Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=31132



Едва не стал жертвой тонкого льда
Вопреки введённому запрету выхода на лёд рыбаки рискуют своими жизнями, вызволять их приходится службам спасения

Рубрика: Социум
Опубликовано: 09.04.2013 16:47

Едва не стал жертвой тонкого льда

На водоёмах округа началось интенсивное таяние и разрушение льда, он становится рыхлым, хрупким - в нём образуются промоины. Весенний лёд не потрескивает и не прогибается, а обрушивается без предупреждения. У любителей рыбалки по тонкому льду появляется реальная опасность искупаться в полынье, что и случилось вчера, 8 апреля, с пожилым рыбаком на озере Ильмень. Звонок с просьбой о помощи поступил на пульт ЕДДС по номеру 112 около половины одиннадцатого утра. На лёд 62-летний мужчина вышел ранним утром, к моменту возвращения понял, что выйти обратно ему будет очень сложно, лёд хрустел под ногами, на его поверхности появилась вода, к тому же лёд отошел от берега. В 10:35 мужчина позвонил по мобильному телефону своей дочери и рассказал ей о сложившейся ситуации. Не теряя времени, она обратилась в единую диспетчерскую. На место происшествия для оказания помощи тут же выехали экипаж спасателей ПСО Миасса и специалисты ГИМС. При помощи раскладных лестниц спасатели проводили рыбака на берег и доставили его домой.

Уже на прошлой неделе специалисты управления ГОЧС начали установку аншлагов "Выход на лёд запрещен" на реке Миасс и водоёмах округа. Совместно со специалистами ГИМС будут проводиться рейды на водоёмах по профилактике несчастных случаев.

Чтобы избежать несчастных случаев управление ГОЧС предупреждает жителей Миасского городского округа: выход на лёд запрещён!

Опасно выходить на лёд водоёма, если толщина его тоньше семи сантиметров. В случае появления воды на поверхности льда немедленно вернитесь на берег. Чтобы избежать несчастных случаев, надо соблюдать осторожность на льду, строго выполнять простые правила. Не ходите по льду группой или с тяжёлым грузом. Расстояние между людьми должно быть не менее 5 метров, в руках должен быть длинный шест или палка. Специалисты ГИМС рекомендуют иметь при себе при выходе на лёд спасательное средство в виде прочного шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого закреплён груз весом 400-500 граммов и поплавки из пенопласта ярко-оранжевого цвета.

Нельзя проверять толщину льда ударом ноги. И если уж кто-то провалился под лёд, то резких движений делать нельзя, следует закрепиться на кромке льда, ближайший человек должен, не подходя близко, кинуть провалившемуся под лёд конец шарфа или рукав куртки, чтоб он смог зацепиться. Если есть подручные средства (лестницы, шесты) - подползая, толкать их перед собой. Не суетиться и не вставать на лёд вблизи пролома. Если никого рядом нет и помочь вам быстро никто не сможет, то надо стараться аккуратно выползти на лёд в сторону берега, так как у берегов обычно лёд более сплочённый и глубина воды поменьше.

Человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду. Случаи гибели на весеннем непрочном льду, к сожалению, нередки: в апреле 2010 года разрезах посёлка Ленинск провалился под лёд мужчина, в апреле 2011 года погиб на озере Тургояк житель Златоуста.


Едва не стал жертвой тонкого льда

Едва не стал жертвой тонкого льда

Едва не стал жертвой тонкого льда

Едва не стал жертвой тонкого льда

Едва не стал жертвой тонкого льда

Едва не стал жертвой тонкого льда

Едва не стал жертвой тонкого льда

Едва не стал жертвой тонкого льда

Едва не стал жертвой тонкого льда

Едва не стал жертвой тонкого льда



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика