: +102 / -88
да это не взрослые родители пишут, а очень молодые водители!
---
по факту:
1. Водила Газели - взрослый мужик, сдававший на права и по роду своей профессии обязанный знать ПДД наизусть! Пешеход - маленькая девочка 10 лет, знающая что такое правила только со слов своих родитлей.
2. Железная Газель являющаяся по ГК "источником повышеннной опсности" (т.е. могущей причнить существенный и необратимый вред окружающим). Маленький {b]Ребенок весом не более 35 кг.
3. Водитель вместо, того, чтобы притормозить и остановиться перед пешеходным переходом, наоборот - ускорился, чтобы обогнать остновившийя Камаз. Ребенок, убедившийся, что его пропускают в месте дозволенном для переходах и постаравшийся побыстрее это место преодолеть.
4. Школа! Все об этом знают!! В том числе и водители маршруток!! Знают, прекрасно, что там малые дети переходят, в том числе и побежать могут.. И от испуга и, просто, от того, что они ДЕТИ!

Итого, 4-0, но в проигрыше, как всегда оказалась пешеход-девочка!
Так что, "водилы", уймитесь, пожалуйста и не нужно даже жалости вашей, просто соблюдайте ПДД! Особенно там, где могут быть дети!
101. пешикам
09.05.13 в 22:38   IP: 91.205.25.31
Голосов: +71 / -76
а вы думайте мозгами и детей учите, на кону не железо, а ваша жизнь, не хотите жить, неситесь и сбивайте машины)))
102. водилам
10.05.13 в 00:21   IP: 188.17.233.48
Голосов: +72 / -75
когда ваших детей на переходе собьют посморим как вы зопоете
103. 528
10.05.13 в 02:05   IP: 31.40.120.92
Голосов: +64 / -66
Всех пешеходов - за руль и вдоль по проспектам Машгородка. Посмотреть бы как они ПРАВЫЕ ездить будут. Они друг друга поубивают. Девочка виновата. Нельзя бегать через дорогу. Нкто не будет беречь жизнь пешехода кроме него самого.
104. 528-му
10.05.13 в 08:20   IP: 94.51.20.88
Голосов: +61 / -87
всех горе-водил пару раз по этому пешеходному переходу в час-пик прогнать..., те, кто в живых останутся враз поумнеют и пересмотрят свои торопливые жизненные принципы!
105. тупым пешебегам
10.05.13 в 12:44   IP: 5.79.177.132
Голосов: +68 / -77
во первых виновата девочка, так что на водилу гнать не надо. А родителям надо просто обьяснять правила переходов через дорогу. Явно видно что девочка ломанулась через дорогу, даже не убедившись есть ли машины.
106. Марина
10.05.13 в 15:16   IP: 213.87.241.197
Голосов: +70 / -71
девочке здоровья и выздоровления! но вот я читаю и читаю коменты и думаю моей доченьке 9 лет будет в мае. Я сама родитель за рулем и она всегда ехав в машине тоже наблюдает как видут себя не тока дети но и взрослые тупо за рулем. при чем она сама возмущена. Я ей этот ролик показала и певрое что она сказала девочка не права зачем так бежать. Я как взрослый и водитель понимаю что маршрутник виноват. А вот что делаете вы чтобы ваши дети попадали в такие ситуации? PS а когда я училась в хорошей втошколе досаф... нас там учили дети и животные не предсказуемые будьте внимательны если их увидели рядом с дорогой!
107. Сашка
10.05.13 в 17:58   IP: 46.16.65.93
Голосов: +80 / -69
"когда ваших детей на переходе собьют посморим как вы зопоете"
во первых: посмоТрим и зАпоете!
во вторых: самая тупая позиция! вот когда, тогда... если бы у бабушки был, она бала бы дедушкой!
проще обхаять, чем здравомысляще рассуждать?! девочка виновата!
108. Борис
10.05.13 в 19:52   IP: 213.87.241.187
E-mail: Borysik2006@mail.ru
Голосов: +83 / -71
Внимательно посмотрите видео с обоих видеокамер! На одной из них ускоренный режим фото!!! Девочка опаздывала на урок, подбежав к пешеходному переходу-она увидела, что "Мусорка" остановилась, пропуская её, иона-побежала, чтобы быстрее преодолеть дорогу!!! Одна маршрутка пронеслась по пешеходному переходу с большой скоростью и вторая следом! Они что, тупые?!!! Если на переходе затормозил Камаз - для чего???!!! Почему они поехали? Почему перед переходом не тормозили?!
А водитель маршрутки -эта сволочь даже не поинтересовался, что с девочкой!!! Ни разу не пришёл в больницу, ни на дом к родителям... А между прочим удочери нога в гипсе, нос сломан, лицо -сплошной синяк, сотрясение мозга, говорит с трудом, а теперь верхние зубы отваливаются от дёсен!!! Не известно, что ещё с глазами! Медики только 13 мая смотреть будут. Доктора настаивают на операции, а дочка ревёт и отказывается, т.к.нос нужно вновь ломать и косточки собирать вручную, на ощупь под местным наркозом. Вот и делайте выводы! http://newsmiass.ru/index.php?news=31334
109. Анна
10.05.13 в 20:54   IP: 31.40.127.149
Голосов: +70 / -65
Люди! Почему Вы такие злые? Будьте добрее! Ведь отец девочки адекватно высказался, он не снимает вины со своей дочери. Виноваты, действительно, ОБА. Но ведь девочка - ребенок! А дети непредсказуемы!!! У многих высказавшихся есть дети, и все учат детей переходить дорогу! Но все ли дети переходят её правильно? Так зачем оскорблять родителей? Зачем обвинять их в неправильном воспитании? Из комментариев можно сделать вывод: "родил ребенка - увольняйся с работы и води его за ручку до окончания школы". А если бы отец ребенка работал в городе, этого бы не случилось? Девочке - скорейшего выздоровления, родителям - терпения. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ТАНЯ ПОПРАВИТСЯ!
110. L
10.05.13 в 23:16   IP: 90.151.144.3
Голосов: +61 / -65
Маршрутки должны знать свое место - ездить по правой полосе, а не лезть на левую. А то они доходят до того, что едут на перегонки и блокируют всю дорогу. Если бы маршрутка шла за грузовиком, этого бы не произошло.
111. Пдд
11.05.13 в 00:48   IP: 31.162.211.224
Голосов: +65 / -74
И все-таки водятлом надо курить 14.2 ПДД перед каждым выездом. Не заметить, что затормозил камаз было невозможно. Не знать, что камаз тормозит перед переходом - было тоже невозможно. Особенно маршрутчику сто раз за день его пересекающим.
Вывод - не тормозил сознательно. Водятел.
112. 000
11.05.13 в 01:08   IP: 31.40.124.158
Голосов: +68 / -72
камаз собако тож тут некстати был, будь он легковушкой водилы боковым зрением спалили бы бегущего пешебега.
113. пва
11.05.13 в 07:26   IP: 217.118.83.207
Голосов: +69 / -68
Ну не маршрутка бы сбила. Водитель 99-ой тоже не заметил остановившейся камаз? Водитель черного авто тоже не понял почему камаз остановился? И если бы девочка остановилась убедится что за камазом ни кого нет, водители бы даже не притормозили. И всё как всегда, если бы, да кабы. Правила Дорожного Движения одинаковы для всех. Девочке скорейшего выздоровления.
114. Николай
11.05.13 в 14:05   IP: 31.40.125.83
E-mail: kasach5@rambler.ru
Голосов: +66 / -70
Сколько раз наблюдал картину особенно в часы пик, на пешеходных переходах где орловская пересекает проспект автозаводцев. Подходишь к переходу, а некоторые маршрутки не то что тормозят, а наоборот газку поддают перед самым носом, или в первой полосе остановиться чтобы пропустить пешеходов а он по второй старается проскочить.
115. Читатель
11.05.13 в 14:58   IP: 5.79.183.148
Голосов: +67 / -68
Водитель нарушил 14.1, 14.2 ПДД- это императивное правило. Ребенок ничего не нарушил, он пересекал проезжую часть в установленном месте. В случае причинения тяжкого вреда здоровья ребенку, водитель будет привлечен к уг. ответственности, наказание будет определено судом. Однако статья 264 ч.1 УК РФ - не тяжкая, худший исход- лишение свободы условно с лишением права управлять т.с.
116. Писатель
11.05.13 в 15:27   IP: 5.79.176.65
Голосов: +65 / -77
"Ребенок ничего не нарушил" - Глубоко ошибаетесь.

Он нарушил 4.5 ПДД - это, как вы высокопарно выражаетесь, императивное правило. И в нем нет уточнений с какого возраста оно действует. Если ребенок не в состоянии ходить через дорогу один - пусть ходит с родителями. Это, если четко следовать букве закона. Согласны?

То, что водитель виноват никто не оспаривает. Но тупое следование правилу "пешеход всегда прав". Чего, кстати, нет в ПДД. Приводит к тяжким последствиям. Плохо когда на дороге встречаются два барана которые считают себя главнее. Кто из них более виноват суд установит, только легче от этого пострадавшим не будет.
117. Писателю
11.05.13 в 18:51   IP: 31.163.30.221
Голосов: +63 / -66
поподробнее по п.4.5... уж больно нелепо ваше утверждение!
118. zaq
11.05.13 в 19:27   IP: 31.40.112.99
Голосов: +68 / -65
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
119. обыватель
11.05.13 в 22:09   IP: 31.163.7.210
Голосов: +69 / -74
но перед этим случилось 14.2 - остановился мусоровоз. Маршруткчик был обязан остановиться.
120. Читатель
11.05.13 в 22:17   IP: 5.79.183.148
Голосов: +65 / -64
читайте верно ПДД- водитель Обязан пропустить вступившего на пешеходный переход пешехода, а в совокупности с 14.2 ТЕМ БОЛЕЕ. Не выставляйте свою глупость напоказ, это некорректно. Пешеход ничего не нарушил, прямая причинно-следственная связь с наступившими последствиями в виде травмы ребенка- это нарушение ПДД водителем. Все, что пишется остальными, полное заблуждение.
121. zaq-у
11.05.13 в 22:19   IP: 31.163.30.221
Голосов: +59 / -60
это пункт не катит! потому, как пешеход его выполнил и вышел на проезжую часть совершенно адекватно, а вот затем уже находясь на второй полосе проезжей части (про которую в ПДД НИЧЕГО не сказано) его сбила машина. И именно во избежание этого события в ПДД прописан п.14.2
"Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов."
---
так, что Борис, ваш ребенок ничего не нарушил.
122. Писатель
11.05.13 в 22:38   IP: 5.79.176.65
Голосов: +61 / -66
Это вы не вводите никого в заблуждение и не пишите глупости. В правилах нет "Убедись, что тебя пропускает первое транспортное средство и дальше не глядя иди". Разве девочка оценила в расстояния и скорость. Да она даже не видела эту маршрутку. На лицо нарушение "не убедилась в безопасности".

Давайте отвлечемся от данного случая, ребенка и маршрутки. Пусть у легкового автомобиля отказали тормоза перед переходом (бывает и такое). А пешеход уже вступил на переход. По вашему, он теперь может поплотнее зажмуриться и начать перебегать дорогу не глядя! Или он все же повернет свою голову в сторону движущегося транспорта и будет оценивать его расположение и скорость в процессе перехода! Как будет правильно, а?
123. Читатель
11.05.13 в 22:48   IP: 5.79.183.148
Голосов: +72 / -66
в случае отказа тормозов исследуется транспортное средство и решается вопрос о моменте, когда возникла тех. неисправность и когда водитель мог и должен был обнаружить данную неисправность. Не глупите, в рассматриваемом случае ( видео), виноват водитель 100%, без вариантов, что и подтверждается всей нормативной литературой и практикой рассмотрения аналогичных дел судами.
124. Читатель
11.05.13 в 22:52   IP: 5.79.183.148
Голосов: +83 / -60
то, что ребенок мог посмотреть, но не посмотрел - понятие обывательское, законом предписано другое, для воителя- УСТУПИТЬ дорогу, обратите бдительное внимание на написание п. 14.1 и 14.2 ПДД. Чисто из опыта- всегда смотрю, если на одной полосе остановилось т.с., то следуя далее, выглядываешь, а нет ли там кого на другой попутной полосе, ведь водители многие допускают небрежность, им бы лишний раз подумать и проанализировать, приближаясь к опасным участкам ( ничего не мешает включить голову).
125. Писателю
11.05.13 в 22:57   IP: 31.163.30.221
Голосов: +97 / -76
В правилах нет "Высунь голову из-за остановившегося на первой полосе автомобиля", но есть

п.4.3
Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным...
п.4.6
Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.
---
Все остальное, что вы пишете не имеет никакого смысла.
Если водитель сбил пешехода на пешеходном переходе на второй и более полосе - однозначаная вина водителя, вследствии грубейшего нарушения им аж 2--х пунктов 14.1 и 14.2 ПДД.
126. Читатель
11.05.13 в 23:04   IP: 5.79.183.148
Голосов: +63 / -59
Писатель, не пишите более комментариев- ВСЕ ГЛУПОСТЬ. "Высунь голову"- это из жизни, но правилами не работает. Читайте ПДД верно, не понимаете или сомневаетесь, прежде проконсультируйтесь. Водитель нарушил ПДД, ребенок нет, так и будет.
127. Писатель
11.05.13 в 23:07   IP: 5.79.176.65
Голосов: +88 / -67
Так с вами никто не спорит, и водитель виноват больше (по определению нашего законодательства).

Вот только пешеходы не желающие лишний раз повернуть голову и прущие гордо подняв голову страдают больше, чем водители решившие проскочить. Не хотите поберечь себя - ваше право. Но будет ли вам легче, лежа в больнице или на кладбище узнать, что водителя вас сбившего лишила прав или отправили на поселение?

Я, это лично мое - дурацкое на ваш взгляд мнение, лучше буду не прав и десять раз посмотрю и подумаю и за себя и за маршрутчика, чем один раз попаду под машину.

P.S. Про отказ тормозов написал, чтобы не было человеческого фактора на переходе со стороны водителя. Пусть он соблюдал все правила переезда переходов. Это для примера. А вы опять решили влезть в бочку. Могу повторить. Вам на кладбище будет легче, если установят, что отказ тормозов мог быть предотвращен заранее и водилу накажут, а?
128. Писатель
11.05.13 в 23:17   IP: 5.79.176.65
Голосов: +68 / -78
Хорошо-хорошо. Глупости это все. Главное в вашей жизни - выяснить, кто больше виноват и на сколько процентов.

Ходите и дальше через переходы разговаривая по телефону, задрав голову в небо и размахивая ПДД и гражданским кодексом. Можете бегом, на роликах или велосипедах. Это ваша жизнь, можете сразу эпитафию заказать на могилку "...зато я был прав!".
129. Писателю
11.05.13 в 23:21   IP: 5.79.183.148
Голосов: +81 / -81
Вы запутались, рассматривать вопрос с технической точки зрения и этической- разные вещи. В данном случае Вам еще раз подтверждаю, виноват водитель, который нарушил п. 14.1 и 14.2 ПДД РФ. Ребенок двигался по пешеходному переходу, при этом одно т.с. остановилось, а другое вопреки требованиям п. 14.2 ПДД, продолжило двигаться, в то время как не просматривал, а что творится у правого края дороги ( по ходу движения), что вынудило остановиться т.с.. Приближаясь к пешеходному переходу - ТАМ ЗНАКИ УСТАНОВЛЕНЫ, водитель маршрутки знаки видел, был информирован, приближаясь к зоне повышенной опасности, должен был быть готовым к появлению пешеходов. Кстати, наверное это не первый рейс и о наличии пешеходного перехода и гимназии в непосредственной близости водитель знал.
130. Писателю
11.05.13 в 23:23   IP: 5.79.183.148
Голосов: +73 / -77
Взаимоуважение- это умение вести диалоги. более коментов не поступит.
131. именно
11.05.13 в 23:44   IP: 31.163.30.221
Голосов: +64 / -70
Здесь во многих комментах идет подмена юридических аспектов ПДД, неписанным правилам ОБЖ.
132. Писатель
11.05.13 в 23:56   IP: 5.79.176.65
Голосов: +69 / -57
Это вы рассматриваете ситуацию предвзято под влиянием эмоций и жалости. В данном случае еще раз подтверждаю, виноват как водитель, который нарушил п. 14.1 и 14.2 ПДД РФ, так и пешеход, нарушивший п. 4.5. ПДД РФ. Пешеход начал движение по пешеходному переходу не убедившись в своей безопасности.

Вот комментарий к правилам:
Согласно п. 4.5, на нерегулируемых пешеходных переходах (то есть там, где отсутствуют светофор или регулировщик) пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств (оно должно быть достаточным для того, чтобы преодолеть проезжую часть спокойно, не переходя на бег и не создавая помех движущемуся транспортному средству), их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
---

В данном случае пешеход и не мог оценить расположение и скорость движения транспортных средств т.к. двигался бегом, без остановки перед переходом и не имел обзора второй полосы из-за остановившегося грузовика.
133. Писателю
12.05.13 в 01:27   IP: 31.163.30.221
Голосов: +69 / -61
п.4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
---
Все остальное - то что в скобках ваш домыслы, не имеющие никакого отношения к Правилам и Законом. В данном конкретном случае пешеход вышел на проезжую часть выполнив п.4.5. Про скорость перемещения пешехода в ПДД ничего не сказано, кроме п.4.6,
где указано, только что "Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться". Так что нет у вас здесь никаких аргументов против пешехода.
134. Писатель
12.05.13 в 01:39   IP: 5.79.176.65
Голосов: +79 / -74
"Все остальное - то что в скобках ваш домыслы,"

Вот в том-то ваша проблема. Вы умнее всех. Хотя половина пешеходов не читала ПДД вообще. А 90% водителей не подозревают о такой занимательной книжке как "Комментарии к ПДД". А ведь именно по этим комментариям (не задумываяс и не фантазируя - строго по каждому определению, по каждому слову) и будет выноситься решение, сначала в ГИБДД при разборе ДТП, а потом и в суде.
Так что, это не мои домыслы, а официальный документ, разъясняющий и уточняющий правила. Почитайте, там очень много полезного. За одно и меньше фантазировать будете.
135. Писателю
12.05.13 в 02:04   IP: 31.163.30.221
Голосов: +69 / -76
хорошо, используем
КОММЕНТАРИЙ ГИБДД:

1. Согласно пункту 14.1 Правил на нерегулируемом пешеходном переходе водитель транспортного средства, приближающегося к такому переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступающих на нее для осуществления перехода. Однако и пешеходы обязаны принимать все возможные меры предосторожности и не создавать для водителей критических ситуаций, выходя на проезжую часть перед находящимся близко транспортным средством.
Считается, что ситуация становится критической, если водитель во избежание наезда на неожиданно вышедшего на проезжую часть пешехода прибегает к экстренному торможению. Перед выходом на проезжую часть пешеход должен убедиться в отсутствии приближающегося транспортного средства. В противном случае пешеход вправе выходить на проезжую часть только после того, как убедится, что водитель его видит и снижает скорость или что расстояние до транспортного средства и скорость последнего позволяют совершить переход не переходя на бег, равно как и не заставляют водителя экстренно тормозить во избежание наезда.
---
Выделенные мной фрагменты текста убедительно доказывают, что все вышеизложенной относится именно к моменту [b] выхода на проезжую часть
. И этом момент пешеход выполнил согласно ПДД.
136. мама и бабушка
12.05.13 в 09:32   IP: 5.79.162.140
Голосов: +70 / -70
словесный понос разлился бурным потоком... Не все взрослые знают правила перехода через проезжую часть а вы к ребенку прицепились. Водитель виноват, а девочке скорее выздороветь
137. Конфей
12.05.13 в 10:51   IP: 217.19.116.82
Голосов: +63 / -72
Вопрос к водителям... Смогли бы вы не столкнуться с девочкой, которая врезалась в ваш авто? По честному? Вам не страшно? Избежать столкновения практически маловероятно.
Выводы:
1, Ввести в правила движения пункт: остановка перед препятствием требует включения сигнала поворота в сторону попутного движения для предупреждения других водителей о необходимости снизить скорость, т.к. впередиидущее ТС делает нелогичное действие. Такое практикуется при обгонах, когда первый предупреждает о встречном(поворотник налево), либо нет встречного(поворотник направо).
2, Провести собрание педагогов в школе (школах) с целью обеспечения безопасности учеников на дорогах. Объяснить, что нерегулируемый переход опасен для детей и рекомендовать им ходить только через светофоры. Решить вопрос о закрытии всех нерегулируемых переходов на магистральных улицах, когда светофор ближе нормативного расстояния до таких переходов. Поставить ограждения вдоль магистральных улиц, для препятствования выхода на проезжую часть не только детей, но и взрослых, нарушающих правила.
138. Конфею
12.05.13 в 11:47   IP: 31.163.19.248
Голосов: +71 / -76
Была попытка запретить пешеходные перходы в местах более однополосного движения, но, к сожалению, не дошла до ПДД. А иначе бы пришлось в этих местах устанавливать светофоры.
139. Конфей
12.05.13 в 11:54   IP: 217.19.116.82
Голосов: +52 / -75
Как устанавливают переходы в Миассе?
Очень просто... Депутат, пупулистки, выбивает переход. Этому свидетельство переход против бани на машгородке, который то откроют, то закроют. Травма Назара не достаточна для принятия окончательного, законного решения. Ему сегодня требуется 5 млн. рублей, а сколько надо в Администрации, чтобы закрыть этот опасный позор? Заведомо меньше.
Метод таков: проводить собрания (педагогов) с депутатом и обязать его в проведении решения собраний. Не сможет-отзывать и не переизбирать.
140. Puma
12.05.13 в 17:17   IP: 213.87.240.30
Голосов: +62 / -63
Кто то выкладывал эту страничку, извините за некий плагиат, но ПОЛЕЗНО ПОСМОТРЕТЬ ВСЕМ: http://autochel.ru/text/instructor/619785.html?block
141. Диман
13.05.13 в 11:42   IP: 109.191.233.134
Голосов: +66 / -78
Девочка притормозила перед переходом, Камаз остановился, она убедилась как ей показалось, машрутчик скорость не снизил - нарушил ПДД, но если бы девочка пошла по переходу спокойным шагом, не ломясь, водила маршрутки успел бы оттормозится, а если нет, то ей бы не составило труда остановиться перед несущейся маршруткой.
Всё элементарно и просто - не бежать, а уж тем более вслепую не глядя
142. Диман
13.05.13 в 11:47   IP: 109.191.233.134
Голосов: +72 / -66
А летунов много, лучше уж убедиться что не уступает и пропустить лихача, чем переть под колеса, теряя здоровье, пешеходы сами должны заботиться о своей безопасности, быть внимательнее
143. какая разница
13.05.13 в 12:38   IP: 217.19.116.202
Голосов: +75 / -61
Как состояние девочки?

PS: Виновен тот, виновен этот - поднадоело уже, всем нужно быть внимательнее (что к ребенку-то цепляться, он же РЕБЕНОК). А кто виновен решать не нам.
144. внимательно
13.05.13 в 15:56   IP: 94.51.8.13
Голосов: +65 / -60
Посмотрел еще раз, там и скорости-то не большие были (видео все же чуточку ускоренное получается). Слкдующая за газелью лекговушка остановилась практически сразу. Девочка посчитала, что ее пропускают, а водитель подумал, что успеет... Будем писать письма в администрацию по поводу светофора и просить ГИБДД провести уроки по ПДД среди детей, конкретно по переходам. И побпробуем устаонвить ограничители скорости, не "полицейских", а многополосные - которые около северных очистных были.
145. Кнр 65
13.05.13 в 16:19   IP: 31.40.112.122
Голосов: +69 / -70
Повторилась ситуация в точности как было в Брянске, когда автоледи(Добржанская Ирина) сбила мать и ребёнка на третьей полосе перед пешеходным переходом. Когда в первом и втором ряду автомобили остановились, а в третьем неслась на всех парах Добржанская на фольксвагене-пассат, мать тоже не смотрела налево в третью полосу и бегом по переходу тащя ребёнка на верную смерть. Поэтому вина водителя в том, что надо сбавить или остановиться перед переходом или остановкой общественного транспорта если видно, что другие автомобили остановились или останавливаются, а пешеходам надо переходить на свой зелёный законный свет и при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО смотреть налево и направо по дороге, потому что летят некоторые летуны и не пропускают пешиков. Девочке Тане скорейшего выздоровления, отцу Борису крепости духа и сил поднять дочь после случившегося.
146. Птр
13.05.13 в 18:56   IP: 217.19.116.126
Голосов: +63 / -78
Да какие там ПДД? Обычное хамство, типа "подрезал". Маршрутчик даже не думал тормозить, хотя ребенка видел. Втопил, типа, я тут "главный", остальные - берегись!
147. Мэри
13.05.13 в 22:45   IP: 91.205.25.3
Голосов: +67 / -73
Маршрутчик скорей всего был занят расчетами с пассажирамии ему некогда было проводить анализ кто тормозит и зачем...
Иногда ужасаешься как он может одновременно рулить, считать, следить за дорогой, обгонять и ловить зайцев в салоне маршрутки(при этом слушать радио и говорить по телефону)
148. 811
14.05.13 в 00:35   IP: 91.97.122.186
E-mail: valya.valenty@bk.ru
Голосов: +65 / -74
Умилило предложение: "... Может быть, на нижней разрешить официально 80, имея ввиду, что будут ездить 90..." В этой стране никогда никто не будет исполнять законы и выполнять требования ВСЕГДА! У нас главный закон - "Авось"! Смеемся над немцами, у них на дороге если горит красный сигнал светофора, пусть до горизонта машин нету, все будут добросовестно стоять и ждать зеленого! А мы - смеемся над ними ЗА ЭТО!!! Что и имеем у себя в итоге! "... Надо ограничить 80, учитывая, что БУДУТ ЕЗДИТЬ 90!!!...:)
149. для какая разница
14.05.13 в 00:42   IP: 91.205.25.31
Голосов: +76 / -69
Онажеребенок
150. Driwer
14.05.13 в 13:01   IP: 31.163.24.177
Голосов: +68 / -61
Почему сейчас все решили что пешеход на переходе главный? Меня в школе учили убедиться в том что пропускают и переходить дорогу. При этом смотреть по сторонам. А сейчас пешеходы возомнили что машина весом как правило больше тонны может сразу остановиться. Особенно это касается машгородка- увидели знак пешеходника и прут не смотря по сторонам
151. Конфей
14.05.13 в 13:13   IP: 217.19.116.82
Голосов: +72 / -69
Ты совершенно правый!
Ботанам нечего терять, мозгов нет и прут на переход, не понимая, что это часть проезжей части, а не тротуар. Приоритет всегда дается на проезжей части одному из участников движения, но приоритет не сохраняет жизней, а только устанавливает виновного.
152. ъ
14.05.13 в 15:26   IP: 89.223.47.198
Голосов: +62 / -70
Я однажды видел в Магнитогорске как несколько в то время еще милиционеров переходили проспект по пешеходке, они шли совершенно не смотря по сторонам будто абсолютно уверены, что никто не захочет давить людей в форме, и все конечно же пропускали, очень удачно я тогда за ними пристроился, потому что обычно мне приходилось подолгу там стоять и ждать))
153. Ё
14.05.13 в 17:53   IP: 31.163.1.82
Голосов: +73 / -66
Ну можно еще и на Танке дорогу переходить, все пропустят, даже маршрутчики. Или на Бентли по пешеходке перезжать через проспект, тоже все водилы почему-то будут очень-очень вежливы. Даже в комментах срать не будут. Менталитъ, мать его итих черз компот!
154. Прохожий
15.05.13 в 15:56   IP: 217.19.117.42
Голосов: +78 / -72
Посмотрите внимательно, кто кого сбил? Газель девочку? или все таки девочка врезалась в газель? Я бы это назвал суицидством!
155. Писателя поддерживаю
15.05.13 в 17:10   IP: 89.237.26.22
Голосов: +77 / -73
Все правильно говоришь!
156. Прочитал
15.05.13 в 23:32   IP: 5.79.185.140
Голосов: +66 / -71
Повезло всем! Прошу прощенья у Бориса, но действительно повезло.
Если бы маршрутка ехала чуть медленней, а девочка бежала чуть быстрей, было бы несравнимо хуже. Да, девочка вроде как и виновата, но она- ребёнок! А вот то, что маршрутка идёт с одинаковой скоростью на всём протяжении записи говорит о том, что и мысли притормозить перед переходом не было, а вот это уже-"косяк".
157. 4321
16.05.13 в 06:29   IP: 5.140.116.138
Голосов: +74 / -74
Писатель 100% правильно все говорит. Поддерживаю - жизнь пешехода в руках пешехода!
158. 4321
16.05.13 в 07:03   IP: 5.140.116.138
Голосов: +67 / -74
PS. Поясню свои умозаключения: водитель виноват, но легче ли от этого пострадавшим? Лишат ли прав, посадят ли, голова у пострадавших болеть меньше не будет и это факт. Так что берегите СЕБЯ!
159. Пешеходу
16.05.13 в 08:41   IP: 5.79.185.185
Голосов: +73 / -75
Если наказание "адекватное", то и ответственность надо сделать равной и убрать из закона все про средства повышенной опасности. Вышел пешеход на дорогу вне зоны перехода, можно раскатать его по асфальту безнаказанно, он еще и повреждение авто будет оплачивать по полной.
Глядишь так одного-другого раскатают - и другие пешеходы начнут СВОЮ жизнь, здоровье и кошелек уважать.

Товарищ воинствующий пешеход, посмотрите статистику ради интереса. В количественном отношении пешеходы намного больше нарушают. Не боитесь за свою целостность или никогда в жизни ничего не нарушили на дороге!?
160. Таня
18.05.13 в 14:05   IP: 213.87.240.17
E-mail: kitti.02@bk.ru
Голосов: +70 / -80
Ребёнок не видел маршрутку из-зи грузовика. Но правило пешехода она нарушила тем что она побежала. Но ребёнок стремительно опаздывал на уроки и из-зи этого побежал. ГРУЗОВИК остановился. А маршрутка продолжила движение. А хотя она обязана: притормозить или вообще остановиться перед пешеходом а уж тем более там находится школа. Посмотреть есть ли там пешеход. А потом продолжить движение.
161. Таня
18.05.13 в 14:10   IP: 213.87.240.17
E-mail: kitti.02@bk.ru
Голосов: +59 / -78
А в ГИБДД сказали во всём виновата девочка. И водителю не чего не сделается. У ребёнка сломан нос, сотрясение мозга, много садин и ушибов. И к тому же теперь ребёнок ходит хромая левой ногой.
162. 000
18.05.13 в 15:46   IP: 217.212.230.201
Голосов: +79 / -69
а в это время в маршрутке те же торопливые ботаники сидят и волосы на голове рвут, потому что водила и без того резину тянет, чтобы побольше ботанов насобирать, еще и через каждые 50 метров останавливается на переходе, ставит на ручник и выходит заглянуть за грузовик нет ли там бегущих детей.
163. Тане
19.05.13 в 20:23   IP: 31.162.216.20
Голосов: +74 / -78
ГИБДД, конечно, проще все свалить на маленькую девочку.
Но решает все же суд. И, как правильно заметили ниже, п.10.1 ПДД никто не отменял, так же, впрочем, как п.14.1 и п.14.2.
164. Пешеход
19.05.13 в 22:23   IP: 31.162.210.124
Голосов: +76 / -79
Пешеходу
Я тыщ 25 в год проезжаю - может раз 10 за 23 года и притормаживал, чтоб таких даунов вне перехода пропустить - матерился сигналил, но в кегли не играл.
Валяйте - я не против. Значит вы за то чтоб можно было сбивать вне перехода, а я за то, чтоб расстреливать тех кто давит на переходе.
Как думаете - кто победит в качественном отношении при принятии таких законов?
165. Пешеход
19.05.13 в 22:27   IP: 31.162.210.124
Голосов: +62 / -77
Для Тане
Вы помните как закончилось дело когда X5 порвал 9-ку на стреле с 2-мя трупами? По законодательству такое преступление не может быть прекращено по примирению сторон. Вернее, даже если стороны примирились - прокуратура была обязана наказать виновника. Это если по закону (ДТП повлекшее смерть одного и более).
Так что от нашего правосудия можно ждать чего угодно. Хотя я за 14.2.
166. artem
19.05.13 в 23:17   IP: 109.191.235.19
Голосов: +71 / -72
уважаемые ботаны и родители таких и других девочек и мальчиков объясняйте как надо переходить проезжую часть сначала налево посмотри потом на права не как все жители машботанического городка увидел(ла) пешеходку а, не несетесь сломя голову до проезжей части а как вышли на нее плететесь будто в штаны насрали и еще нет перехода на остановке у стрелы она через 20 метров у светофора достали уже
167. Конфей
20.05.13 в 08:58   IP: 217.19.116.82
Голосов: +75 / -82
Артем
Чего там нет? А чем можно остановить барана? Там нет ограждения проезжей части! А учить барана-токо время тратить.
168. Конфей
20.05.13 в 09:06   IP: 217.19.116.82
Голосов: +73 / -80
Чем отличается переход со светофором от простого?
Светофор дисциплинирует. Если без светофора пешеход переходит в любой момент и с любой скоростью, то на светофоре он вынужден начинать и заканчивать движение только на зеленый. Поэтому переход без светофора-участок ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ повышенной опасности и именно для пешехода. Хотите жить, не ходите там, где интенсивное движение и нет светофора. Живы будете.
169. Девочка
10.07.13 в 13:34   IP: 195.190.98.146
Голосов: +73 / -66
В след раз буду плестись как черепаха, попробуйте только пикнуть!!
А виноват водятел на трамвае...ггг


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика